Accueil / Guides / Top 5 vélos aéro route 2026
Classement 2026

Top 5 vélos de route aéro les plus rapides en 2026

On a passé 74 vélos au crible de nos critères aérodynamiques. Voici les 5 machines de route qui coupent le vent le mieux — avec les vrais chiffres, sans marketing.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 4 avril 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 12 min de lecture
Sommaire
  1. Comment on mesure l'aérodynamisme
  2. Le tableau comparatif complet
  3. #1 — Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 (score aéro : 96)
  4. #2 — Canyon Aeroad CFR Di2 (score aéro : 96)
  5. #3 — Trek Madone SLR 7 Gen 8 (score aéro : 96)
  6. #4 — Cervélo S5 Force AXS (score aéro : 96)
  7. #5 — Giant Propel Advanced SL 0 (score aéro : 94)
  8. Notre verdict

Comment on mesure l'aérodynamisme

L'aérodynamisme d'un vélo de route ne se résume pas au profil du tube de selle ou à la forme du cintre. Notre score aéro sur 100 intègre la forme et la section des tubes du cadre, la gestion interne des câbles, l'intégration fourche-cadre, la compatibilité avec des roues profilées, et la position de conduite induite par la géométrie.

On a délibérément exclu les vélos de triathlon de ce classement : les Cervélo P5, Canyon Speedmax ou BMC Speedmachine atteignent des scores aéro stratosphériques (jusqu'à 98/100 pour le P5), mais leur usage est radicalement différent d'un vélo de route. Ce top 5 se concentre sur des machines que vous pouvez engager en cyclosportive, en course ou sur une longue sortie du week-end.

Score aéro ≠ vitesse maximale Un score aéro élevé compte surtout au-delà de 35 km/h. En dessous, la légèreté et la puissance du moteur (vous) pèsent bien plus lourd. Si vous roulez surtout en montagne ou sur terrain varié, regardez aussi nos scores de légèreté et de polyvalence.

Le tableau comparatif complet

Les 5 vélos de route avec les meilleurs scores aérodynamiques de notre catalogue, toutes marques confondues (à score aéro égal, le meilleur score global passe devant) :

Classement Modèle Score aéro Score global Poids Groupe Prix
#1 Trek Madone SLR 9 AXS 96/100 88/100 7,0 kg SRAM RED AXS 11 999 €
#2 Canyon Aeroad CFR Di2 96/100 87/100 7,12 kg Shimano Dura-Ace Di2 9 000 €
#3 Trek Madone SLR 7 96/100 85/100 7,52 kg Shimano Ultegra Di2 7 999 €
#4 Cervélo S5 Force AXS 96/100 84/100 7,68 kg SRAM Force AXS 9 999 €
#5 Giant Propel Advanced SL 0 94/100 88/100 6,4 kg Shimano Dura-Ace Di2 11 400 €

#1 — Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 : le roi de l'aéro

Le Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 partage le score aéro le plus élevé de notre catalogue de vélos de route : 96/100, avec l'Aeroad CFR, le Madone SLR 7 et le S5. Il passe devant grâce au meilleur score global des quatre (88/100). C'est le vélo de Mads Pedersen et Jonathan Milan chez Lidl-Trek. Ce n'est pas un hasard : la 8e génération du Madone intègre une conception aéro totale, avec des tubes IsoFlow (la découpe dans le tube de selle), un cockpit intégré H1.5 Aeolus et une gestion des câbles 100 % interne.

À 7,0 kg avec le groupe SRAM RED AXS et un capteur de puissance, c'est un vélo qui réunit l'aéro du Madone et la légèreté du Émonda dans un seul cadre — ce que Trek appelle "Aero-Light".

#2 — Canyon Aeroad CFR Di2 : le rapport performance/prix le plus solide

Le Canyon Aeroad CFR Di2 est lui aussi à 96/100 en score aéro, avec un score global de 87/100, un point sous le Madone SLR 9 pour 2 999 € de moins. Les ingénieurs Canyon ont optimisé l'aéro sans sacrifier la légèreté (7,12 kg, légèreté 86/100). Le CFR désigne la qualité carbone la plus haute de Canyon — le même matériau que sur les vélos du ProTour.

La vente directe Canyon fait la différence : à 9 000 €, vous avez Shimano Dura-Ace Di2 complet avec capteur de puissance, des roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 55 mm et un cadre de niveau WorldTour. Le Madone SLR 9 AXS, au même score aéro, coûte 2 999 € de plus.

#3 — Trek Madone SLR 7 Gen 8 : le Madone accessible

Même cadre que le SLR 9, même géométrie, même technologie IsoFlow — le Trek Madone SLR 7 Gen 8 descend à 7 999 € grâce à un groupe Shimano Ultegra Di2 à la place du SRAM RED. Le score aéro reste identique : 96/100. C'est probablement le meilleur achat du classement si votre budget plafonne à 8 000 €, et c'est le moins cher de ce top 5.

La différence avec le SLR 9 ? 520 grammes de plus (7,52 kg vs 7,0 kg), un groupe légèrement en retrait et pas de capteur de puissance mentionné. En pratique sur route, la différence de sensation est subtile. Si vous n'êtes pas en compétition officielle, le SLR 7 vous donnera l'essentiel des sensations du SLR 9 pour 4 000 € de moins.

#4 — Cervélo S5 Force AXS : l'aéro pur canadien

À égalité avec les deux Madone et l'Aeroad CFR en score aéro (96/100), le Cervélo S5 Force AXS joue dans une autre catégorie : c'est l'aéro le plus orienté vitesse pure, au détriment du confort et de la polyvalence. Le S5 est la machine de Wout van Aert et de l'équipe Visma | Lease a Bike. Ses tubes Squoval — section ovale à angles carrés — et son intégration totale des câbles le placent parmi les vélos les plus glissants dans le vent.

Attention : le score global de 84/100 trahit un déficit sur le confort (72/100) et la polyvalence (74/100). Ce vélo est taillé pour la plaine et les sorties rapides, pas pour les cols alpins ou les granfondos de 200 km. À 9 999 €, il coûte 999 € de plus que l'Aeroad CFR pour un score global inférieur de trois points.

#5 — Giant Propel Advanced SL 0 : l'aéro le plus léger

Avec un score aéro de 94/100, le Giant Propel Advanced SL 0 est deux points sous les quatre premiers, à égalité avec le BMC Teammachine R 01 Four, le Van Rysel RCR-F Pro et le Scott Foil RC 20, qu'il devance grâce au meilleur score global du lot (88/100, comme le Madone SLR 9). Sa particularité : c'est le plus léger du top 5, à 6,4 kg, soit 600 g sous le Madone SLR 9, avec un score de légèreté de 94/100.

Cadre Advanced SL-Grade avec tige de selle intégrée, Shimano Dura-Ace Di2 et roues CADEX Max 50 à rayons carbone : à 11 400 €, il vise les mêmes acheteurs que le Madone SLR 9, pour 599 € de moins. Son confort (72/100) est celui de l'Aeroad CFR et du S5.

Notre conseil : Aeroad CFR ou Madone SLR 7 selon votre budget Entre 7 000 et 9 000 €, le Canyon Aeroad CFR Di2 est le meilleur choix toutes catégories : 96/100 en aéro, 87/100 en score global et un capteur de puissance, pour 2 999 € de moins que le Madone SLR 9. Si vous préférez acheter en boutique et avoir le SAV Trek derrière vous, le Madone SLR 7 à 7 999 €, au même score aéro, est une alternative très sérieuse. En dessous de 7 000 €, aucun vélo de ce top 5 n'est disponible : le Van Rysel RCR-F Pro Shimano 105 Di2 (4 499,99 €) et le Scott Foil RC 20 (4 999 €) affichent 94/100 en aéro, comme le Giant Propel, à deux points des quatre premiers.

Notre verdict

Un vélo aéro en 2026 n'est plus le monstre de rigidité inconfortable des années 2010. Les 5 machines de ce classement offrent toutes un confort nettement amélioré par rapport à leurs prédécesseurs, sans compromis sur les performances aérodynamiques.

Ce qui distingue le top 3 du reste du peloton, c'est la combinaison aéro + légèreté + polyvalence. Le Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 et le Canyon Aeroad CFR Di2 ont réussi à réunir ces trois qualités dans un seul cadre — ce que les puristes appelaient autrefois l'impossible triangle des vélos de route.

Si vous hésitez encore, utilisez notre comparateur pour mettre ces 5 vélos face à face sur les critères qui comptent pour vous :

#1 · Score aéro maximal
Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8
Trek · SRAM RED AXS · 7,0 kg
La référence absolue en aéro route. Technologie IsoFlow, cadre Aero-Light, 96/100 en aéro et 88/100 en score global. Le choix des pros.
11 999 €
#2 · Le haut de gamme en direct
Canyon Aeroad CFR Di2
Canyon · Shimano Dura-Ace Di2 · 7,12 kg
96/100 en aéro et 87/100 en score global, avec capteur de puissance. La vente directe Canyon justifie pleinement l'investissement.
9 000 €
Sous 5 000 € · Meilleur rapport Q/P
Van Rysel RCR-F Pro Shimano 105 Di2
Van Rysel · Shimano 105 Di2 · 8,2 kg
94/100 en aéro à 4 499,99 €, avec capteur de puissance. L'accès à l'aéro sans franchir le cap des 5 000 €. Impossible à ignorer.
4 499,99 €

Notre sélection équipement aéro vélo route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Casque de vélo route aéro, RCR-F MIPS Van Rysel - Roubaix
Casque de vélo route aéro, RCR-F MIPS Van Rysel - Roubaix
Au plus haut niveau, avec des vitesses élevées, l'aérodynamisme fait la différence. Ce casque est un des pl…
119.99 € Decathlon →
Maillot manches courtes de vélo de route aéro homme, RCR-F vert
Maillot manches courtes de vélo de route aéro homme, RCR-F vert
Vous recherchez un maillot léger, respirant et aérodynamique ? Portez le modèle officiel 2026 de l'équipe W…
119.99 € Decathlon →
Gants de vélo de route aéro, RCR-F VAN RYSEL ROUBAIX Replica
Gants de vélo de route aéro, RCR-F VAN RYSEL ROUBAIX Replica
Optez pour les gants officiels de l'équipe VAN RYSEL ROUBAIX. Des gants légers et rapides qui incarnent la …
24.99 € Decathlon →

Comparez ces 5 vélos côte à côte

Notre comparateur affiche tous les scores, specs et prix en un coup d'œil. Sélectionnez jusqu'à 4 vélos simultanément.

Ouvrir le comparateur →