1. Les trois machines en présence
Le triathlon haut de gamme est un marché ultra-concurrentiel où chaque marque met en avant son innovation maison. Avant de plonger dans les chiffres, posons rapidement les trois protagonistes.
Canyon Speedmax CFR Di2 — l'allemand intégré
Le Canyon Speedmax CFR Di2 est le porte-drapeau triathlon de Canyon en 2026. Cadre CFR ultra-aéro, Shimano Dura-Ace Di2 en double plateau 2x12 vitesses avec capteur de puissance, roues DT Swiss ARC 1100 (85 mm à l'avant, ARC 1100 CSX à l'arrière). Le tout pour 11 000€ en vente directe. Système de stockage intégré complet, prolongateurs aéro Canyon en carbone.
Cervélo P5 Dura-Ace Di2 — la référence canadienne
Le Cervélo P5 Dura-Ace Di2 est l'aboutissement de l'expertise triathlon Cervélo, marque historique du segment. Cadre carbone à technologie Squoval exclusive (sections de tubes entre carré et ovale), Dura-Ace Di2 2x12 avec capteur 4iiii Precision Pro double, roues Reserve 77|88 très profondes. Affiché à 13 499€, c'est le plus cher du trio.
Trek Speed Concept SLR 7 — l'outsider américain
Le Trek Speed Concept SLR 7 joue dans une autre catégorie de prix : 8 499€. Il a pris dans notre catalogue la place du S-Works Shiv Expert Disc, retiré. Cadre OCLV 800 Carbon à tubes KVF avec IsoSpeed, Shimano Ultegra Di2 avec leviers Dura-Ace Di2 R9180, roues Bontrager Aeolus Pro 51, pour 8,97 kg.
2. Specs et prix : le tableau qui tranche
Voici les caractéristiques des trois vélos dans leur version actuelle, telles qu'annoncées par les marques.
| Canyon Speedmax CFR Di2 | Cervélo P5 Dura-Ace Di2 | Trek Speed Concept SLR 7 | |
|---|---|---|---|
| Prix | 11 000€ | 13 499€ | 8 499€ |
| Cadre | Canyon CFR Carbon TT | Cervélo P5 Carbon Squoval | Trek OCLV 800 Carbon (KVF, IsoSpeed) |
| Groupe | Dura-Ace Di2 2x12v + capteur | Dura-Ace Di2 2x12v + capteur | Ultegra Di2 2x12v |
| Freins | Dura-Ace Hydraulique | Dura-Ace Hydraulique | Dura-Ace Hydraulique |
| Roues | DT Swiss ARC 1100 85 / CSX | Reserve 77|88 | Bontrager Aeolus Pro 51 |
| Pneus | Continental GP5000 TT TR 28mm + Aero 111 26mm | Vittoria Corsa Pro TLR 29mm | Bontrager R3 Hard-Case Lite 25mm |
| Poids | 9,3 kg | 9,34 kg | 8,97 kg |
| Stockage intégré | Oui (complet) | Oui (complet) | Non communiqué |
| Distribution | Vente directe | Réseau Cervélo | Réseau Trek |
Premier constat : Canyon et Cervélo se positionnent sur la même configuration premium (Dura-Ace Di2 avec capteur de puissance + roues très profondes + cadre haut de gamme), tandis que Trek propose un cran en dessous en transmission (Ultegra Di2, avec leviers Dura-Ace). En revanche, la différence de prix reste forte : 2 501€ entre Speed Concept et Speedmax CFR, 5 000€ entre Speed Concept et P5.
3. Aérodynamisme et stockage intégré
Sur un vélo de triathlon, l'aérodynamisme représente l'essentiel du gain de temps. À 40 km/h, environ 80% de la puissance fournie sert à vaincre la résistance de l'air. Voici comment chaque marque attaque le problème.
Cervélo P5 : la technologie Squoval
Cervélo a développé en interne la technologie Squoval, des profils de tubes aux sections entre le carré et l'ovale. L'objectif : conserver la rigidité structurelle du carré tout en réduisant la traînée aérodynamique grâce aux courbes de l'ovale. Les roues Reserve 77|88 complètent ce montage très orienté vitesse : notre catalogue lui attribue 98/100 en aéro, la meilleure note du trio.
Canyon Speedmax CFR : l'intégration totale
Le Canyon Speedmax CFR mise sur l'intégration totale des câbles, durites, prolongateurs et stockage. Le cockpit est conçu comme un seul ensemble continu, sans interface aéro perturbatrice. Les roues DT Swiss ARC 1100 (85 mm à l'avant) sont validées en soufflerie et offrent un compromis efficace entre vitesse pure et stabilité par vent latéral. Note aéro : 97/100.
Trek Speed Concept SLR 7 : tubes KVF et IsoSpeed
Le Speed Concept SLR 7 mise sur un cadre OCLV 800 Carbon à tubes KVF, avec IsoSpeed pour le confort. Notre catalogue lui attribue 94/100 en aéro, un cran sous le Canyon (97) et le Cervélo (98), mais 74/100 en confort, la meilleure note du trio (73 pour le P5, 70 pour le Speedmax CFR). Sur un Ironman, où l'on reste des heures en position, ce n'est pas un détail.
4. Poids, transmission et roues
Trois critères déterminants pour la performance pure.
Poids : avantage Trek
À 8,97 kg, le Trek Speed Concept SLR 7 est le plus léger du trio, devant le Canyon Speedmax CFR (9,3 kg) et le Cervélo P5 (9,34 kg). Sur un Ironman vallonné comme Nice ou Lanzarote, ces 330 à 370 grammes d'écart comptent surtout dans les relances.
Transmission : Dura-Ace pour Canyon et Cervélo, Ultegra pour Trek
Le Canyon et le Cervélo embarquent tous deux le Shimano Dura-Ace Di2 en 2x12 vitesses (54/40) avec capteur de puissance. C'est la référence absolue en groupe haut de gamme : précision millimétrique des changements, ergonomie aboutie en position aéro, fiabilité éprouvée. Le Trek se contente de l'Ultegra Di2 (52/36), avec des leviers Dura-Ace Di2 R9180, qui reste excellent mais avec un ressenti légèrement moins direct au shifting.
Roues : Reserve 77|88, DT Swiss ARC 1100, Aeolus Pro 51
Les trois vélos sont équipés de roues à profil profond, mais les Cervélo Reserve 77|88 et les DT Swiss ARC 1100 du Canyon (85 mm à l'avant) sont les plus agressives. Les Bontrager Aeolus Pro 51 du Trek ont un profil moins profond, ce qui les rend plus polyvalentes par vent latéral fort mais théoriquement un peu moins rapides en ligne droite.
| Critère | Speedmax CFR | P5 Dura-Ace | Speed Concept SLR 7 |
|---|---|---|---|
| Poids cadre+roues | 9,3 kg | 9,34 kg | 8,97 kg |
| Niveau groupe | Top (Dura-Ace) | Top (Dura-Ace) | Très bon (Ultegra) |
| Profil roues | 85 mm (avant) | 77|88 | Aeolus Pro 51 |
| Innovation stockage | Très bon | Très bon | Non communiqué |
| Prolongateurs | Canyon CF intégrés | Cervélo ST31 carbone | Non communiqué |
5. Rapport qualité-prix : la différence est brutale
C'est le sujet qui fâche. Comparons ce que chaque vélo offre par euro dépensé.
Trek Speed Concept SLR 7 : le rationnel
- ✅ 8 499€ : c'est le moins cher du trio, 2 501€ sous le Canyon et 5 000€ sous le Cervélo.
- ✅ Le plus léger du trio (8,97 kg) et la meilleure note globale de notre catalogue triathlon (78/100).
- ✅ Réseau Trek pour essayer et faire régler le vélo avant achat.
- ❌ 94/100 en aéro, contre 97 pour le Canyon et 98 pour le Cervélo.
- ❌ Ultegra Di2 et non Dura-Ace : pour un compétiteur exigeant, c'est un cran en dessous.
Canyon Speedmax CFR Di2 : le compromis premium
- ✅ Dura-Ace Di2 + DT Swiss ARC 1100 + cadre CFR : c'est la configuration WorldTour pour 2 499€ de moins que le Cervélo équivalent.
- ✅ 97/100 en aéro dans notre notation, à un point du P5.
- ✅ Vente directe et garantie à vie sur le cadre.
- ❌ Pas de magasin pour essayer avant achat, SAV à distance depuis l'Allemagne.
- ❌ Le Canyon Speedmax CF SLX 8 Di2 à 7 999€ affiche 94/100 en aéro pour 3 001€ de moins, ce qui rend le CFR difficile à justifier sauf pour les élites.
Cervélo P5 Dura-Ace Di2 : le luxe assumé
- ✅ Cadre Squoval exclusif et roues Reserve 77|88 ultra-profondes : 98/100 en aéro, la meilleure note du trio.
- ✅ Prestige de la marque triathlon historique, multiples victoires Ironman.
- ❌ 13 499€, c'est 2 499€ de plus que le Canyon pour des performances comparables sur le terrain.
- ❌ Disponibilité limitée et délais souvent longs.
- ❌ Le Cervélo P-Series Force AXS à 7 999€ affiche 92/100 en aéro, contre 98 pour le P5.
Vidéo : prolongateurs ou vrai vélo de triathlon ?
Avant même de comparer les modèles haut de gamme, beaucoup de triathlètes se demandent s'ils ont besoin d'un vélo TT spécifique. Cette vidéo française fait le point sur la différence entre adapter son vélo route avec des prolongateurs et investir dans un vrai chrono.
6. Notre verdict tranché
Après avoir comparé les trois vélos sur tous les critères, voici notre synthèse, profil par profil.
| Critère | Speedmax CFR | P5 Dura-Ace | Speed Concept SLR 7 |
|---|---|---|---|
| Prix | Élevé | Très élevé | Le plus bas du trio |
| Performance pure | Excellent | Excellent | Très bon |
| Aérodynamisme | Excellent | Excellent | Très bon |
| Stockage / nutrition | Très bon | Très bon | Non communiqué |
| Poids | 9,3 kg | 9,34 kg | 8,97 kg |
| Rapport qualité-prix | Bon | Faible | Excellent |
| SAV France | Correct (en ligne) | Correct | Réseau de revendeurs |
Choisissez le Trek Speed Concept SLR 7 si...
- Vous êtes triathlète amateur ou intermédiaire et visez un Ironman complet
- Vous avez un budget contraint sous 9 000€
- Vous voulez le plus léger et le mieux noté du trio (8,97 kg, 78/100)
- Vous voulez un essai en magasin avant achat
Choisissez le Canyon Speedmax CFR Di2 si...
- Vous êtes triathlète avancé ou compétiteur sérieux
- Vous voulez le Dura-Ace Di2 et 97/100 en aéro sans payer le prix du P5
- Vous êtes à l'aise avec l'achat en ligne et le montage final
- Vous voulez le top de gamme sans payer la marge revendeur
Choisissez le Cervélo P5 Dura-Ace Di2 si...
- Vous visez une qualification Kona ou un podium Ironman
- Le budget n'est pas un critère limitant
- Vous avez une attache forte à la marque Cervélo et son histoire en triathlon
- Vous courez principalement sur parcours plat où les roues Reserve 77|88 font la différence
Top 3 selon votre profil
Notre sélection combinaisons trifonction triathlon (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Pas sûr du vélo qui te correspond ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil et ton budget.
Faire le quiz →