Cycliste de route en danseuse dans une montée, vallée et montagnes en arrière-plan
Accueil / Blog / Top 5 vélos Dura-Ace Di2 2026
Classement 2026

Top 5 vélos de route équipés Shimano Dura-Ace Di2 en 2026

R9270, 12 vitesses, changements sans-fil entre les leviers et le boîtier de commande : le Dura-Ace Di2 reste la référence filaire haut de gamme de Shimano. On a classé les 5 vélos de route les mieux notés de notre catalogue parmi ceux qui roulent en Dura-Ace Di2, du Canyon Ultimate CFR Di2 à 7 999 € jusqu'au S-Works Tarmac SL9 à 13 999 €.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 26 juillet 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 8 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi choisir un vélo Dura-Ace Di2
  2. Le tableau comparatif complet
  3. N°1 — S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2 (score global : 89)
  4. N°2 — Van Rysel RCR-R PRO Team Dura-Ace Di2 (score global : 88)
  5. N°3 — Specialized Tarmac SL9 S-Level Dura-Ace Di2 (score global : 88)
  6. N°4 — Giant Propel Advanced SL 0 (score global : 88)
  7. N°5 — Canyon Ultimate CFR Di2 (score global : 87)
  8. Notre verdict

Pourquoi choisir un vélo Dura-Ace Di2

Le Dura-Ace Di2 R9270 est le groupe électronique haut de gamme de Shimano, décliné en 12 vitesses avec freinage à disque hydraulique. Contrairement au SRAM AXS, qui communique par radio entre chaque composant, le Dura-Ace Di2 conserve une communication filaire entre les dérailleurs et le boîtier de commande, tout en restant sans fil entre les leviers et les dérailleurs. Le résultat : des changements de vitesse réputés pour leur précision chirurgicale et leur fiabilité à toute épreuve, même sous forte charge de pédalage.

Pour un cycliste, l'argument principal du Dura-Ace Di2 tient en un mot : la constance. Les batteries internes au cadre offrent une autonomie confortable, et Shimano a fait le choix de garder ses leviers manuels non tactiles, un point que beaucoup de coureurs préfèrent en compétition. Si vous hésitez encore entre les deux écosystèmes, notre comparatif Shimano Di2 vs SRAM AXS détaille les différences technique par technique.

Pour ce classement, on a passé au crible tous les vélos de route de notre catalogue équipés d'un groupe Dura-Ace Di2, toutes marques confondues, et on les a triés par score global décroissant. À score égal, le moins cher passe devant. Résultat : cinq machines qui vont de 7 999 € jusqu'à 13 999 €, chacune avec une orientation différente — grimpeur, aéro ou polyvalente.

Le petit plus Dura-Ace Di2 : la synchro-shift Le Dura-Ace Di2 propose un mode Synchro-Shift qui gère automatiquement le dérailleur avant en fonction de la cadence choisie à l'arrière, pour ne garder qu'une seule commande à gérer en pleine course. Une fonctionnalité que SRAM AXS ne propose pas de la même manière, et qui séduit particulièrement les coureurs qui veulent se concentrer uniquement sur leurs jambes.

Le tableau comparatif complet

Les 5 vélos de route équipés Dura-Ace Di2 avec les meilleurs scores globaux de notre catalogue :

Classement Modèle Orientation Score global Poids Prix
#1 S-Works Tarmac SL9 Course 89/100 6,6 kg 13 999 €
#2 Van Rysel RCR-R PRO Team Performance 88/100 6,9 kg 8 999,99 €
#3 Specialized Tarmac SL9 S-Level Course 88/100 7,1 kg 10 499 €
#4 Giant Propel Advanced SL 0 Aero 88/100 6,4 kg 11 400 €
#5 Canyon Ultimate CFR Di2 Grimpeur 87/100 6,78 kg 7 999 €

N°1 — S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2 : le couteau suisse

Le S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2 décroche la première place avec un score global de 89/100, le seul du classement à atteindre ce niveau, et un profil remarquablement équilibré : 93/100 en aéro et 92/100 en légèreté, une combinaison que seul le Giant Propel Advanced SL 0 dépasse dans ce top 5. Le cadre FACT 12r de 687 g reçoit le Dura-Ace Di2 R9270, un capteur de puissance 4iiii Precision Pro et des roues Roval Rapide CLX III, pour 6,6 kg.

C'est aussi le vélo le plus cher de ce top 5, à 13 999 euros, ce qui en fait clairement un choix pour les budgets les plus confortables. Son confort (76/100) et sa polyvalence (82/100) restent les points en retrait de ce cadre de course.

N°1 — Meilleur score global
S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2
Specialized · Shimano Dura-Ace Di2 · Roval Rapide CLX III · 6,6 kg
Aéro (93/100) et léger (92/100) à la fois. Le meilleur score global du classement (89/100).
13 999 €

N°2 — Van Rysel RCR-R PRO Team Dura-Ace Di2 : le Dura-Ace au prix Decathlon

Le Van Rysel RCR-R PRO Team Decathlon CMA CGM Dura-Ace Di2 prend la deuxième place avec un score global de 88/100, à égalité avec le Tarmac SL9 S-Level et le Giant Propel Advanced SL 0, qu'il devance grâce à son prix. Le cadre RCR PRO carbone, réplique exacte du vélo utilisé par l'équipe WorldTour Decathlon CMA CGM, reçoit ici le groupe Shimano Dura-Ace Di2 complet ainsi qu'un capteur de puissance Shimano FC-R9200-P de série.

À 8 999,99 € pour un ensemble complet à 6,9 kg avec finition notée 95/100 et roues Swiss Side Hadron² 500 Ultimate, Van Rysel aligne un niveau d'équipement Dura-Ace que la concurrence facture plus cher : le Tarmac SL9 S-Level coûte près de 1 500 euros de plus pour le même score. Seul bémol : ce modèle est livré uniquement dans la livrée team, et le stock reste limité selon les tailles.

N°2 — Le Dura-Ace au prix Decathlon
Van Rysel RCR-R PRO Team Dura-Ace Di2
Van Rysel · Shimano Dura-Ace Di2 · Swiss Side Hadron² 500 Ultimate · 6,9 kg
Dura-Ace Di2 et capteur de puissance inclus pour 8 999,99 €. Score global 88/100.
8 999,99 €

N°3 — Specialized Tarmac SL9 S-Level Dura-Ace Di2 : le Tarmac sans le prix S-Works

Le Specialized Tarmac SL9 S-Level Dura-Ace Di2 obtient lui aussi 88/100. Il reprend le Dura-Ace Di2 R9270 et le capteur de puissance 4iiii Precision Pro du S-Works, mais sur un cadre FACT 10r de 822 g au lieu du FACT 12r de 687 g, avec des roues Roval Rapide CL III. Résultat : 7,1 kg sur la balance, 500 g de plus que le S-Works, pour 3 500 euros de moins.

Ses scores restent proches de ceux du S-Works (aéro 89, légèreté 86), avec un confort (78/100) et une polyvalence (84/100) légèrement supérieurs. À 10 499 euros, il coûte toutefois près de 1 500 euros de plus que le Van Rysel RCR-R PRO Team, qui obtient le même score global.

N°3 — Le Tarmac sans le prix S-Works
Specialized Tarmac SL9 S-Level Dura-Ace Di2
Specialized · Shimano Dura-Ace Di2 · Roval Rapide CL III · 7,1 kg
Le groupe et le capteur du S-Works sur un cadre FACT 10r, pour 3 500 € de moins. Score global 88/100.
10 499 €

N°4 — Giant Propel Advanced SL 0 : l'aéro le plus léger

Le Giant Propel Advanced SL 0 complète le trio à 88/100. C'est le seul vélo aéro de ce top 5, et il en détient à la fois le meilleur score aéro (94/100) et le meilleur score de légèreté (94/100). À 6,4 kg, c'est aussi le plus léger du classement. Le cadre Advanced SL-Grade à tige de selle intégrée reçoit le Dura-Ace Di2 R9250 et des roues CADEX Max 50 à rayons carbone.

À 11 400 euros, il se place derrière le Van Rysel et le Tarmac SL9 S-Level, moins chers à score égal. Le confort (72/100) et la polyvalence (76/100) sont logiquement en retrait sur un vélo pensé avant tout pour fendre l'air. Contrairement aux quatre autres vélos du classement, sa fiche ne mentionne pas de capteur de puissance.

N°4 — L'aéro le plus léger
Giant Propel Advanced SL 0
Giant · Shimano Dura-Ace Di2 · CADEX Max 50 · 6,4 kg
Score aéro 94/100 et légèreté 94/100, les plus élevés de ce top 5.
11 400 €

N°5 — Canyon Ultimate CFR Di2 : le grimpeur ultime

Le Canyon Ultimate CFR Di2 ferme ce classement avec un score global de 87/100, à égalité avec le Canyon Aeroad CFR Di2 et le Giant TCR Advanced SL 0, qu'il devance grâce à son prix. Il est tiré vers le haut par un score légèreté de 90/100 : 6,78 kg tout équipé, avec un cadre CFR associé aux roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 38 mm et à un capteur de puissance Dura-Ace.

Malgré son orientation clairement montagne, le score polyvalence de 85/100, le meilleur de ce top 5, en fait un vélo capable de bien plus que de la grimpe pure. À 7 999 euros, c'est aussi le modèle le moins cher de ce top 5, uniquement disponible en vente directe chez Canyon.

N°5 — Le grimpeur ultime
Canyon Ultimate CFR Di2
Canyon · Shimano Dura-Ace Di2 · DT Swiss ARC 1100 DICUT · 6,78 kg
Le moins cher de ce top 5, avec capteur de puissance. Idéal pour les terrains vallonnés à montagneux.
7 999 €

Notre verdict

Ce classement illustre bien l'étendue de l'offre Dura-Ace Di2 : d'un vélo à 7 999 € jusqu'à un modèle à 13 999 €, le groupe Shimano reste le fil conducteur, mais chaque cadre y apporte sa propre personnalité — grimpeur pur, aéro pur, ou couteau suisse polyvalent.

Si le budget n'est pas un frein, le S-Works Tarmac SL9 est la référence de ce top 5 : 89/100, aéro et léger à la fois. Pour le meilleur ensemble rapporté au prix, le Van Rysel RCR-R PRO Team obtient 88/100 avec capteur de puissance inclus, pour près de 5 000 euros de moins. Pour grimper avec un budget plus contenu, le Canyon Ultimate CFR Di2 est le moins cher du classement, et le Giant Propel Advanced SL 0 le plus léger.

Notre conseil : Dura-Ace Di2 ou Ultegra Di2 ? Le Dura-Ace Di2 et l'Ultegra Di2 partagent la même technologie de base et la même ergonomie de commande, mais le Dura-Ace gagne environ 200 à 300 grammes et affiche une finition plus soignée. Pour un usage cyclosportive ou loisir intensif, l'Ultegra Di2 offre déjà 95 % des sensations du Dura-Ace pour un tarif nettement plus accessible. Le Dura-Ace reste surtout justifié si chaque gramme compte, en compétition.
Meilleur rapport équipement-prix
Van Rysel RCR-R PRO Team Dura-Ace Di2
Van Rysel · Dura-Ace Di2 · 6,9 kg
Score global 88/100. Capteur de puissance inclus à prix Decathlon.
8 999,99 €
Le moins cher
Canyon Ultimate CFR Di2
Canyon · Dura-Ace Di2 · 6,78 kg
6,78 kg tout équipé, score légèreté de 90/100 et capteur de puissance. Le grimpeur de ce classement.
7 999 €
Meilleur score global
S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2
Specialized · Dura-Ace Di2 · 6,6 kg
Aéro et léger à la fois. Le meilleur score global du classement (89/100).
13 999 €

Notre sélection outils d'atelier vélo (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Cle dynamometrique uncle b premium 4-24nm
Cle dynamometrique uncle b premium 4-24nm
Cette clé dynamométrique, vous permet de serrez l'ensemble des composants de votre vélo au bon couple pour …
49.99 € Decathlon →
Clé dynamométrique 2 à 12 NM
Clé dynamométrique 2 à 12 NM
Avec cette clé dynamométrique serrez l'ensemble des vis de votre vélo au couple recommandé pour rouler en t…
24.99 € Decathlon →
Pied d'atelier vélo pro 360°
Pied d'atelier vélo pro 360°
Conçu pour le cycliste, ce pied d'atelier dévéloppé avec les mécaniciens de Van Rysel Roubaix offre stabili…
174.99 € Decathlon →

Comparez ces 5 vélos en détail

Utilisez notre comparateur pour mettre en face-à-face les scores, les specs et les prix de tous nos vélos.

Lancer le comparateur →