Accueil / Blog / Endurace CF 7 vs Pulsium 5.0 vs Avant H30
Comparatif

Canyon Endurace CF 7 vs Lapierre Pulsium 5.0 vs Orbea Avant H30 : l'endurance accessible 2026

Trois vélos d'endurance taillés pour les longues sorties sans douleur, trois philosophies opposées sous 2 500€. Canyon mise sur le carbone et les roues carbone en vente directe, Lapierre sur le confort de son Pulsium carbone, Orbea joue la carte de l'alu polyvalent personnalisable. Lequel mérite vraiment votre argent en 2026 ?

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 2 juin 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 12 min de lecture
Sommaire
  1. L'endurance sub-2 500€ : le segment qui change de visage
  2. Le match des specs en chiffres
  3. Canyon Endurace CF 7 : le carbone jusqu'aux roues
  4. Lapierre Pulsium 5.0 : le confort à la française
  5. Orbea Avant H30 : l'alu basque personnalisable
  6. Confort, poids, évolutivité : les vraies différences
  7. Notre verdict tranché

1. L'endurance sub-2 500€ : le segment qui change de visage

Le vélo d'endurance n'est plus le compromis mou qu'on lui prêtait il y a dix ans. En 2026, c'est devenu le segment le plus dynamique du marché route : géométrie relevée mais incisive, dégagement pneus 32 à 38 mm, freins à disque hydrauliques de série, technologies de filtration des vibrations, et désormais l'arrivée du carbone et de l'électronique sous la barre des 2 500€. C'est le vélo qui permet de partir pour 150 km sans finir cassé en deux.

Trois machines représentatives s'affrontent dans ce comparatif : le Canyon Endurace CF 7 à 2 299€, le Lapierre Pulsium 5.0 à 2 399€ et l'Orbea Avant H30 à 2 034€. Trois pays — Allemagne, France, Espagne. Trois cadres — carbone CF, carbone Pulsium, aluminium Hydro + fourche carbone. Trois stratégies de distribution — vente directe pure, magasin Lapierre, programme MyO Orbea.

L'objectif de ce comparatif : trancher pour de vrai sur quelle machine offre le meilleur ratio confort / performance / évolutivité dans cette tranche de prix, et pour quel profil de cycliste.

2. Le match des specs en chiffres

Avant d'entrer dans le détail vélo par vélo, voici le face-à-face complet sur les critères structurants. Les chiffres ci-dessous sont issus de notre catalogue, mis à jour en octobre 2026.

Endurace CF 7 Pulsium 5.0 Avant H30
Prix2 299 €2 399 €2 034 €
Poids8,4 kgNon communiquéNon communiqué
CadreCanyon CF CarbonLapierre Pulsium CarbonOrbea Avant Hydro Aluminium
GroupeShimano 105 R7100 12vShimano 105 R7100 12vShimano 105 R7100 12v
FreinsShimano 105 hydrauliqueShimano 105 hydrauliqueShimano R7170 hydraulique
RouesNewmen Advanced G.34 (carbone)Lapierre Road Alloy DiscAluminium tubeless 19c
PneusContinental Grand Prix 32 mmContinental Ultra Sport III SL 32 mmContinental Grand Prix 30 mm
PersonnalisationNonNonProgramme MyO
Score global77 / 10072 / 10070 / 100
Score confort88 / 10090 / 10088 / 100
Le détail qui change tout : les roues Les trois vélos partagent le même Shimano 105 R7100 12 vitesses, la dernière génération mécanique. La différence se joue ailleurs : le Canyon Endurace CF 7 est le seul des trois à sortir d'usine avec des roues à jantes carbone, des Newmen Advanced G.34 de 34 mm. Le Lapierre et l'Orbea montent des roues en aluminium. Pour 100€ de plus que le Canyon, le Lapierre livre donc un montage moins valorisé, et c'est un sacré écart de prestation.

3. Canyon Endurace CF 7 : le carbone jusqu'aux roues

Le Canyon Endurace CF 7 à 2 299€ est l'argument massue de la vente directe Canyon. Un cadre carbone CF avec géométrie endurance, le Shimano 105 R7100 12 vitesses mécanique, des freins à disque hydrauliques, des roues Newmen Advanced G.34 à jantes carbone de 34 mm, des pneus Continental Grand Prix en 32 mm et une tige de selle carbone VCLS qui filtre les vibrations de la route. Le tout avec le meilleur score global du trio : 77/100.

Sur la balance, 8,4 kg — le seul des trois dont le poids est communiqué. La géométrie place le cycliste dans une position confortable mais sans relâchement excessif : on peut enchaîner les bornes sans souffrir, et garder du jus pour relancer en bosse. Les pneus de 32 mm de série apportent du confort sur routes abîmées.

Points forts

  • ✅ Le seul du trio en roues carbone (Newmen Advanced G.34)
  • ✅ Shimano 105 R7100 12v et freins hydrauliques
  • ✅ Tige de selle carbone VCLS, vraiment efficace
  • ✅ Pneus Continental Grand Prix 32 mm de série
  • ✅ Meilleur score global (77/100) et meilleure finition (71/100) du trio
  • ✅ Garantie cadre à vie Canyon

Points faibles

  • ❌ 265€ de plus que l'Orbea Avant H30
  • ❌ Transmission mécanique uniquement à ce prix
  • ❌ Pas de cockpit intégré, look moins moderne
  • ❌ Vente directe : pas d'essai possible avant achat
  • ❌ SAV depuis l'Allemagne en cas de crash cadre (2-4 semaines)

4. Lapierre Pulsium 5.0 : le confort à la française

Le Lapierre Pulsium 5.0 est le pari du confort assumé : avec 90/100, il obtient le meilleur score de confort du trio, devant le Canyon et l'Orbea (88/100). La marque dijonnaise en fait un vélo d'endurance en carbone, chaussé de pneus Continental Ultra Sport III SL en 32 mm.

À 2 399€, vous obtenez un cadre carbone, un groupe Shimano 105 R7100 12 vitesses mécanique avec freins hydrauliques, et des roues Lapierre Road Alloy Disc en aluminium, compatibles tubeless. Lapierre ne communique pas le poids. C'est le plus cher du trio : 100€ de plus que le Canyon, pour un score global de 72/100 contre 77.

Points forts

  • ✅ Meilleur score de confort du trio (90/100)
  • ✅ Cadre carbone et Shimano 105 R7100 12v
  • ✅ Marque française avec ADN cyclo-randonneur affirmé
  • ✅ Réseau Lapierre en France pour le SAV de proximité
  • ✅ Pneus de 32 mm et roues compatibles tubeless

Points faibles

  • ❌ Roues en aluminium, là où le Canyon monte du carbone
  • ❌ Poids non communiqué par Lapierre
  • ❌ Le plus cher du trio (2 399€), avec un score global de 72/100
  • ❌ Distribution Lapierre moins dense qu'avant en France

5. Orbea Avant H30 : l'alu basque personnalisable

L'Orbea Avant H30 à 2 034€ assume un positionnement différent : pas de carbone sur le cadre, mais un aluminium Hydro bien travaillé associé à une fourche carbone pour absorber les vibrations. La logique : conserver la robustesse de l'alu (résistant aux chocs, facile à réparer) et la rigidité du triangle avant, tout en gagnant en confort grâce à la fourche carbone et aux pneus de 30 mm.

L'atout majeur de l'Avant H30, c'est le programme MyO : Orbea permet de personnaliser les couleurs et certains composants directement sur son site. C'est le seul vélo du comparatif qui sort d'usine avec votre choix de couleurs. Côté technique, le Shimano 105 R7100 12 vitesses avec cassette 11-36 est le même que chez ses rivaux, et les freins hydrauliques font le job. Orbea ne communique pas le poids. C'est le moins cher du trio, 265€ sous le Canyon.

Points forts

  • ✅ Le moins cher du trio à 2 034€
  • ✅ Programme MyO : couleurs personnalisables au choix
  • ✅ Cadre alu Hydro robuste, plus tolérant aux chocs que le carbone
  • ✅ Fourche carbone pour filtrer les vibrations avant
  • ✅ Géométrie endurance confortable pour longues randonnées
  • ✅ Esthétique basque sobre et soignée

Points faibles

  • ❌ Score global de 70/100, le plus bas du trio
  • ❌ Cadre aluminium là où les concurrents proposent du carbone
  • ❌ Poids non communiqué par Orbea
  • ❌ Roues aluminium, à upgrader rapidement

6. Confort, poids, évolutivité : les vraies différences

Au-delà des specs brutes, trois critères font basculer le choix entre ces trois vélos d'endurance. Voici comment se classent les machines sur ce qui compte vraiment pour une utilisation longue distance.

Critère décisif Endurace CF 7 Pulsium 5.0 Avant H30
Légèreté71/100 (8,4 kg)62/10058/100
Confort longue distance88/100 (VCLS)90/10088/100 (fourche carbone)
Génération groupe105 R7100 12v105 R7100 12v105 R7100 12v
Pneus de sérieGrand Prix 32 mmUltra Sport III SL 32 mmGrand Prix 30 mm
Robustesse cadreCarbone (fragile choc)Carbone (fragile choc)Alu (très tolérant)
PersonnalisationNonNonOui (MyO)
SAV FranceEn ligne (Allemagne)Réseau LapierreRéseau Orbea
Évolutivité rouesDéjà en roues carboneBonne (cadre carbone)Limitée (cadre alu)
L'écart de confort, à relativiser Le Lapierre Pulsium 5.0 obtient le meilleur score de confort du trio (90/100), mais le Canyon et l'Orbea suivent à 88/100, et la tige de selle carbone VCLS du Canyon joue elle aussi la carte de la filtration. L'écart est mince. À 100€ de plus que le Canyon, vous payez surtout la marque française et le réseau de revendeurs, pas un confort radicalement supérieur.

Le test terrain en vidéo (Canyon Endurace CF 7)

Pour avoir un retour d'usage concret sur le Canyon Endurace CF 7 — le vélo qui sort en tête de ce comparatif — voici un test en français qui couvre les sensations, les roues et la tige de selle carbone.

7. Notre verdict tranché

Après comparaison complète des specs, du confort et de l'évolutivité, voici notre recommandation pour chaque profil de cycliste avec un budget endurance entre 2 000 et 2 500€.

Meilleur Q/P du marché
Canyon Endurace CF 7
105 R7100 12v · 8,4 kg · Carbone CF
Carbone, roues carbone Newmen, 105 12v, tige VCLS, 8,4 kg et 77/100 au global : à 2 299€, aucun des deux autres ne s'en approche en rapport équipement/prix. Le choix évident pour 8 cyclistes sur 10.
2 299 €
Le plus confortable
Lapierre Pulsium 5.0
105 R7100 12v · Poids non communiqué · Carbone
Le meilleur score de confort du trio (90/100), et l'ADN Lapierre rassure pour les longues randonnées. Mais l'écart de score global avec le Canyon (72 contre 77/100) est difficile à justifier sans tenir absolument à la marque française.
2 399 €
Le plus personnalisable
Orbea Avant H30
105 R7100 12v · Poids non communiqué · Alu + carbone
Cadre alu robuste, programme MyO unique pour personnaliser les couleurs, géométrie confort et le prix le plus bas du trio. À choisir si l'esthétique sur mesure compte et si le poids n'est pas prioritaire.
2 034 €
Notre verdict Le Canyon Endurace CF 7 écrase ce comparatif sur le rapport équipement/prix. Cadre carbone, roues carbone Newmen, 105 R7100 12v, tige VCLS et 8,4 kg : pour 100€ de moins que le Lapierre, il livre plus d'équipement et le meilleur score global du trio. L'Orbea coûte 265€ de moins, mais en aluminium et sans roues carbone. Le Lapierre Pulsium 5.0 se justifie uniquement si vous tenez à la marque française et si le SAV de proximité est un critère absolu. L'Orbea Avant H30 garde sa pertinence pour qui veut un cadre alu (plus tolérant aux chocs), la personnalisation MyO et le prix le plus bas. Pour la grande majorité des cyclistes en endurance accessible, le Canyon est aujourd'hui l'achat le plus rationnel du marché — à condition d'accepter la vente directe et le SAV en ligne.

Choisissez le Canyon Endurace CF 7 si...

Choisissez le Lapierre Pulsium 5.0 si...

Choisissez l'Orbea Avant H30 si...

Notre sélection cuissards vélo route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Cuissard court de vélo de route endurance homme, EDR noir
Cuissard court de vélo de route endurance homme, EDR noir
Ce cuissard Endurance se fait oublier grâce à sa peau anatomique avec mousse haute densité. Ses deux poches…
49.99 € Decathlon →
Cuissard court de vélo de route femme endurance, EDR noir
Cuissard court de vélo de route femme endurance, EDR noir
Ce cuissard ENDURANCE se fait oublier grâce à sa peau avec mousse haute densité. Ses deux poches sur les cô…
49.99 € Decathlon →
Cuissard vélo route été homme réplica - Decathlon AG2R La Mondiale Team
Cuissard vélo route été homme réplica - Decathlon AG2R La Mondiale Team
Vous recherchez un cuissard léger, conçu pour la performance, aussi bien sur courtes et longues distances. …
79.99 € Decathlon →

Pas encore sûr du vélo endurance qui te correspond ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.

Faire le quiz →