1. Pourquoi comparer ces trois vélos
Entre 4 700€ et 5 500€, le segment performance/course carbone est l'un des plus disputés du marché route. C'est le budget où un cycliste sérieux commence à viser un vélo de compétition complet : cadre carbone haut de gamme, transmission électronique, roues carbone. Trois marques aux profils radicalement différents s'y affrontent : Scott, l'historique suisse en vente indirecte, Van Rysel, la marque cyclisme de Decathlon qui a bousculé le marché en trois ans, et Giant, le plus gros fabricant de vélos au monde.
Sur le papier, les trois vélos se ressemblent : cadre carbone racé, freins à disque hydrauliques, ambitions de course. Mais un chiffre change tout dans ce comparatif : à 4 999€, le Scott Addict RC 30 monte le même groupe Shimano 105 Di2 que le Giant, qui coûte 299€ de moins et ajoute un capteur de puissance, tandis que le Van Rysel passe à l'Ultegra Di2 — une gamme au-dessus — pour environ 500€ de plus. Est-ce vraiment justifié ? Réponse détaillée plus bas.
2. Le match des specs en chiffres
Voici la fiche technique complète des trois vélos, extraite de nos tests et fiches produit.
| Scott Addict RC 30 | Van Rysel RCR-R PRO | Giant TCR Adv. Pro 1 | |
|---|---|---|---|
| Prix | 4 999 € | 5 499,99 € | 4 700 € |
| Poids | 7,6 kg | 7,35 kg | 7,3 kg |
| Cadre | Scott Addict RC HMX Carbon | Van Rysel RCR PRO carbone super haut module | Giant Advanced-Grade Composite |
| Groupe | Shimano 105 Di2 R7150 12v | Shimano Ultegra Di2 R8170 2×12v | Shimano 105 Di2 R7150 12v |
| Capteur de puissance | Non | Oui, Inpeak | Oui, Giant Power Pro |
| Roues | Syncros Capital 1.0 40 | Swiss Side Hadron² 500 Classic (50 mm) | Giant SLR 1 40 carbone |
| Pneus d'origine | Schwalbe ONE TLE Race-Guard 30 mm | Continental GP5000 S TR 28 mm | Giant Gavia Course 0 tubeless 28 mm |
| Cockpit intégré | Syncros Creston iC | Non (potence/cintre carbone séparés) | Non (Giant Contact SL) |
3. Scott Addict RC 30 : le cadre suisse, mais un groupe en retrait
Le Scott Addict RC 30 démocratise le cadre HMX de la gamme Addict RC : le même carbone que l'Addict RC 10 et l'Addict RC Pro de notre catalogue. C'est un vélo de grimpeur pur, taillé pour les cyclosportives et la montagne. Son cockpit Syncros Creston iC entièrement intégré donne un vrai look pro, rare à ce niveau de prix.
Le point de friction : à 4 999€, le groupe monté est un Shimano 105 Di2 R7150, un cran sous l'Ultegra Di2 du Van Rysel, et le même que celui du Giant, pourtant moins cher. Il est monté sur des roues Syncros Capital 1.0 40, n'a pas de capteur de puissance, et son poids annoncé de 7,6 kg en fait le plus lourd des trois vélos de ce comparatif. Son score global (80/100) est identique à celui du Giant, et 5 points sous celui du Van Rysel.
Points forts
- ✅ Cadre Addict RC HMX, le même carbone que l'Addict RC 10
- ✅ Cockpit Syncros Creston iC entièrement intégré
- ✅ 105 Di2 : changements électroniques précis malgré la gamme
- ✅ Pneus Schwalbe ONE TLE de 30 mm, les plus larges du trio
Points faibles
- ❌ Pas de capteur de puissance, contrairement aux deux autres
- ❌ 7,6 kg — 250 à 300 g de plus que ses deux concurrents
- ❌ Même groupe 105 Di2 que le Giant, pour 299€ de plus
- ❌ Finition 79/100, en retrait sur le Van Rysel (87/100)
4. Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 : l'outsider qui a tout pour lui
Le Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 partage sa plateforme cadre avec les vélos utilisés par l'équipe WorldTour Decathlon CMA CGM. À 5 499,99 €, il embarque un Shimano Ultegra Di2 2×12 vitesses complet avec capteur de puissance Inpeak, des roues Swiss Side Hadron² 500 Classic de 50 mm, et des pneus Continental GP5000 S TR de 28 mm. Sur la balance : 7,35 kg, 50 g de plus que le Giant.
C'est le seul des trois en Ultegra Di2, et l'un des deux, avec le Giant, à inclure un capteur de puissance de série — un accessoire qui coûte à lui seul 400 à 600€ à l'achat séparé. Sur SupraCycle, ce vélo affiche le meilleur score global du comparatif (85/100), avec un aéro de 90/100 et une finition de 87/100.
Points forts
- ✅ Cadre pro-level partagé avec l'équipe WorldTour Decathlon CMA CGM
- ✅ Ultegra Di2, le seul du trio, + capteur de puissance
- ✅ Meilleur score global du trio (85/100), aéro 90/100
- ✅ Pneus Continental GP5000 S TR 28 mm
Points faibles
- ❌ Le plus cher des trois (5 499,99 €)
- ❌ Design sobre, moins distinctif que le Scott
- ❌ Réseau de distribution Decathlon uniquement
5. Giant TCR Advanced Pro 1 : le moins cher et le plus léger du trio
Le Giant TCR Advanced Pro 1 reprend la géométrie du TCR Advanced SL utilisé en WorldTour, dans un carbone Advanced-Grade Composite plus accessible en prix. À 4 700€ — le prix le plus bas du comparatif — il monte un Shimano 105 Di2 R7150, le même groupe que le Scott, avec un capteur de puissance Giant Power Pro, des roues carbone Giant SLR 1 40, et pèse 7,3 kg, le plus léger des trois.
C'est mathématiquement le meilleur rapport specs/prix du trio : capteur de puissance et poids plume comme le Van Rysel, pour près de 800€ de moins, mais avec un groupe 105 Di2 au lieu de l'Ultegra Di2. Son score global (80/100) est celui du Scott, 5 points sous le Van Rysel.
Points forts
- ✅ Le prix le plus bas du comparatif (4 700€)
- ✅ Capteur de puissance Giant Power Pro inclus malgré le tarif
- ✅ Le plus léger du trio (7,3 kg), légèreté 84/100
- ✅ Roues Giant SLR 1 40 carbone de série
Points faibles
- ❌ Roues un cran en dessous du SLR 0 haut de gamme
- ❌ Groupe 105 Di2, un cran sous l'Ultegra Di2 du Van Rysel
- ❌ Confort 74/100, le plus bas du trio
6. Le vrai match : 105 Di2 contre Ultegra Di2 à prix comparable
C'est le nœud de ce comparatif. Le Shimano 105 Di2 et l'Ultegra Di2 partagent la même architecture électronique 12 vitesses et un fonctionnement quasi identique au quotidien : précision des passages, ergonomie des leviers, freinage hydraulique. L'écart se joue sur le poids (l'Ultegra Di2 est plus légère), la finition des composants, et surtout la compatibilité avec des groupes supérieurs en cas d'évolution.
| Critère | Scott & Giant (105 Di2) | Van Rysel (Ultegra Di2) |
|---|---|---|
| Vitesses | 12v | 12v |
| Précision de passage | Très bonne | Excellente |
| Poids du groupe | Plus lourd | Plus léger |
| Positionnement gamme Shimano | 3ᵉ échelon électronique | 2ᵉ échelon électronique |
| Prix du vélo complet | 4 700 € à 4 999 € | 5 499,99 € |
Concrètement : pour environ 500€ de plus que le Scott, le Van Rysel offre un groupe électronique supérieur et un capteur de puissance. Le Giant, lui, monte le même 105 Di2 que le Scott, mais pour 299€ de moins et avec un capteur de puissance. Le Scott Addict RC 30 compense en partie par son cockpit intégré Syncros Creston et l'image de marque suisse historique du Addict, mais sur la seule base des composants, il n'a pas d'argument imparable face aux deux autres.
7. Notre verdict tranché
Trois vélos, trois budgets proches, mais un écart de valeur net une fois qu'on regarde sous le capot. Voici notre recommandation selon votre profil.
Choisissez le Van Rysel RCR-R PRO si...
- Vous voulez le meilleur niveau d'équipement pour votre budget
- Un capteur de puissance intégré est important pour votre entraînement
- Le groupe Ultegra Di2 et le meilleur score global (85/100) comptent dans votre choix
- Le réseau Decathlon vous convient pour l'achat et le SAV
Choisissez le Giant TCR Advanced Pro 1 si...
- Le budget est votre priorité numéro un
- Vous voulez un capteur de puissance et des roues carbone au prix le plus bas
- Vous avez un revendeur Giant à proximité pour l'essai et le SAV
Choisissez le Scott Addict RC 30 si...
- L'esthétique et le cockpit intégré priment sur la fiche technique brute
- L'image de marque suisse et le patrimoine Addict comptent pour vous
Notre sélection compteurs GPS vélo (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.
Faire le quiz →