Vélo endurance vs vélo race : pourquoi ça change tout
Un vélo de route aéro ou race, c'est merveilleux sur les 80 premiers kilomètres. Au-delà, quand les pavés arrivent, que le dos commence à tirer et que les poignets chauffent, vous regrettez de ne pas avoir pris un vélo endurance. La différence tient à trois choses : la géométrie (position plus haute, moins agressive), la fourche (offset plus important pour absorber les vibrations) et l'espace pour les pneus larges (28 à 38 mm).
Sur une cyclosportive, la vraie performance ne se joue pas sur les 10 premiers watts gagnés en aérodynamisme. Elle se joue sur la fatigue accumulée après 5 heures de selle. Un vélo qui absorbe les aspérités de la route vous permet d'arriver au pied du dernier col encore frais, là où votre compagnon de route sur un vélo race ultra-agressif perd 20 watts de puissance à cause des tensions musculaires.
On a classé ces 5 vélos en croisant deux scores de notre base de données : le score confort (qualité d'absorption des vibrations, géométrie, espace pneu) et le score polyvalence (capacité à exceller sur différents terrains et distances). Plus le total est élevé, plus le vélo est adapté aux longues distances et aux cyclosportives.
Le classement récapitulatif
Voici les 5 vélos endurance les mieux notés de notre catalogue, avec leurs vrais scores et leur positionnement prix. À total égal, le score confort départage, puis le score global.
| Rang | Modèle | Score Confort | Score Polyvalence | Total | Poids | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Trek Domane SLR 7 Gen 5 | 93 / 100 | 92 / 100 | 185 | 7.66 kg | 6 999 € |
| #2 | Giant Defy Advanced Pro 1 | 92 / 100 | 90 / 100 | 182 | 7.65 kg | 5 000 € |
| #3 | Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 | 90 / 100 | 92 / 100 | 182 | 7.38 kg | 6 999 € |
| #4 | Giant Defy Advanced 2 | 90 / 100 | 92 / 100 | 182 | 8.1 kg | 2 650 € |
| #5 | Lapierre Pulsium 5.0 | 90 / 100 | 88 / 100 | 178 | Non communiqué | 2 399 € |
#1 — Trek Domane SLR 7 Gen 5 : le roi du confort premium
Le Trek Domane SLR 7 Gen 5 est la référence absolue en matière de vélo de route endurance premium : 93/100 en confort, le score le plus élevé de notre catalogue toutes catégories confondues, et le meilleur total confort + polyvalence de ce classement (185).
Ce n'est pas un vélo lent pour autant. Avec son cadre OCLV 900 Carbon, ses roues Bontrager Aeolus Pro 51 et son Shimano Ultegra Di2 12 vitesses, qui assure des changements de vitesse chirurgicaux même à pleine charge dans la montée, il obtient 84/100 au global. Les pneus 35 mm montés d'origine — une largeur généreuse pour ce segment — complètent l'ensemble pour des routes dégradées.
- ✅ Confort 93/100 — le meilleur score de notre catalogue
- ✅ Score polyvalence 92/100 — excelle aussi bien sur route dégradée que sur asphalte
- ✅ Pneus tubeless de 35 mm montés d'origine
- ✅ Ultegra Di2 12v — transmission fiable et précise
- ❌ 6 999 € — le prix le plus élevé du classement, à égalité avec le Caledonia-5
- ❌ 7.66 kg — pas le plus léger dans les cols raides
Pour qui ? Le cyclosportif qui fait régulièrement des sorties de 150 km ou plus, ou des événements comme la Marmotte, la Granfondo des Alpes, ou la Paris-Brest-Paris. Si vous voulez arriver au bout sans souffrir, c'est le choix numéro un.
#2 — Giant Defy Advanced Pro 1 : le polyvalent expert
Le Giant Defy Advanced Pro 1 est une surprise dans ce classement. Giant est surtout connu pour ses TCR race et Propel aéro, mais le Defy est une machine d'endurance redoutable avec 92/100 en confort et 90/100 en polyvalence. La technologie D-Fuse — une tige de selle et un guidon conçus pour flex légèrement dans l'axe vertical — absorbe les vibrations de manière subtile mais efficace sur la durée.
À 5 000 euros, il coûte 1 999 euros de moins que le Caledonia-5, avec en prime un avantage réseau : Giant dispose d'un réseau de revendeurs physiques dense en France, ce qui facilite les essais, l'entretien et le SAV. Il est monté en SRAM Rival AXS 12 vitesses, avec un capteur de puissance de série et des pneus tubeless de 32 mm.
- ✅ Technologie D-Fuse — absorption des vibrations sur tout le cockpit
- ✅ Score confort 92/100 — juste derrière le Trek (93) pour les longues distances
- ✅ Réseau revendeurs Giant — SAV et entretien facilités
- ✅ Cadre Advanced-Grade Composite et capteur de puissance de série
- ❌ Polyvalence 90/100 — un cran sous le Domane et le Caledonia-5 (92)
- ❌ Moins connu que Trek — cote de revente inférieure
Pour qui ? Le cycliste qui cherche le niveau de confort du Domane avec un accès revendeur physique, et qui n'est pas obsédé par la marque. Une excellente alternative si le Trek est en rupture de stock.
#3 — Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 : l'endurance haut de gamme inattendu
Cervélo est la marque des vélos de contre-la-montre et de triathlon. Le Caledonia-5 est leur réponse au marché endurance, et elle est surprenante : 90/100 en confort, 92/100 en polyvalence, pour le meilleur score global de toute notre catégorie endurance à ce stade de prix.
Le Caledonia utilise un cadre spécifique — pas une version allégée d'un vélo race — avec une géométrie pensée pour les longues heures de selle, des pneus de 32 mm montés d'origine, et une rigidité en torsion qui n'a rien à envier aux vélos de course. C'est le vélo endurance pour ceux qui refusent de transiger sur le feeling nerveux au pédalage.
- ✅ Score polyvalence 92/100 — à égalité avec le Domane, le meilleur du classement
- ✅ Cadre Caledonia dédié endurance — pas un compromis de race bike
- ✅ Pneus 32 mm — larges et polyvalents
- ✅ Finitions Cervélo — qualité perçue premium
- ❌ Réseau Cervélo moins dense en France
- ❌ 6 999 € — le prix du Domane, pour un confort inférieur (90 contre 93)
Pour qui ? Le cycliste qui veut un vélo endurance avec une vraie personnalité sportive, et qui est sensible à la marque Cervélo. Idéal pour les cyclosportives mixtes route/gravel légère.
#4 — Giant Defy Advanced 2 : le meilleur rapport Q/P endurance
À 2 650 euros, le Giant Defy Advanced 2 obtient le même total confort + polyvalence que le Defy Advanced Pro 1 et le Caledonia-5 (182), pour 2 350 à 4 349 euros de moins. Vous obtenez un cadre carbone Advanced-Grade Composite, un groupe Shimano 105 mécanique 12 vitesses avec une cassette 11-36 pour les cols, et des pneus tubeless Giant Gavia Fondo 1 de 32 mm.
Au départage, il cède la 3e place au Caledonia-5 : même confort (90/100), mais un score global nettement inférieur (76/100 contre 85/100). Roues en aluminium Giant P-R1 et transmission mécanique : c'est un vélo pensé pour rester sous les 3 000 euros.
- ✅ Confort 90/100 et polyvalence 92/100 — le total du Caledonia-5 pour 4 349 € de moins
- ✅ Pneus tubeless de 32 mm — larges et polyvalents
- ✅ Shimano 105 12v et cassette 11-36 — de quoi passer tous les cols
- ✅ Réseau revendeurs Giant — SAV et entretien facilités
- ❌ Transmission mécanique et roues en aluminium
- ❌ 8.1 kg — le plus lourd des quatre premiers
Pour qui ? Le cyclosportif qui veut un vrai vélo d'endurance en carbone sans dépasser 3 000 euros, avec le niveau de confort et de polyvalence de modèles bien plus chers.
#5 — Lapierre Pulsium 5.0 : le confort carbone à petit prix
À 2 399 euros, le Lapierre Pulsium 5.0 est le moins cher de ce classement. Il totalise 178 points, comme douze autres vélos endurance de notre catalogue, mais il est le seul d'entre eux à atteindre 90/100 en confort, ce qui lui vaut la 5e place au départage. Cadre carbone Pulsium, Shimano 105 mécanique 12 vitesses, freins hydrauliques, roues tubeless et pneus Continental Ultra Sport III SL de 32 mm complètent la fiche. Lapierre ne communique pas son poids.
Pour les cyclosportifs débutants ou les cyclistes qui reprennent après une pause, c'est un point d'entrée sérieux dans l'univers endurance carbone. Vous pourrez upgrader les roues et le groupe plus tard.
- ✅ 2 399 € — le prix le plus bas du classement
- ✅ Score confort 90/100 — autant que le Caledonia-5 et le Defy Advanced 2
- ✅ Pneus de 32 mm et roues tubeless
- ✅ Cadre carbone Pulsium — vraie conception endurance
- ❌ Groupe mécanique — changements moins précis qu'un Di2
- ❌ Polyvalence 88/100 — la plus basse du top 5
- ❌ Poids non communiqué par Lapierre
Pour qui ? Le débutant ou le revenant qui veut une base carbone endurance sérieuse sans se ruiner. Un excellent premier vélo de route pour les cyclosportives courtes (80-120 km).
Notre top 3 endurance selon votre profil
Voici notre sélection finale selon trois profils de cyclistes cyclosportifs.
Notre sélection bidons et porte-bidons (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Comparez tous les vélos endurance
Utilisez notre comparateur pour affiner votre choix selon votre morphologie, votre budget et vos objectifs.
Accéder au comparateur →