1. Pourquoi comparer ces trois vélos
Entre 4 499,99€ et 5 734€, le segment aéro carbone milieu de gamme est devenu l'un des plus intéressants du marché route. C'est le prix où un cadre profilé devient accessible, avec un groupe électronique de série. Trois marques aux profils très différents s'y positionnent : Canyon, le disrupteur allemand en vente directe, Orbea, le basque qui a fait de son Orca Aero l'une des meilleures ventes de 2025-2026, et Van Rysel, la marque route de Decathlon, fournisseur de l'équipe Decathlon CMA CGM.
Sur le papier, les trois vélos partagent le même ADN : cadre aéro carbone, groupe électronique, freins à disque hydrauliques. Mais à budgets proches, les trois marques ont fait des arbitrages radicalement différents sur la transmission et les roues. Le Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS abandonne le Shimano Di2 pour du SRAM Rival AXS sans fil, avec des roues carbone de 55 mm et un capteur de puissance SRAM. Ses deux concurrents gardent le Shimano 105 Di2 : le Van Rysel y ajoute un capteur de puissance Inpeak-E et des roues carbone de 50 mm, l'Orbea des roues OQUO RP50TEAM, pour 935€ de plus que le Canyon. Voici le détail poste par poste.
2. Le match des specs en chiffres
Voici la fiche technique complète des trois vélos, extraite de nos tests et fiches produit.
| Canyon Aeroad CF SLX 7 | Orbea Orca Aero M30i LTD | Van Rysel RCR-F Pro 105 Di2 | |
|---|---|---|---|
| Prix | 4 799 € | 5 734 € | 4 499,99 € |
| Poids | 7,9 kg | Non communiqué | 8,2 kg |
| Cadre | Canyon Aeroad CF SLX (carbone CF) | Orbea Orca Aero carbone OMX | Van Rysel RCR-F Pro carbone super haut module |
| Groupe | SRAM Rival AXS 2×12v sans fil + capteur | Shimano 105 Di2 R7170 12v | Shimano 105 Di2 R7170 12v + capteur Inpeak-E |
| Freins | SRAM Rival AXS HRD | Shimano R7170 hydraulique | Shimano R7170 hydraulique |
| Roues | DT Swiss ARC 1600 carbone 55 mm | OQUO Road Performance RP50TEAM | Van Rysel VR 50 carbone 50 mm |
| Pneus d'origine | Continental GP5000 S TR 28 mm + Aero 111 26 mm | Vittoria Corsa N.Ext 29 mm | Continental Aero 111 26 mm + GP5000 S TR 28 mm |
3. Canyon Aeroad CF SLX 7 : le sans-fil et les roues profilées
Le Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS reprend exactement le même cadre CF SLX que les versions Di2 de la gamme — même moule, même profil aéro. La différence se joue sur la transmission : au lieu du Shimano Di2, Canyon monte un SRAM Rival AXS 2×12 vitesses sans fil avec capteur de puissance SRAM, et des roues DT Swiss ARC 1600 à jantes carbone de 55 mm de série, un profil légèrement plus haut que les 50 mm du Van Rysel.
Sur la balance, il affiche 7,9 kg, 300 g de moins que le Van Rysel (Orbea ne communique pas le poids du sien). C'est aussi la meilleure note globale du trio : 81/100. Le compromis : le SRAM Rival est un cran sous l'Ultegra dans la hiérarchie Shimano équivalente.
Points forts
- ✅ Cadre CF SLX identique aux versions Di2
- ✅ SRAM Rival AXS sans fil, aucun câble à entretenir
- ✅ Roues DT Swiss ARC 1600 carbone 55 mm et capteur de puissance de série
- ✅ 7,9 kg, plus léger que le Van Rysel (8,2 kg)
Points faibles
- ❌ SRAM Rival, un cran sous le Shimano 105/Ultegra Di2 en hiérarchie
- ❌ Près de 300€ de plus que le Van Rysel RCR-F Pro
4. Orbea Orca Aero M30i LTD : le 105 Di2 au prix fort
L'Orbea Orca Aero M30i LTD associe le cadre Orca Aero en carbone OMX, câbles internes, à un vrai Shimano 105 Di2 électronique — l'argument face au Canyon sur ce point précis. C'est en revanche le plus cher des trois, à 5 734€.
Le revers de la médaille : il coûte 935€ de plus que le Canyon et plus de 1 200€ de plus que le Van Rysel, sans capteur de puissance indiqué dans notre fiche. Ses roues OQUO Road Performance RP50TEAM sont chaussées de Vittoria Corsa N.Ext de 29 mm, et Orbea ne communique pas le poids du vélo. Nos notes le placent juste derrière le Canyon : 80/100 au global et 90/100 en aéro, contre 81 et 91.
Points forts
- ✅ Vrai Shimano 105 Di2 électronique
- ✅ Cadre Orca Aero en carbone OMX
- ✅ Câbles internes, aucun câble apparent
- ✅ Pneus Vittoria Corsa N.Ext de 29 mm
Points faibles
- ❌ Le plus cher du trio (5 734€)
- ❌ Poids non communiqué par Orbea
- ❌ Pas de capteur de puissance indiqué
- ❌ Confort moyen sur les longues sorties (72/100)
5. Van Rysel RCR-F Pro : Di2, roues carbone et capteur au prix le plus bas
Le Van Rysel RCR-F Pro Shimano 105 Di2 remplace dans ce comparatif le Lapierre Aircode DRS 5.0, qui a quitté notre catalogue. C'est le vélo aéro de Van Rysel : cadre en carbone super haut module (1 010 g brut en M), Shimano 105 Di2 accompagné d'un capteur de puissance Inpeak-E, et roues carbone Van Rysel VR 50 de 50 mm (1 550 g), montées avec un Continental Aero 111 de 26 mm à l'avant et un GP5000 S TR de 28 mm à l'arrière.
C'est aussi le vélo le moins cher du trio à 4 499,99€, et le plus aéro selon nos notes (94/100). Le compromis se paie sur la balance : à 8,2 kg, il pèse 300 g de plus que le Canyon.
Points forts
- ✅ Le prix le plus bas du comparatif (4 499,99€)
- ✅ Shimano 105 Di2 + capteur Inpeak-E + roues carbone VR 50
- ✅ Note aéro de 94/100, la meilleure du trio
- ✅ Pneus Continental Aero 111 et GP5000 S TR d'origine
Points faibles
- ❌ 8,2 kg, 300 g de plus que le Canyon
- ❌ Confort en retrait (72/100)
- ❌ Polyvalence de 76/100, la plus basse du trio
6. Le vrai match : ce que valent vraiment les roues d'origine
C'est le nœud de ce comparatif. À des prix proches, les trois marques n'ont pas fait le même choix sur le poste le plus impactant en aéro : les roues. Un jeu de roues carbone profilées peut représenter à lui seul 1 500 à 2 500€ à l'achat séparé — c'est souvent le premier vrai gain de performance sur un vélo déjà bien né.
| Critère | Canyon (carbone 55 mm) | Van Rysel (carbone 50 mm) | Orbea (OQUO RP50TEAM) |
|---|---|---|---|
| Matériau | Carbone | Carbone | Non précisé dans notre fiche |
| Profil | 55 mm | 50 mm | Non précisé |
| Note aéro du vélo | 91/100 | 94/100 | 90/100 |
| Capteur de puissance | SRAM, de série | Inpeak-E, de série | Non indiqué |
Concrètement : le Canyon et le Van Rysel partent avec des roues carbone déjà montées et un capteur de puissance de série, ce qui compense le fait de ne pas avoir de Di2 pour le premier, et le poids un peu plus élevé pour le second. Pour l'Orbea, notre fiche ne précise ni le matériau des roues OQUO RP50TEAM ni la présence d'un capteur : vérifiez ces deux points auprès du vendeur avant d'acheter.
7. Notre verdict tranché
Trois vélos, des budgets proches, mais des priorités très différentes selon ce que vous mettez au premier rang : le poids et la transmission, le rapport qualité-prix pur, ou le cadre. Voici notre recommandation selon votre profil.
Choisissez le Canyon Aeroad CF SLX 7 si...
- Le poids prime sur le type de groupe
- Vous préférez une transmission sans fil, sans câble à entretenir
- Vous êtes à l'aise avec l'achat en ligne et le montage basique Canyon
Choisissez le Van Rysel RCR-F Pro si...
- Vous voulez le meilleur équilibre Di2 + roues carbone au prix le plus bas
- Vous voulez un capteur de puissance dès l'achat
- Quelques centaines de grammes de plus ne sont pas un problème
Choisissez l'Orbea Orca Aero M30i LTD si...
- Vous tenez au cadre Orca Aero et à son montage Shimano 105 Di2
- Le budget n'est pas votre premier critère
- Le design basque et le cadre OMX vous séduisent particulièrement
Notre sélection casques vélo route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.
Faire le quiz →