1. Pourquoi comparer ces trois vélos
Entre 3 999€ et 7 499€, on passe du segment "carbone performance accessible" au haut de gamme, avec deux grandes familles de groupes électroniques : le SRAM Force AXS sans fil et le Shimano Ultegra Di2 de référence. C'est ce qui rend ce comparatif particulièrement intéressant : avec des groupes de niveau proche, les trois marques n'ont pas fait le même arbitrage entre le prix et le reste de la fiche technique.
Le Cervélo Soloist Force AXS à 7 499€ est l'aéro polyvalent de la marque canadienne, pensé pour rouler vite tous les jours sans les compromis d'un vélo trop spécialisé. Le Scott Addict RC 10 à 6 699€ est le grimpeur suisse, avec un cadre HMX ultra-rigide et le groupe Shimano le plus reconnu du marché. Le BMC Teammachine SLR One à 3 999€ reprend le même Shimano Ultegra Di2 que le Scott, mais tire le prix vers le bas avec des roues aluminium. Voici le détail complet, poste par poste.
2. Le match des specs en chiffres
Voici la fiche technique complète des trois vélos, extraite de nos tests et fiches produit.
| Cervélo Soloist Force AXS | Scott Addict RC 10 | BMC Teammachine SLR One | |
|---|---|---|---|
| Prix | 7 499 € | 6 699 € | 3 999 € |
| Poids | 7,07 kg | 7,0 kg | 8,3 kg |
| Cadre | Cervélo Soloist Carbon (génération 2026) | Scott Addict RC HMX Carbon | BMC Teammachine SLR Gen 5, carbone Advanced |
| Groupe | SRAM Force AXS E1 2×12v sans fil + capteur | Shimano Ultegra Di2 R8150 2×12v | Shimano Ultegra Di2 2×12v |
| Freins | SRAM Force AXS hydraulique | Shimano Ultegra hydraulique | Shimano Ultegra hydraulique |
| Roues | Reserve 42|49 Tubeless | Syncros Capital 1.0S 40 | BMC AR 27 Aluminium |
| Pneus d'origine | Vittoria Corsa N.EXT TLR 29 mm | Schwalbe ONE TLE 30 mm | Continental Grand Prix TR 28 mm tubeless |
| Cockpit intégré | Cervélo ST41/HB14 | Syncros Creston iC SL Aero | Non communiqué |
3. Cervélo Soloist Force AXS : l'aéro polyvalent haut de gamme
Le Cervélo Soloist Force AXS reprend le cadre Soloist Carbon, de nouvelle génération 2026 avec câbles intégrés. Notre catalogue lui attribue 91/100 en aéro, contre 96/100 pour le S5, avec un comportement plus prévisible dans le vent latéral. C'est le vélo pensé pour être utilisé tous les jours : rapide sur le plat, réactif en montée, stable en descente.
Le groupe SRAM Force AXS E1 sans fil, juste sous le RED dans la hiérarchie SRAM, est livré avec un capteur de puissance. Les roues Reserve 42|49 tubeless, marque maison de Cervélo, offrent un profil aéro modéré qui privilégie la stabilité. Sur la balance, 7,07 kg, à 70 g du Scott et 1,23 kg sous le BMC.
Points forts
- ✅ SRAM Force AXS, le seul du trio avec capteur de puissance de série
- ✅ Cadre aéro polyvalent, 91/100 en aéro, la meilleure note du trio
- ✅ Roues Reserve 42|49 tubeless, marque maison Cervélo
- ✅ Stabilité dans le vent latéral, confort au-dessus de la moyenne aéro
Points faibles
- ❌ Le plus cher du trio (7 499€)
- ❌ Cockpit intégré propriétaire, peu ajustable après achat
4. Scott Addict RC 10 : le grimpeur suisse à l'Ultegra Di2
Le Scott Addict RC 10 combine le cadre Addict RC HMX Carbon, l'un des meilleurs ratios rigidité-poids du marché, avec un Shimano Ultegra Di2 R8150 — le groupe électronique le plus reconnu pour sa précision et sa fiabilité au quotidien. Il monte des roues Syncros Capital 1.0S 40 avec des pneus Schwalbe ONE TLE en 30 mm.
À 6 699€, c'est le vélo intermédiaire du comparatif en prix, mais le plus léger des trois (7,0 kg). Le cockpit Syncros Creston iC SL Aero intégré ajoute un vrai gain aérodynamique sans sacrifier la rigidité en danseuse, ce qui en fait un grimpeur redoutable sur les longues ascensions.
Points forts
- ✅ Shimano Ultegra Di2, la référence en précision de changement de vitesse
- ✅ Légèreté 88/100, la meilleure note du trio
- ✅ Cadre HMX parmi les meilleurs ratios rigidité-poids du marché
- ✅ Le plus léger du comparatif (7,0 kg)
Points faibles
- ❌ 2 700€ de plus que le BMC pour le même groupe Ultegra Di2
- ❌ Roues Syncros Capital correctes mais upgradeables
5. BMC Teammachine SLR One : l'Ultegra Di2 au plus bas prix
Le BMC Teammachine SLR One reprend le cadre Teammachine SLR Gen 5 en carbone Advanced, celui des SLR Two et SLR Three, avec le même Shimano Ultegra Di2 que le Scott pour 3 999€. Il pèse 8,3 kg et roule sur des roues BMC AR 27 en aluminium, tubeless ready, avec des pneus Continental Grand Prix TR de 28 mm.
Le compromis se joue entièrement sur les roues et la balance : 1,3 kg de plus que le Scott, et des jantes aluminium là où les deux autres misent sur des roues plus haut de gamme. En échange, le SLR One est 2 700 à 3 500€ moins cher que ses deux concurrents.
Points forts
- ✅ Le prix le plus bas du comparatif (3 999€)
- ✅ Le même Shimano Ultegra Di2 que le Scott, 2 700€ moins cher
- ✅ Confort 80/100 et polyvalence 86/100, les meilleures notes du trio
- ✅ Cadre Teammachine SLR Gen 5 en carbone Advanced
Points faibles
- ❌ Roues BMC AR 27 en aluminium, premier poste à upgrader
- ❌ Le plus lourd du trio (8,3 kg)
- ❌ Note globale de 80/100, contre 85 pour le Cervélo et 83 pour le Scott
6. Force AXS ou Ultegra Di2 : quel groupe pour votre budget
Ici, le groupe ne fait plus la différence de prix : le Scott et le BMC partagent le même Shimano Ultegra Di2, et le Cervélo monte un SRAM Force AXS de niveau comparable. Voici comment se comparent réellement les deux transmissions.
| Critère | SRAM Force AXS (Cervélo) | Shimano Ultegra Di2 (Scott, BMC) |
|---|---|---|
| Positionnement | Haut de gamme | Haut de gamme |
| Précision de passage | Excellente | Référence du marché |
| Freinage | Très bon | Excellent |
| Poids du groupe | Léger | Léger |
| Sans-fil | Oui | Non (filaire électronique) |
| Coût neuf à l'achat séparé | ~3 500€ | ~3 200€ |
Concrètement : le SRAM Force AXS est sans fil, avec une ergonomie à deux boutons. Le Shimano Ultegra Di2 est un système filaire électronique, plus classique, mais dont la précision de changement de vitesse reste une référence pour beaucoup de coureurs.
7. Notre verdict tranché
Trois vélos, trois budgets, et trois priorités très différentes selon ce que vous placez en tête : l'aéro, la légèreté pure, ou le prix. Voici notre recommandation selon votre profil.
Choisissez le Cervélo Soloist Force AXS si...
- Vous voulez un capteur de puissance de série et la meilleure note aéro du comparatif dans un cadre polyvalent
- Vous ne voulez qu'un seul vélo pour la course, les cyclosportives et l'entraînement
- La stabilité dans le vent latéral est un critère important pour vous
Choisissez le Scott Addict RC 10 si...
- Vous êtes avant tout un grimpeur et roulez régulièrement en montagne
- Le Shimano Ultegra Di2 et sa précision de passage sont un critère non négociable
- Vous voulez le vélo le plus léger du trio (7,0 kg)
Choisissez le BMC Teammachine SLR One si...
- Le budget est votre priorité numéro un sur ce segment
- Vous acceptez des roues aluminium et 1,3 kg de plus contre 2 700€ d'économie sur le Scott
- Vous ne visez pas la compétition pure et roulez surtout en cyclosportive
Notre sélection gants vélo route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.
Faire le quiz →