Vélo de route léger pour la montagne - grimpeur carbone
Accueil / Blog / BMC Teammachine vs Canyon Ultimate
Comparatif

BMC Teammachine SLR vs Canyon Ultimate : le duel des grimpeurs 2026

Deux philosophies pour un même objectif : grimper vite. La précision suisse BMC face à l'efficacité allemande Canyon. Specs, prix, performances — notre verdict sans langue de bois.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 7 avril 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 10 min de lecture
Sommaire
  1. Deux marques, deux philosophies
  2. Comparatif specs et prix
  3. Canyon Ultimate : le roi du rapport qualité-prix
  4. BMC Teammachine SLR : la précision suisse
  5. Par budget : quel modèle choisir ?
  6. Verdict tranché

1. Deux marques, deux philosophies

BMC et Canyon incarnent deux manières diamétralement opposées de construire un vélo de route haut de gamme. La marque suisse mise sur l'excellence artisanale, un réseau de revendeurs physiques et un héritage WorldTour avec l'équipe Tudor Pro Cycling. Canyon, elle, a révolutionné le marché avec la vente directe et des prix défiant toute concurrence.

Les deux marques se retrouvent pourtant sur un point commun : leurs vélos grimpeurs figurent parmi les meilleurs du marché. Le Teammachine SLR et l'Ultimate sont les armes de prédilection pour avaler les cols alpins et les cyclosportives de montagne.

Mais au-delà des specs sur le papier, ce sont deux expériences d'achat et d'utilisation très différentes. Canyon vous livre un vélo assemblé à 90% à domicile, en 5 jours. BMC vous emmène chez un vélociste agréé, pour un essai, un bike fitting, et un suivi SAV de proximité.

L'essentiel en deux lignes Canyon Ultimate = le meilleur rapport qualité-prix du segment grimpeur, incontestable. BMC Teammachine SLR = le cadre des vainqueurs, une rigidité hors classe, un SAV physique. Si le prix est votre critère #1, Canyon gagne. Si vous voulez le meilleur cadre disponible avec un suivi en magasin, BMC s'impose.

2. Comparatif specs et prix

Avant d'entrer dans le détail, voici une vue d'ensemble des principaux modèles comparables entre les deux gammes, du plus accessible au plus exclusif.

Modèle Prix Poids Groupe Cadre Roues
BMC Teammachine SLR Two 2 999 € 8.6 kg Shimano 105 Di2 Carbone Advanced BMC PRD23
Canyon Ultimate CF 8 Di2 3 999 € 7.46 kg Ultegra Di2 CF Carbon Newmen Advanced A.50 carbone
BMC Teammachine SLR One 3 999 € 8.3 kg Ultegra Di2 Carbone Advanced BMC AR 27 alu
Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 5 499 € 7.1 kg Ultegra Di2 CF SLX Carbon DT Swiss ARC 1400 DICUT 38
Canyon Ultimate CFR Di2 7 999 € 6.78 kg Dura-Ace Di2 CFR Carbon DT Swiss ARC 1100 DICUT 38
BMC Teammachine SLR 01 Three 8 499 € 7.1 kg Ultegra Di2 Carbone 01 Premium BMC CR 40 SL Carbon

Le constat est immédiat : à prix égal, Canyon est mieux équipé. À 3 999 €, l'Ultimate CF 8 Di2 et le Teammachine SLR One ont le même Shimano Ultegra Di2, mais le Canyon pèse 840 g de moins et roule sur des jantes carbone de 50 mm, quand le BMC reçoit des roues aluminium. L'Ultimate CF SLX 8 Di2 à 5 499 € avec Ultegra Di2, capteur de puissance et roues carbone de 38 mm n'a pas d'équivalent direct chez BMC à ce prix. Pour avoir le cadre SLR 01 en carbone 01 Premium avec Ultegra Di2, il faut débourser 8 499 € pour le SLR 01 Three. En revanche, c'est BMC qui ouvre la gamme : le SLR Two à 2 999 € est le seul de ce tableau sous 3 000 €.

3. Canyon Ultimate : le roi du rapport qualité-prix

Le Canyon Ultimate existe en trois niveaux de carbone : CF (entrée de gamme), CF SLX (milieu-haut de gamme) et CFR (top absolu). Le CFR est le cadre de référence du segment — 6.78 kg avec Dura-Ace Di2 et capteur de puissance intégré.

Points forts de l'Ultimate

Points faibles de l'Ultimate

L'Ultimate CF SLX 8 Di2 à 5 499 € est le modèle qui fait le plus mal à la concurrence. Ultegra Di2 avec capteur de puissance 4iiii, cadre CF SLX, 7.1 kg, roues carbone DT Swiss ARC 1400 DICUT de 38 mm : aucun BMC de notre catalogue ne se place à ce prix.

4. BMC Teammachine SLR : la précision suisse

Le BMC Teammachine SLR incarne l'ADN racing suisse. Depuis sa victoire au Tour de France (Cadel Evans, 2011), la Teammachine est une référence absolue pour les grimpeurs et les coureurs d'étapes. La 5e génération introduit une intégration totale des câbles et un cockpit ICS Carbon encore plus aérodynamique.

Le cadre en carbone 01 Premium (sur les SLR 01 One et SLR 01 Three) est le même que celui de l'équipe Tudor Pro Cycling. Marc Hirschi, Stefan Küng ou Michael Storer l'utilisent en compétition. C'est un argument qui pèse.

Points forts de la Teammachine SLR

Points faibles de la Teammachine SLR

Critère Canyon Ultimate BMC Teammachine SLR
Poids (top de gamme)6.78 kg (CFR Di2)6.5 kg (SLR 01 One)
Prix (meilleur niveau)7 999 € (CFR Di2)12 999 € (SLR 01 One)
Rapport qualité-prixImbattableExcellent mais plus cher
Rigidité cadreTrès hauteRéférence WorldTour
SAV en FranceEn ligne (2-4 sem.)Revendeur physique
Essai avant achatNonOui
Garantie cadreA vieA vie
Intégration cockpitTrès bonneExcellente (ICS Carbon)

5. Par budget : quel modèle choisir ?

Budget 3 000 - 4 000 €

À 3 999 €, Canyon et BMC sont au même prix avec le même Shimano Ultegra Di2, mais l'Ultimate CF 8 Di2 est plus léger de 840 g (7.46 kg contre 8.3 kg pour le SLR One) et roule sur des jantes carbone de 50 mm. Avantage Canyon sur le poids et les roues, avantage BMC si vous voulez un revendeur physique. Et si votre budget s'arrête à 3 000 €, le BMC Teammachine SLR Two (2 999 €, Shimano 105 Di2, 8.6 kg) n'a pas d'équivalent Ultimate dans notre catalogue.

Budget 5 500 €

C'est ici que l'écart est le plus flagrant. L'Ultimate CF SLX 8 Di2 à 5 499 € pèse 7.1 kg avec Ultegra Di2, capteur de puissance et roues carbone de 38 mm. Chez BMC, notre catalogue ne propose aucun Teammachine SLR entre le SLR One à 3 999 € et le SLR 01 Three à 8 499 €. Pour la montagne pure, Canyon s'impose clairement.

Budget 8 000 - 9 000 €

L'Ultimate CFR Di2 à 7 999 € est un monstre de légèreté (6.78 kg) avec Dura-Ace Di2 et capteur de puissance. Le SLR 01 Three à 8 499 € propose le cadre en carbone 01 Premium (niveau WorldTour), l'Ultegra Di2 avec capteur 4iiii, mais 320 g de plus. Pour 500 € de plus, vous avez le cadre des pros BMC. Pour 500 € de moins, vous avez 320 g de moins et un groupe Dura-Ace avec Canyon. C'est le dilemme du passionné.

Meilleur rapport Q/P
Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2
Canyon · Ultegra Di2 · CF SLX Carbon
7.1 kg, Ultegra Di2 avec capteur de puissance, roues carbone DT Swiss de 38 mm pour 5 499 €. Aucun BMC de notre catalogue ne se place à ce prix. Le choix rationnel pour les grimpeurs ambitieux.
5 499 €
Meilleur grimpeur sous 10 000 €
Canyon Ultimate CFR Di2
Canyon · Dura-Ace Di2 · CFR Carbon
6.78 kg, Dura-Ace Di2 avec capteur de puissance, DT Swiss ARC 1100 DICUT. Le plus léger de ce comparatif sous 10 000 €. Si vous comptez chaque gramme pour l'Alpe d'Huez ou le Ventoux, c'est ici.
7 999 €
Meilleur cadre pro
BMC Teammachine SLR 01 Three
BMC · Ultegra Di2 · Carbone 01 Premium
Le cadre des Tudor Pro Cycling avec Ultegra Di2. Plus cher que le CFR mais avec SAV physique, essai possible, et la sensation du cadre WorldTour. Pour ceux qui ne se contenteront jamais d'une copie.
8 499 €

6. Verdict tranché

Après avoir comparé les deux gammes sur tous les critères, une conclusion s'impose avec clarté. Ce n'est pas une question de qualité — les deux marques produisent des vélos exceptionnels. C'est une question de priorités personnelles.

Notre verdict : Canyon Ultimate, sauf si le SAV physique est non-négociable L'Ultimate CF SLX 8 Di2 à 5 499 € est le meilleur vélo grimpeur de ce comparatif à ce prix. Point. Le Canyon Ultimate CFR Di2 à 7 999 € avec 6.78 kg, Dura-Ace Di2 et capteur de puissance n'a pas d'équivalent chez BMC sous les 10 000 €. Si vous savez votre taille, que vous êtes à l'aise avec l'achat en ligne, et que vous avez un vélociste local pour l'entretien : choisissez Canyon.

Mais si vous voulez essayer avant d'acheter, bénéficier d'un bike fitting, et avoir un revendeur sous la main en cas de pépin : le BMC Teammachine SLR 01 Three vaut chaque euro de son prix. Le cadre en carbone 01 Premium est une référence absolue, et la sérénité d'un SAV physique a un prix réel.

Choisissez Canyon Ultimate si...

Choisissez BMC Teammachine SLR si...

Notre sélection chaussures vélo route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Chaussures vélo route Shimano RC102 noir
Chaussures vélo route Shimano RC102 noir
Ces chaussures de vélo route en cuir synthétique et mesh disposent d'une structure enveloppante. Leur semel…
84.99 € Decathlon →
Chaussures de vélo route Shimano RC302 noir
Chaussures de vélo route Shimano RC302 noir
Ces chaussures de vélo route disposent d'une molette BOA et d'une semelle en nylon et fibre de verre. La ti…
104.99 € Decathlon →
Chaussures vélo route van rysel EDR Air grises
Chaussures vélo route van rysel EDR Air grises
Même par temps très chaud, grimpez sans échauffement, et profitez de l'aération en descente. La EDR Air est…
109.99 € Decathlon →

Comparez ces vélos côte à côte

Notre comparateur affiche specs, poids, prix et équipements en un coup d'œil. Sélectionnez jusqu'à 4 modèles simultanément.

Ouvrir le comparateur →