Cycliste en position aéro sur un vélo de triathlon lors d'une compétition
Accueil / Blog / Cervélo P-Series vs Canyon Speedmax vs BMC Speedmachine
Comparatif

Cervélo P-Series Force AXS vs Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 vs BMC Speedmachine 01 Three : le trio triathlon à 6 500-8 000€

1 500€ d'écart entre les trois, pour trois façons différentes d'aborder le triathlon milieu-haut de gamme : le Squoval de Cervélo en monoplateau SRAM, le cadre CF SLX démocratisé de Canyon, ou le cadre Speedmachine 01 de BMC et son stockage intégré. Lequel mérite votre budget entre le premier vrai vélo TT et la machine de compétition ?

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 11 août 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 11 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi comparer ces trois vélos
  2. Le match des specs en chiffres
  3. Cervélo P-Series Force AXS : le plus léger du trio
  4. Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 : le sweet spot de la gamme
  5. BMC Speedmachine 01 Three : le cadre du ONE sans le prix du ONE
  6. Aérodynamisme et stockage : ce qui compte vraiment en Ironman
  7. Notre verdict tranché

1. Pourquoi comparer ces trois vélos

Entre 6 499€ et 7 999€, on entre dans le segment du triathlon "sérieux" : celui des age-groupers qui visent un Ironman complet ou un 70.3 avec un vrai objectif chrono, sans pour autant claquer 10 000€ ou plus dans un cadre CFR/P5/ONE. C'est un segment intéressant car chacun des trois vélos ci-dessous propose une approche différente, avec un groupe et des roues ajustés pour tenir le budget.

Le Cervélo P-Series Force AXS à 7 999€ reprend la technologie Squoval du P5 avec un groupe SRAM Force 1 AXS monoplateau sans fil. Le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 à 6 499€ reprend le cadre CF SLX du Speedmax CF SLX 8 Di2, en vente directe. Le BMC Speedmachine 01 Three à 7 499€ partage le cadre Speedmachine 01 du ONE avec un groupe Shimano 105 Di2. Trois philosophies, un seul objectif : rouler vite en Ironman sans se ruiner. Voici le détail complet, poste par poste.

2. Le match des specs en chiffres

Voici la fiche technique complète des trois vélos, extraite de nos tests et fiches produit.

Cervélo P-Series Canyon Speedmax CF SLX 7 BMC Speedmachine 01 Three
Prix7 999 €6 499 €7 499 €
Poids8,75 kg9,72 kg10,3 kg
Score aéro92 / 10094 / 10094 / 100
Score global76 / 10076 / 10069 / 100
CadreCervélo P-Series Carbon SquovalCanyon CF SLX Carbon TTBMC Speedmachine 01, carbone 01 Premium
GroupeSRAM Force 1 AXS E1 monoplateau 48T sans fil + capteurShimano 105 Di2 2×12v + capteur 4iiiiShimano 105 Di2 2×12v
FreinsSRAM Force Aero hydrauliqueShimano hydraulique (leviers Dura-Ace)TRP TT Hydro HD-T910 hydraulique
RouesReserve 57|64DT Swiss ARC 1600 Spline 65/85BMC AR 27 aluminium
Pneus d'origineVittoria Corsa N.EXT TLR 29 mmContinental GP5000 S TR 28 mm + Aero 111 26 mmPirelli P Zero Road TLR 28 mm
Stockage intégréOuiOuiOui
Même cadre que le modèle phareProche du P5 (Squoval)Non : CF SLX, le CFR a un cadre CFRIdentique au ONE
Le chiffre qui résume tout Le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 est le moins cher du trio (6 499€) et partage le meilleur score aéro (94/100) avec le BMC ; il affiche la même note globale que le Cervélo (76/100) pour 1 500€ de moins. Le Cervélo P-Series, lui, est le plus léger (8,75 kg) mais aussi le plus cher (7 999€). Le BMC, enfin, reprend le cadre du ONE (non listé chez nous) mais reste le plus lourd (10,3 kg) et le moins bien noté (69/100). C'est la nuance à connaître avant de comparer les prix bruts.

3. Cervélo P-Series Force AXS : le plus léger du trio

Le Cervélo P-Series Force AXS est la porte d'entrée dans l'univers triathlon de la marque canadienne. Son cadre Squoval reprend la même philosophie de tubes que le P5, dans un carbone optimisé pour le rapport qualité-prix : avec 92/100 en aéro contre 98/100 pour le P5, il coûte 5 500€ de moins. Mais c'est désormais le plus cher du trio, avec un score aéro inférieur de 2 points à ceux du Canyon et du BMC.

Le groupe SRAM Force 1 AXS E1 sans fil, en monoplateau 48T avec cassette 10-36T et capteur de puissance, simplifie considérablement le pilotage en position aéro : pas de câbles à faire courir dans les extensions, pas de dérive de réglage sur la durée. Les roues Reserve 57|64, marque maison de Cervélo, offrent un profil aéro généreux. À 8,75 kg, c'est le plus léger des trois ; à 7 999€, c'est aussi le plus cher.

Points forts

  • ✅ Le plus léger du trio (8,75 kg)
  • ✅ Groupe sans fil SRAM Force 1 AXS avec capteur de puissance, aucun câble à régler dans les extensions
  • ✅ Roues Reserve 57|64 maison Cervélo, aéro généreux
  • ✅ Réseau revendeurs et bike fitting en magasin, crucial pour un premier TT

Points faibles

  • ❌ Le plus cher du trio (7 999€)
  • ❌ Score aéro de 92/100, 2 points sous le Canyon et le BMC
  • ❌ Cadre Squoval, proche mais pas identique au P5
  • ❌ Extensions aéro Cervélo moins premium que sur le P5

4. Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 : le sweet spot de la gamme

Le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 associe le cadre CF SLX, le même que celui du Speedmax CF SLX 8 Di2 à 7 999€, au groupe Shimano 105 Di2 avec commandes TT Dura-Ace Di2 R9160 et capteur de puissance 4iiii Precision 3+. C'est la définition même du sweet spot : vous payez pour le cadre CF SLX, sans payer le surcoût de l'Ultegra Di2 du modèle 8. En vente directe, l'écart de prix avec la concurrence en magasin se voit immédiatement.

À 6 499€, le Speedmax CF SLX 7 est le moins cher du trio, mais il pèse 9,72 kg, soit 970 g de plus que le Cervélo. Les roues DT Swiss ARC 1600 Spline (65 mm à l'avant, 85 mm à l'arrière) sont les mêmes que sur le CF SLX 8 et offrent le profil le plus généreux du trio.

Points forts

  • ✅ Le prix le plus bas du trio (6 499€)
  • ✅ Score aéro de 94/100, le meilleur du trio à égalité avec le BMC
  • ✅ Shimano 105 Di2 avec commandes TT Dura-Ace Di2 et capteur de puissance 4iiii Precision 3+
  • ✅ Système de stockage intégré identique à celui des modèles supérieurs

Points faibles

  • ❌ 9,72 kg, près d'un kilo de plus que le Cervélo
  • ❌ Roues ARC 1600, un cran sous les ARC 1100 du Speedmax CFR
  • ❌ Cockpit alu, moins noble au toucher que le carbone des modèles au-dessus
  • ❌ Pas de magasin pour essayer avant d'acheter

5. BMC Speedmachine 01 Three : le cadre du ONE sans le prix du ONE

Le BMC Speedmachine 01 Three partage le même cadre Speedmachine 01 en carbone 01 Premium que le modèle ONE haut de gamme, avec le Fuel Tank 1200 et le Rear Storage 260 intégrés. La différence se joue sur l'équipement : groupe Shimano 105 Di2 et roues BMC AR 27 en aluminium. Il se place entre le Canyon et le Cervélo en prix.

À 7 499€ pour 10,3 kg, le Speedmachine 01 Three est le plus lourd des trois, avec 1,55 kg de plus que le Cervélo. Sa note globale (69/100) est la plus basse du trio, malgré un score aéro de 94/100. Les boutons Di2 SW-R9160 et SW-R9150 permettent de changer de vitesse sans sortir de la position aérodynamique, même après plusieurs heures d'effort.

Points forts

  • ✅ Cadre Speedmachine 01 identique au fer de lance de la gamme
  • ✅ Fuel Tank 1200 et Rear Storage 260 intégrés au cadre
  • ✅ Score aéro de 94/100, à égalité avec le Canyon
  • ✅ Boutons Di2 SW-R9160 et SW-R9150 pour changer de vitesse en position aéro
  • ✅ Qualité de fabrication suisse reconnue

Points faibles

  • ❌ Le plus lourd des trois (10,3 kg)
  • ❌ Note globale la plus basse du trio (69/100)
  • ❌ Roues BMC AR 27 en aluminium, face aux roues profilées du Canyon et du Cervélo
  • ❌ Disponibilité BMC parfois limitée selon les marchés

6. Aérodynamisme et stockage : ce qui compte vraiment en Ironman

Sur un contre-la-montre de 40 km, le poids compte peu et l'aérodynamisme fait toute la différence. Sur un Ironman de 180 km, un troisième facteur entre en jeu : la capacité à gérer sa nutrition sans sortir de la position aéro pendant des heures. Voici comment les trois vélos se comportent sur ces critères précis.

Critère Cervélo P-Series Canyon Speedmax CF SLX 7 BMC Speedmachine 01 Three
Profil de rouesReserve 57|6465/85 mmAR 27 aluminium
Stockage nutrition intégréOuiOuiOui
Commandes sur les extensionsSRAM BlipDura-Ace Di2 R9160Di2 SW-R9160 et SW-R9150
Écart aéro vs modèle haut de gamme6 points (92 contre 98 pour le P5)3 points (94 contre 97 pour le CFR)Même cadre que le ONE (hors catalogue)
Confort longue distance74/10072/10074/100

Les trois vélos embarquent un système de stockage intégré pensé pour l'Ironman : bidons, nutrition solide et outils trouvent leur place sans créer de traînée supplémentaire. C'est un standard désormais acquis sur ce segment de prix, et aucun des trois ne prend de retard sur ce point. La vraie différence se joue sur le profil de roues : le Canyon monte le profil le plus généreux (65/85 mm), le Cervélo des Reserve 57|64, et le BMC des roues en aluminium. Côté commandes, le Canyon et le BMC utilisent tous deux des boutons Di2 sur les prolongateurs, le Cervélo des commandes SRAM Blip.

Le fitting compte plus que le vélo Sur ce segment de prix, l'écart aérodynamique entre les trois cadres est minime comparé à l'impact d'un mauvais réglage de position. Un bike fitting professionnel (souvent 150 à 300€) avant de finaliser sa position TT rapporte plus de watts économisés que le choix entre ces trois vélos. Si le budget est serré, mieux vaut prendre le moins cher des trois et investir la différence dans un fitting sérieux.

7. Notre verdict tranché

Trois vélos, un même objectif — rouler vite en triathlon sans payer le prix du très haut de gamme — mais trois arbitrages différents entre prix, cadre et groupe. Voici notre recommandation selon votre profil.

Le plus léger
Cervélo P-Series Force AXS
Force 1 AXS · 8,75 kg · Roues Reserve 57|64
Le plus léger du trio, avec un cadre Squoval proche du P5, un groupe sans fil monoplateau et un capteur de puissance. Mais aussi le plus cher : 1 500€ de plus que le Canyon.
7 999 €
Le meilleur rapport cadre/prix
Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2
105 Di2 · 9,72 kg · Roues DT Swiss ARC 1600
Le moins cher du trio, avec le meilleur score aéro (94/100, à égalité avec le BMC) et un capteur de puissance 4iiii. Le choix évident pour un age-grouper ambitieux qui veut un cadre haut de gamme sans exploser le budget.
6 499 €
Le stockage intégré
BMC Speedmachine 01 Three
105 Di2 · 10,3 kg · Roues BMC AR 27
Fuel Tank 1200 et Rear Storage 260 intégrés au cadre Speedmachine 01, score aéro de 94/100. Mais c'est le plus lourd du trio et sa note globale est la plus basse (69/100).
7 499 €
Notre verdict Pour un triathlète qui découvre le format longue distance ou qui veut simplement le meilleur rapport prix/performance, le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 est désormais le choix rationnel : 6 499€, le meilleur score aéro du trio (94/100) et un capteur de puissance inclus — à condition d'être à l'aise avec la vente directe et sans essai en magasin. Le Cervélo P-Series se justifie si le poids compte (8,75 kg, le plus léger du trio) ou si vous voulez essayer et faire un bike fitting en magasin, pour 1 500€ de plus. Le BMC Speedmachine 01 Three, plus lourd (10,3 kg) et moins bien noté (69/100), ne se justifie que si son stockage intégré (Fuel Tank 1200 et Rear Storage 260) est votre priorité.

Choisissez le Cervélo P-Series si...

Choisissez le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 si...

Choisissez le BMC Speedmachine 01 Three si...

Notre sélection équipement triathlon (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Casque de triathlon et chrono, RCR-X 2 cutted visor
Casque de triathlon et chrono, RCR-X 2 cutted visor
Des heures de développement en soufflerie et en simulation avec notre partenaire Swiss Side ce casque à été…
250.00 € Decathlon →
CEINTURE PORTE DOSSARD TRIATHLON LONGUE DISTANCE BOUCLE MAGNETIQUE
CEINTURE PORTE DOSSARD TRIATHLON LONGUE DISTANCE BOUCLE MAGNETIQUE
Vous cherchez un porte-dossard léger pour vos triathlons longue distance ? Cette ceinture porte-dossard per…
13.99 € Decathlon →
SAC TAPIS TRANSITION TRIATHLON
SAC TAPIS TRANSITION TRIATHLON
Vous souhaitez organiser votre équipement de triathlon rapidement ? Ce sac se transforme en tapis de transi…
34.99 € Decathlon →

Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.

Faire le quiz →