Accueil / Blog / Guide pédales automatiques
Guide technique

Pédales automatiques vélo route : Look, Shimano, Time, Speedplay — le guide complet 2026

Quatre standards, quatre philosophies. Liberté angulaire, poids, prix, durabilité des cales : on compare les pédales Look Kéo, Shimano SPD-SL, Time XPro et Wahoo Speedplay, et on dit lesquelles choisir selon votre pratique.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 13 mai 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 10 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi des pédales automatiques ?
  2. Les 4 grands systèmes route en 2026
  3. Liberté angulaire : le critère qui change tout
  4. Poids, surface d'appui, durabilité
  5. Quel budget prévoir ?
  6. Comment choisir selon votre profil

1. Pourquoi des pédales automatiques ?

Sur un vélo de route, on ne pédale plus avec des baskets depuis longtemps. L'idée d'accrocher la chaussure directement au pédalier via une cale en plastique et un mécanisme à ressort transforme complètement la sensation de pilotage. Le pied ne bouge plus, la transmission de force devient continue, et la cadence monte sans effort parasite.

Concrètement, des pédales automatiques bien réglées apportent trois choses :

Le rodage indispensable Les premières sorties demandent un apprentissage : clipser/déclipser sans tomber, anticiper les arrêts au feu, dégager le pied avant le stop. Comptez 100-200 km pour que le geste devienne automatique. Tout cycliste sérieux est passé par là — y compris ceux qui font aujourd'hui le Tour.

2. Les 4 grands systèmes route en 2026

Le marché route s'est consolidé autour de quatre fabricants. Chacun défend une philosophie de cale et de mécanisme — incompatibles entre eux : passer d'un système à l'autre impose de changer aussi les cales sous les chaussures.

Look Kéo — le standard français

Look a inventé la pédale automatique route moderne en 1984 et a imposé son standard Kéo sur des décennies. Cale triangulaire en plastique, mécanisme à lame ou à ressort selon les modèles. La gamme va de la Keo Classic 3 (entrée) à la Keo Blade Carbon Ceramic (premium). Le système est ultra-répandu en France, ce qui rend les cales et pédales faciles à trouver chez n'importe quel vélociste.

Shimano SPD-SL — la référence mondiale

La réponse du japonais Shimano au Kéo, lancée en 2003. La cale est similaire à celle de Look (triangulaire, large), mais le mécanisme et la géométrie diffèrent. Les pédales sont organisées par groupe : 105 (PD-R7000), Ultegra (PD-R8000) et Dura-Ace (PD-R9100). C'est l'écosystème le plus présent sur le peloton WorldTour et sur les vélos d'origine — Trek, Specialized, Cannondale et beaucoup d'autres marques livrent leurs vélos compatibles SPD-SL.

Time XPro — le confort articulaire

L'autre marque française, racheté par SRAM en 2021. Time mise sur sa technologie ICLIC et son flottement latéral en plus du flottement angulaire — le pied peut glisser de quelques millimètres vers l'extérieur ou l'intérieur, ce que ni Look ni Shimano ne permettent. Résultat : moins de contraintes sur les genoux, particulièrement appréciable pour les cyclistes sujets aux douleurs articulaires.

Wahoo Speedplay — le double accrochage

Système américain racheté par Wahoo en 2019, ressuscité et modernisé. Particularité unique : les pédales sont accrochables des deux côtés (contrairement aux trois autres qui n'ont qu'une face active). Très utile pour clipser vite en CLM ou en triathlon. La cale est plus complexe (4 vis, lubrification recommandée) mais offre une plage de réglage d'angle inégalée.

3. Liberté angulaire : le critère qui change tout

La "liberté angulaire" (ou float), c'est l'angle de rotation que la cale autorise une fois clipsée. Si le float vaut 0°, le pied est verrouillé. Si le float vaut 6°, le pied peut pivoter de 6° vers l'intérieur ou l'extérieur avant que la cale ne se débloque. C'est l'élément clé pour le confort des genoux, parce qu'aucun cycliste n'a un alignement parfaitement neutre.

Chaque marque propose plusieurs jeux de cales pour ajuster ce float :

Système Cale Float Pour qui ?
Shimano SPD-SLJaune6°Polyvalent (livré d'origine)
Shimano SPD-SLBleue2°Pédalage neutre, sensation fixe
Shimano SPD-SLRouge0°Sprinters, pied verrouillé
Look KéoGrise4,5°Polyvalent (livré d'origine)
Look KéoNoire0°Compétition, transmission directe
Look KéoRouge9°Genoux sensibles
Time XProiClic5° + flottement latéralGenoux fragiles, longues distances
Speedplay ZeroStandard0 à 15° (réglable)Réglage fin individuel
Attention avant de passer au float zéro Beaucoup de débutants pensent qu'un float bas (cale rouge Shimano, cale noire Look) améliore le rendement. C'est une fausse bonne idée : sans liberté angulaire, le moindre déséquilibre rotule/hanche/cheville se traduit en douleur de genou après quelques heures de selle. Réservez les cales 0° si vous avez fait une étude posturale validant un alignement neutre.

4. Poids, surface d'appui, durabilité

Une fois le système choisi, trois critères techniques départagent les modèles d'une même gamme.

Poids de la paire

Les écarts sont mesurables. Une paire haut de gamme tourne autour de 200-230 g, une paire d'entrée 280-320 g. Sur 100 g économisés à un endroit aussi périphérique du vélo, le gain perçu reste anecdotique sauf en montagne et en sprint. Les Time XPro 15 Ti Carbon descendent à ~190 g/paire grâce à leur axe titane, talonnant les Look Keo Blade Carbon Ceramic Ti à des prix comparables.

Surface d'appui

Plus la cale est large, plus la pression se répartit sous le pied et plus le pédalage reste confortable sur les longues distances. Shimano SPD-SL et Look Kéo offrent la plus grande surface (~700 mm² d'appui), suivis par Time (~600 mm²) et Speedplay (~450 mm² sans adaptateur, plus grande avec base Aero Walkable).

Durabilité des cales

Les cales s'usent par friction au sol — chaque fois que vous marchez. Les Shimano SPD-SL (cales plastique tendre) durent environ 2 000-3 000 km, les Look Kéo Grip un peu moins, les Time un peu plus, les Speedplay sont les plus résistantes mais les plus chères au remplacement (~30€ vs ~15€ pour les autres). Un cycliste qui ne marche jamais sur ses cales peut les garder un an, un cycliste qui descend souvent du vélo doit en changer deux fois par an.

5. Quel budget prévoir ?

Le marché s'étend de 50€ pour des pédales d'entrée à plus de 400€ pour le haut de gamme titane. Voici les tranches utiles en 2026.

50 - 100€ : la première paire sérieuse

Shimano 105 PD-R7000, Look Keo Classic 3, Time Xpresso 2. C'est largement suffisant pour découvrir le système et faire ses premières saisons. Le mécanisme est le même que sur les modèles premium — seule la finition et le poids diffèrent.

100 - 200€ : le sweet spot

Shimano Ultegra PD-R8000, Look Keo 2 Max Carbon, Time Xpresso 7, Wahoo Speedplay Zero. Le meilleur rapport qualité-prix du marché. Mécanisme fiable, poids correct (~250-280 g/paire), et durabilité éprouvée sur plusieurs saisons de cyclosportive.

200 - 300€ : le haut de gamme

Shimano Dura-Ace PD-R9100/R9200, Look Keo Blade Carbon Ceramic, Wahoo Speedplay Aero. Axe creux acier ou titane sur certaines références, finition carbone, roulements céramique en option. Le choix du compétiteur ou du cycliste exigeant.

300€ et plus : l'ultra premium

Time XPro 15 Titanium Carbon. Axe titane, corps carbone, roulements céramique. Une paire descend sous les 200 g. Plus du fétichisme matériel que du gain réel, sauf en course par étapes où chaque gramme compte. À ce niveau, on parle aussi des pédales Garmin Rally et Favero Assioma DUO qui intègrent un capteur de puissance — un sujet à part qu'on traite dans notre guide capteurs de puissance.

6. Comment choisir selon votre profil

Vous débutez le vélo de route

Partez sur du Shimano SPD-SL niveau 105 ou Look Keo Classic 3. Les deux sont robustes, faciles à clipser, et vous trouverez les cales partout en France. Évitez Time et Speedplay pour une première paire : ce sont d'excellents systèmes, mais moins courants et plus chers à remplacer en cas de problème.

Vous roulez régulièrement et faites des cyclosportives

L'Ultegra PD-R8000 ou la Look Keo Blade Carbon couvre 95 % des besoins pour 150-180€. Si vos genoux râlent en fin de longue sortie, regardez plutôt Time XPro 12 — le flottement latéral apporte un vrai confort sur les épreuves de 6+ heures.

Vous faites du triathlon ou du contre-la-montre

Le clipsage rapide compte. Wahoo Speedplay (double face) ou des pédales légères Shimano Dura-Ace sont les deux écoles. Speedplay si vous galérez à clipser sous pression (transition T1, départ CLM), Dura-Ace si vous voulez la solution la plus largement supportée.

Vous êtes sujet aux douleurs de genou

Time XPro sans hésiter, pour son flottement latéral. Sinon, Speedplay Zero avec son float ajustable individuellement de 0 à 15° permet d'adapter la cale exactement à votre alignement naturel — c'est ce que recommandent la plupart des bike fitters professionnels en France.

Vous voulez le haut de gamme sans concession

Shimano Dura-Ace PD-R9200 pour la robustesse et la disponibilité, Time XPro 15 Ti pour la légèreté et le confort, ou Look Keo Blade Carbon Ceramic pour le rapport prestige/prix. Les trois sont au sommet — c'est une affaire de chapelle.

Notre sélection pédales automatiques route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

PEDALES ROUTE KEO CLASSIC 3
PEDALES ROUTE KEO CLASSIC 3
Ces pédales automatiques de route assurent un maintien stable et un pédalage fluide. Elles offrent un confo…
44.99 € Decathlon →
SHIMANO PAIRE DE PEDALES PD-R550 SPD SL NOIR
SHIMANO PAIRE DE PEDALES PD-R550 SPD SL NOIR
Cette paire de pédales automatiques pour le vélo de route dispose d'une plateforme large. Elle assure un tr…
69.99 € Decathlon →
KEO BLADE CARBON 8NM
KEO BLADE CARBON 8NM
Ces pédales automatiques en carbone pour la compétition sur route développent une puissance de pédalage éle…
109.99 € Decathlon →

Le choix des pédales n'est qu'une partie de l'équation : le vélo qu'elles équipent compte au moins autant. Voici trois machines qu'on recommande, dont le réglage poste de pilotage met en valeur n'importe quel système de pédales.

Premier vélo carbone
Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2
Van Rysel · 105 Di2 · Carbone
Cadre course carbone, électronique 105 Di2 et capteur de puissance intégré. Une plateforme parfaite pour démarrer avec des pédales SPD-SL ou Look Kéo.
3 599,99€
Polyvalent premium
Specialized Tarmac SL9 Expert Ultegra Di2
Specialized · Ultegra Di2 · Carbone
Cadre Tarmac SL9 et Ultegra Di2 : la base idéale pour tester n'importe quel système de pédales, de la Look Kéo entrée à la Speedplay haut de gamme.
6 999€
Compétiteur aéro
Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2
Canyon · Ultegra Di2 · Carbone CF SLX
Cadre aéro pro et Ultegra Di2. À ce niveau, on monte naturellement des Dura-Ace PD-R9200 ou des Time XPro 15 pour optimiser la chaîne de transmission.
5 999€
Notre conseil final Si vous hésitez encore, partez sur du Shimano Ultegra PD-R8000 avec cales jaunes (6° de float). C'est le meilleur compromis du marché : 150€, ultra-répandu, fiable sur 10 000+ km, et compatible avec 80 % des chaussures route vendues en France. Vous changerez plus tard si vous découvrez un besoin particulier — pas l'inverse.

Quel vélo pour exploiter ces pédales ?

Notre quiz vous recommande les meilleurs modèles route et triathlon en 30 secondes.

Faire le quiz →