1. Pourquoi comparer ces trois vélos
La tranche 2 500€ - 3 300€ est probablement la plus disputée du marché de la route. C'est le moment où l'on quitte l'aluminium pour du vrai carbone de course, où le Shimano 105 12 vitesses devient le standard, et où les marques doivent choisir ce qu'elles sacrifient pour tenir le prix : le groupe, les roues, ou la noblesse du cadre. Aucune ne peut tout offrir, et c'est précisément ce qui rend ce comparatif intéressant.
Le BMC Teammachine SLR Three à 2 499€ mise sur le cadre carbone Teammachine SLR Gen 5, le même que celui des SLR Two et SLR One, plus chers. Le Giant TCR Advanced 2 à 2 700€ exploite l'intégration verticale du plus gros fabricant de vélos au monde pour livrer un cadre carbone et un cockpit maison à ce tarif. Le Lapierre Xelius DRS 6.0 à 3 299€ fait un pari différent : 800€ de plus que le BMC, mais le seul Shimano 105 Di2 électronique du trio, sur un cadre partagé avec le Xelius DRS 8.0 à 4 999€. Trois arbitrages, trois vélos, un seul gagnant sur la fiche technique.
2. Le match des specs en chiffres
Voici la fiche technique des trois vélos, telle qu'elle figure dans notre catalogue.
| BMC Teammachine SLR Three | Giant TCR Advanced 2 | Lapierre Xelius DRS 6.0 | |
|---|---|---|---|
| Prix | 2 499 € | 2 700 € | 3 299 € |
| Poids | 8,7 kg | 8,2 kg | Non communiqué |
| Score global | 76 / 100 | 74 / 100 | 78 / 100 |
| Cadre | BMC Teammachine SLR Gen 5, carbone Advanced | Giant Advanced-Grade Composite | Lapierre Xelius DRS Carbon |
| Groupe | Shimano 105 mécanique 2x12 | Shimano 105 mécanique 2x12 | Shimano 105 Di2 R7150 2x12 électronique |
| Freins | Shimano 105 hydraulique | Shimano 105 hydraulique | Shimano 105 hydraulique |
| Roues | BMC PRD23 (jantes 23 mm) | Giant P-R1 Disc aluminium | DT Swiss E1800 Spline 30 mm alu |
| Pneus d'origine | Continental Grand Prix 28 mm | Giant Gavia Course 0 tubeless 28 mm | Schwalbe One Performance 25 mm |
3. BMC Teammachine SLR Three : le cadre suisse au prix plancher
Le BMC Teammachine SLR Three est la porte d'entrée dans l'univers Teammachine. Son argument principal tient en un mot : le cadre. Le Teammachine SLR Gen 5 en carbone Advanced est le même que celui des SLR Two et SLR One, vendus plus cher. Rouler un SLR Three, c'est déjà rouler un BMC, avec les sensations que la marque suisse cultive depuis quinze ans.
Le reste de la fiche est plus prosaïque. Le Shimano 105 mécanique est une valeur sûre : précis, fiable, aucune batterie à gérer, et un entretien qu'un cycliste peut assurer lui-même. Les câbles sont entièrement intégrés au cockpit BMC RSM 01 et la tige de selle est en carbone. En revanche, les roues PRD23 et les pneus Continental Grand Prix de 28 mm à chambre à air sont d'entrée de gamme, et le vélo pèse 8,7 kg, 500 g de plus que le Giant. Notre réserve reste la même : pour 800€ de plus, le Lapierre propose de l'électronique, et le SLR Three ne l'offre pas.
Points forts
- ✅ Le prix le plus bas du trio (2 499€)
- ✅ Cadre Teammachine SLR Gen 5, le même que les SLR Two et SLR One
- ✅ Câbles entièrement intégrés (cockpit BMC RSM 01)
- ✅ Confort 80 et polyvalence 86, les meilleurs scores du trio
Points faibles
- ❌ Transmission mécanique quand un rival propose du Di2 pour 800€ de plus
- ❌ 8,7 kg, 500 g de plus que le Giant
- ❌ Roues PRD23 et pneus à chambre à air d'entrée de gamme
4. Giant TCR Advanced 2 : l'intégration verticale à son maximum
Le Giant TCR Advanced 2 profite d'un avantage structurel que personne ne peut copier : Giant fabrique ses propres cadres, ses propres roues, ses propres cockpits et ses propres pneus. Résultat, à 2 700€, le TCR Advanced 2 sort de l'usine avec un cadre Advanced-Grade Composite, des roues P-R1 Disc maison, un cockpit Contact et des pneus Gavia, sans marge intermédiaire sur aucune des pièces.
Le TCR pèse 8,2 kg, 500 g de moins que le BMC (le poids du Lapierre n'est pas communiqué). Ses pneus Gavia Course 0 tubeless de 28 mm sont un bon point de départ. Le vrai grief porte sur les roues P-R1 Disc en aluminium : c'est le premier upgrade à budgéter. Et son score global (74/100) est le plus bas du trio.
Points forts
- ✅ Rapport équipement/prix solide grâce à l'intégration verticale Giant
- ✅ 8,2 kg, le plus léger des deux poids communiqués
- ✅ Géométrie TCR éprouvée depuis des décennies en compétition
- ✅ Réseau de revendeurs Giant très dense en France
Points faibles
- ❌ Score global de 74/100, le plus bas du trio
- ❌ Roues P-R1 Disc en aluminium, à upgrader à terme
5. Lapierre Xelius DRS 6.0 : le seul en Di2 électronique
Le Lapierre Xelius DRS 6.0 joue une partition à part. Son cadre Xelius DRS en carbone est le même que celui du Xelius DRS 8.0 vendu 4 999€. Vous achetez donc le cadre d'un vélo vendu 1 700€ de plus, avec un montage calibré pour le budget.
Et ce montage tient la route. Le Shimano 105 Di2 apporte le passage de vitesses électronique, un réglage qui ne dérive plus dans le temps, et des commandes plus légères sous les doigts après quatre heures de vélo. La tige de selle est en carbone et les pneus sont des Schwalbe One Performance de 25 mm. Son poids n'est pas communiqué, mais il obtient le meilleur score de légèreté du trio (76/100). Le vrai compromis se situe aux roues : des DT Swiss E1800 Spline en aluminium de 30 mm, plus orientées entraînement que course.
Points forts
- ✅ Seul groupe électronique du comparatif (Shimano 105 Di2)
- ✅ Cadre identique au Xelius DRS 8.0 vendu 4 999€
- ✅ Meilleur score global (78/100) et meilleure légèreté (76/100) du trio
- ✅ Tige de selle carbone et roues compatibles tubeless
Points faibles
- ❌ Le plus cher du trio (3 299€)
- ❌ Roues DT Swiss E1800 en aluminium, plus entraînement que course
- ❌ Batterie à recharger, une contrainte de plus à gérer
6. 105 mécanique ou 105 Di2 : le vrai arbitrage à 3 000€
C'est la question qui décide ce comparatif. Passer du 105 mécanique au 105 Di2 coûte ici 600 à 800€ (3 299€ pour le Lapierre, contre 2 700€ pour le Giant et 2 499€ pour le BMC). Voici ce que vous gagnez et ce que vous perdez réellement.
| Critère | 105 mécanique (BMC, Giant) | 105 Di2 (Lapierre) |
|---|---|---|
| Précision dans la durée | Dérive avec l'usure des câbles | Réglage stable, indexation constante |
| Effort au levier | Correct, plus dur en montée | Bouton, effort quasi nul |
| Entretien | Réalisable soi-même, pièces peu chères | Diagnostic atelier, pièces plus coûteuses |
| Autonomie | Illimitée, aucune batterie | Plusieurs semaines, recharge à prévoir |
| Fiabilité par grand froid ou pluie | Câbles sensibles à l'encrassement | Insensible aux conditions |
| Valeur à la revente | Standard | Nettement supérieure |
Le Di2 n'est pas un gadget : sur une cyclosportive de six heures, ne plus avoir à forcer sur un levier pour rétrograder en pleine bosse change concrètement la fin de parcours. En revanche, si vous roulez seul, entretenez vous-même votre vélo et sortez surtout l'été sur des parcours de deux heures, le 105 mécanique reste imbattable de simplicité, et les 600 à 800€ économisés financent une paire de roues d'entraînement ou un capteur de puissance.
7. Notre verdict tranché
Trois vélos, 800€ d'écart, et pourtant des propositions très différentes. Voici notre recommandation selon votre profil.
Choisissez le Lapierre Xelius DRS 6.0 si...
- Vous visez les cyclosportives longues et voulez du passage de vitesses électronique
- Vous comptez garder le vélo longtemps et upgrader les roues plus tard
- La valeur à la revente et un cadre partagé avec un modèle à 4 999€ comptent dans votre calcul
Choisissez le Giant TCR Advanced 2 si...
- Votre budget s'arrête net à 2 700€ et vous voulez le meilleur équipement possible
- Vous préférez une transmission mécanique simple à entretenir vous-même
- Vous voulez pouvoir essayer et faire régler le vélo chez un revendeur près de chez vous
Choisissez le BMC Teammachine SLR Three si...
- Les sensations de pilotage priment sur la fiche technique
- Vous voulez un cockpit aux câbles entièrement intégrés
- Le prestige du cadre suisse fait partie du plaisir de rouler
Notre sélection pédales automatiques route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.
Faire le quiz →