Vélo de route professionnel en plan large
Accueil / Guides / Meilleur vélo de route 2026 par budget
Comparatif 2026

Meilleur vélo de route 2026 : notre sélection par budget

De 800 à 14 000 euros, on a sélectionné les meilleurs vélos de route pour chaque tranche de budget. Pas de blabla marketing, juste des choix honnêtes basés sur le rapport qualité-prix réel.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 30 mars 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 15 min de lecture
Sommaire
  1. Le meilleur à moins de 1 500 euros
  2. Le meilleur entre 1 500 et 3 000 euros
  3. Le meilleur entre 3 000 et 5 000 euros
  4. Le meilleur entre 5 000 et 8 000 euros
  5. Le meilleur au-dessus de 8 000 euros

1. Le meilleur à moins de 1 500 euros

Premier vélo de route ou budget serré, cette gamme de prix offre des machines tout à fait sérieuses. On est sur du cadre aluminium, des groupes Shimano Claris, Sora ou CUES, et des freins à disque mécaniques ou hydrauliques selon les modèles. Ne vous attendez pas à un poids plume, mais à un vélo fiable et agréable pour débuter ou rouler sans pression.

Le gros avantage de cette tranche : l'aluminium est solide, facile à entretenir, et vous pourrez rouler par tous les temps sans stresser. C'est le choix intelligent pour découvrir le vélo de route avant d'investir davantage.

Meilleur prix
Van Rysel EDR AF
Van Rysel · Shimano Claris · Aluminium
Le rapport qualité-prix imbattable de Decathlon. Cadre alu bien fini, freins à disque, géométrie endurance confortable. Le SAV Decathlon en bonus.
799,99 euros
Confort longue distance
Giant Contend SL 2
Giant · Shimano Sora · Aluminium
Géométrie endurance, cadre aluminium ALUXX SL et freins à disque hydrauliques. Score confort 88/100, comme le Scott, pour 199 euros de moins.
1 300 euros
Le mieux équipé
Scott Speedster 20
Scott · Shimano CUES · Aluminium
Cadre aluminium, transmission Shimano CUES 2x10 et freins à disque hydrauliques. Un cran au-dessus du Van Rysel en groupe et en freinage.
1 499 euros
Modèle Cadre Groupe Poids Freins Prix
Van Rysel EDR AF Aluminium Shimano Claris 10.6 kg Disque mécanique 799,99 euros
Giant Contend SL 2 Aluminium Shimano Sora 9.3 kg Disque hydraulique 1 300 euros
Scott Speedster 20 Aluminium Shimano CUES 10.9 kg Disque hydraulique 1 499 euros
Notre choix : Van Rysel EDR AF A moins de 800 euros, le Van Rysel EDR AF est tout simplement le meilleur premier vélo route du marché. Le SAV Decathlon et la possibilité de l'essayer en magasin font la différence. Si vous avez 700 euros de plus, le Scott Speedster 20 est un cran au-dessus en termes de groupe et de freinage.

2. Le meilleur entre 1 500 et 3 000 euros

C'est le sweet spot du marché. A partir de 1 500 euros, vous accédez aux premiers cadres carbone, puis, vers 3 000 euros, aux groupes électroniques (Shimano 105 Di2). C'est ici que le rapport qualité-prix est le plus intéressant : vous obtenez 80% des performances d'un vélo à 5 000 euros pour la moitié du prix.

A ce budget, attendez-vous à un cadre carbone correct (pas le plus léger, mais rigide et confortable), un groupe Shimano 105 12 vitesses, et des freins à disque hydrauliques. Les roues restent parfois en aluminium (premier poste à upgrader plus tard), mais Canyon et Van Rysel montent déjà des jantes carbone.

Meilleur rapport Q/P
Canyon Endurace CF 7
Canyon · Shimano 105 · Carbone
La vente directe Canyon permet d'avoir un carbone + 105 + roues à jantes carbone sous 2 300 euros. Géométrie endurance confortable, finitions soignées. Difficile de faire mieux à ce prix.
2 299 euros
Choix SupraCycle
Van Rysel EDR CF
Van Rysel · Shimano 105 · Carbone
Carbone + Shimano 105 12 vitesses + freins hydrauliques + roues carbone VR35 Lite pour 2 499,99 euros. Encore une fois, Decathlon frappe fort.
2 499,99 euros
Le plus sportif
Giant TCR Advanced 2
Giant · Shimano 105 · Carbone
Le TCR est une machine de course. Cadre carbone Advanced, géométrie agressive, rigidité au rendez-vous. Le choix du cycliste qui veut performer dès le départ.
2 700 euros
Modèle Cadre Groupe Poids Roues Prix
Canyon Endurace CF 7 Carbone Shimano 105 8.4 kg Carbone 2 299 euros
Van Rysel EDR CF Carbone Shimano 105 8.66 kg Carbone 2 499,99 euros
Giant TCR Advanced 2 Carbone Advanced Shimano 105 8.2 kg Alu 2 700 euros
Notre choix : Canyon Endurace CF 7 Si vous voulez le maximum pour votre argent, le Canyon Endurace CF 7 est imbattable à 2 299 euros. Le Van Rysel EDR CF, à 2 499,99 euros, est l'alternative Decathlon avec roues carbone et SAV en magasin. Pour une approche plus sportive, le Giant TCR Advanced 2 est une bombe à ce prix. Et si le Di2 (électronique) est important pour vous, le moins cher de notre catalogue est le BMC Teammachine SLR Two, à 2 999 euros.

3. Le meilleur entre 3 000 et 5 000 euros

On entre dans le milieu de gamme sérieux. A ce budget, les cadres sont en carbone de meilleure qualité (plus légers, plus rigides), les groupes sont en Shimano 105 Di2 ou Ultegra Di2, et certains modèles incluent déjà des roues carbone. C'est le vélo du cycliste régulier qui veut progresser sans compromis.

C'est aussi la tranche de prix où le capteur de puissance commence à être inclus de série (notamment chez Van Rysel). Un outil indispensable pour l'entraînement structuré.

Le cadre OMR
Orbea Orca M30i
Orbea · Shimano 105 Di2 · Carbone OMR
Cadre carbone OMR, câblage ICR intégré, personnalisation MyO. Le Shimano 105 Di2 pour 3 434 euros.
3 434 euros
Marque française
Lapierre Xelius DRS 6.0
Lapierre · Shimano 105 Di2 · Carbone
Cadre carbone Xelius DRS et Shimano 105 Di2 pour 3 299 euros. Score global 78/100, aéro 82/100.
3 299 euros
Choix SupraCycle
Van Rysel RCR-R
Van Rysel · Shimano 105 Di2 · Carbone
Cadre course carbone + 105 Di2 + capteur de puissance intégré pour 3 599,99 euros. Le capteur de puissance de série change la donne à ce prix. Imbattable.
3 599,99 euros
Modèle Cadre Groupe Poids Capteur puissance Prix
Lapierre Xelius DRS 6.0 Carbone DRS Shimano 105 Di2 Non communiqué Non 3 299 euros
Orbea Orca M30i Carbone OMR Shimano 105 Di2 Non communiqué Non 3 434 euros
Van Rysel RCR-R Carbone Shimano 105 Di2 8.0 kg Oui (intégré) 3 599,99 euros
Notre choix : Van Rysel RCR-R Le capteur de puissance intégré justifie à lui seul les 166 à 301 euros d'écart avec les deux autres. Si vous vous entraînez sérieusement, c'est l'outil le plus utile que vous puissiez avoir. Sinon, l'Orbea Orca M30i est un cadre exceptionnel pour le prix.

4. Le meilleur entre 5 000 et 8 000 euros

Bienvenue dans le haut de gamme. A ce budget, vous roulez sur le même type de cadre que les pros. Les groupes sont en Ultegra Di2 ou Dura-Ace Di2, les roues carbone sont de série, et chaque gramme est compté. C'est le vélo du compétiteur amateur ou du passionné exigeant.

La différence entre 5 000 et 8 000 euros se joue principalement sur le groupe (Ultegra vs Dura-Ace), les roues (milieu de gamme vs haut de gamme carbone), et les finitions. Le cadre, lui, est déjà au niveau pro dès 5 000 euros.

Meilleur rapport Q/P
Van Rysel RCR-R PRO
Van Rysel · Shimano Ultegra Di2 · Carbone
Cadre pro, Ultegra Di2, capteur de puissance, roues Swiss Side de 50 mm. Difficile de justifier 3 000 euros de plus chez la concurrence pour des performances équivalentes.
5 499,99 euros
Le plus aéro
Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2
Canyon · Shimano Ultegra Di2 · Carbone CF SLX
L'Aeroad est le roi de l'aéro. Ultegra Di2, capteur de puissance 4iiii et roues carbone de 55 mm pour rester sous les 6 000 euros. Redoutable sur le plat et en peloton.
5 999 euros
Référence course
Specialized Tarmac SL9 Expert
Specialized · Shimano Ultegra Di2 · Carbone FACT 10r
Cadre Tarmac SL9 en carbone FACT 10r (822 g), Ultegra Di2 et roues Roval C38 carbone. Score global 84/100, aéro 89/100. Un classique.
6 999 euros
Modèle Cadre Groupe Poids Roues Prix
Van Rysel RCR-R PRO Carbone Pro Shimano Ultegra Di2 7.35 kg Swiss Side Hadron² 500 5 499,99 euros
Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2 CF SLX Shimano Ultegra Di2 7.6 kg Carbone DT Swiss 5 999 euros
Specialized Tarmac SL9 Expert FACT 10r Shimano Ultegra Di2 7.53 kg Carbone Roval 6 999 euros
Notre choix : Van Rysel RCR-R PRO A 5 499,99 euros, le Van Rysel RCR-R PRO offre ce que d'autres vendent 8 000 euros. Le capteur de puissance intégré, les roues Swiss Side de 50 mm, l'Ultegra Di2 : tout y est. Le Tarmac SL9 Expert est l'alternative si vous préférez la plateforme Tarmac de Specialized. L'Aeroad pour les sprinteurs et les rouleurs.

5. Le meilleur au-dessus de 8 000 euros

L'ultra premium. Le même matériel que Pogacar, Van der Poel ou Evenepoel. Cadres en carbone ultra-haut module, groupes Shimano Dura-Ace Di2 ou SRAM RED AXS, roues carbone haut de gamme. On parle de vélos complets entre 6.4 et 7.7 kg dans notre catalogue.

Soyons honnêtes : la différence de performance avec un vélo à 5 000 euros est marginale (quelques watts, quelques centaines de grammes). L'achat se justifie par la passion, le plaisir de rouler sur le meilleur, ou la compétition à haut niveau. Si votre budget le permet, ces machines sont des objets d'exception.

Meilleur aéro
Canyon Aeroad CFR Di2
Canyon · Shimano Dura-Ace Di2 · Carbone CFR
Le vélo de Mathieu van der Poel. Cadre CFR, Dura-Ace Di2 avec capteur de puissance, roues DT Swiss ARC 1100. Score aéro 96/100, et Canyon maintient un prix agressif.
9 000 euros
L'ingénierie suisse
BMC Teammachine SLR 01 One
BMC · SRAM RED AXS · Carbone 01 Premium
Précision suisse. Le Teammachine est le grimpeur de référence du peloton. Cadre en carbone 01 Premium, 6.5 kg, SRAM RED AXS sans fil, roues DT Swiss. L'élégance incarnée.
12 999 euros
Le Tarmac ultime
S-Works Tarmac SL9
Specialized · Shimano Dura-Ace Di2 · S-Works FACT 12r
6.6 kg, cadre FACT 12r de 687 g, aéro 93/100. Score global 89/100, le plus haut de notre catalogue (à égalité), mais le prix fait mal.
13 999 euros
Modèle Cadre Groupe Poids Roues Prix
Canyon Aeroad CFR Di2 Carbone CFR Shimano Dura-Ace Di2 7.12 kg DT Swiss ARC 1100 9 000 euros
BMC Teammachine SLR 01 One Carbone 01 Premium SRAM RED AXS 6.5 kg DT Swiss 12 999 euros
S-Works Tarmac SL9 FACT 12r Shimano Dura-Ace Di2 6.6 kg Roval Rapide CLX III 13 999 euros
Notre choix : Canyon Aeroad CFR Di2 A 9 000 euros avec Dura-Ace Di2, capteur de puissance et des roues DT Swiss haut de gamme, le Canyon Aeroad CFR est l'un des meilleurs rapports qualité-prix de l'ultra premium. Le S-Works Tarmac SL9 affiche le meilleur score global de cette sélection (89/100, à égalité avec le BMC), mais à 13 999 euros. Le BMC pour les puristes qui veulent du SRAM et de l'ingénierie suisse.
Un mot sur la revente Un vélo à 12 000 euros perd 40 à 50% de sa valeur en 2-3 ans. Si vous n'êtes pas certain de votre investissement, la tranche 5 000-8 000 euros offre 95% des performances pour une perte de valeur beaucoup plus digeste.

Notre sélection casques vélo route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Casque de vélo de route, EDR MIPS noir
Casque de vélo de route, EDR MIPS noir
Préparez-vous à rouler comme jamais. Le nouveau casque EDR allie un confort ultime et la technologie de séc…
64.99 € Decathlon →
Casque de vélo de route, RCR MIPS noir
Casque de vélo de route, RCR MIPS noir
Le casque a été pensé pour que la ventilation fonctionne parfaitement quand vous en avez besoin, lors de lo…
89.99 € Decathlon →
Casque de vélo route aéro, RCR-F MIPS Van Rysel - Roubaix
Casque de vélo route aéro, RCR-F MIPS Van Rysel - Roubaix
Au plus haut niveau, avec des vitesses élevées, l'aérodynamisme fait la différence. Ce casque est un des pl…
119.99 € Decathlon →

Tu ne sais toujours pas quel vélo choisir ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes.

Faire le quiz →