Qu'est-ce qu'un bon vélo de route pour l'hiver ?
Un vélo d'hiver n'a pas besoin d'être le plus léger ni le plus aéro. Il doit surtout freiner sur route mouillée, accrocher sur un bitume gras et vous garder au sec, vous et ceux qui roulent dans votre roue. Tous les vélos de ce classement ont des freins à disque hydrauliques, bien plus constants sous la pluie que des patins sur jante. On a donc départagé sur quatre critères :
- Les pneus montés de série : plus ils sont larges, plus on peut baisser la pression et gagner en adhérence. Notre guide de la pression des pneus détaille comment l'ajuster.
- Le passage de roue maximal : il dit si l'on peut monter des pneus plus gros, voire des pneus plus gros avec des garde-boue.
- Les fixations de garde-boue : des œillets sur le cadre et la fourche permettent de monter des garde-boue complets, bien plus efficaces que des modèles à clipser.
- Le confort et la polyvalence : nos scores sur 100, car on roule souvent plus longtemps en endurance, au calme, pendant l'hiver.
Les scores, prix, poids et pneus viennent de nos fiches. Les passages de roue et les fixations de garde-boue ont été vérifiés auprès des fabricants, de revendeurs et de tests publiés ; quand nous n'avons pas trouvé de confirmation, nous le disons.
Le classement récapitulatif
Les 5 vélos retenus, classés selon leur aptitude à rouler l'hiver.
| Rang | Modèle | Pneus de série | Passage max | Garde-boue | Confort / Polyv. | Poids | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Van Rysel EDR CF ULTRA 105 Di2 | GP5000 AS 32 mm | 38 mm | Fixations cadre + fourche | 88 / 90 | 8.35 kg | 3 550,99 € |
| #2 | Giant Defy Advanced 2 | Gavia Fondo 1 32 mm | 38 mm | Fixations intégrées | 90 / 92 | 8.1 kg | 2 650 € |
| #3 | Trek Domane SLR 7 Gen 5 | Kwaremont RSL 35 mm | Non confirmé | Non confirmé | 93 / 92 | 7.66 kg | 6 999 € |
| #4 | Canyon Endurace CF 7 | Grand Prix 32 mm | Non confirmé | Non confirmé | 88 / 90 | 8.4 kg | 2 299 € |
| #5 | Scott Speedster 20 | Lugano 32 mm | Non communiqué | Kit Syncros dédié | 88 / 90 | 10.9 kg | 1 499 € |
Le Trek Domane SLR 7 Gen 5 a les meilleurs scores (confort 93, polyvalence 92, global 84/100) et les pneus les plus larges (35 mm), mais il coûte 6 999 €, une somme que peu de cyclistes engagent dans un vélo qui va affronter le sel, et nous n'avons pas de confirmation de ses fixations de garde-boue. Le Van Rysel EDR CF ULTRA coche toutes les cases pratiques (32 mm de série, 38 mm de passage, fixations de garde-boue) pour 3 448 € de moins : c'est notre numéro 1. Le Giant Defy Advanced 2 les coche aussi, pour 2 650 € : il passe deuxième.
#1 — Van Rysel EDR CF ULTRA 105 Di2 : le plus prêt pour l'hiver
Le Van Rysel EDR CF ULTRA Shimano 105 Di2 est le seul vélo de notre catalogue livré avec des Continental GP5000 AS (pour « All Season ») en 32 mm, une version du GP5000 pensée pour les conditions difficiles. Son cadre carbone haut module de 830 g (en M) accepte des pneus jusqu'à 38 mm, et les tests publiés relèvent des points de fixation pour garde-boue sur la fourche et à l'arrière du cadre. Autrement dit, il est prêt pour l'hiver dès la sortie du magasin.
Le reste de l'équipement est solide : Shimano 105 Di2 2x12 avec un 50/34 et une cassette 11-36, freins hydrauliques avec disques de 160 mm, roues carbone VR35 tubeless ready. Il affiche un confort de 88 et une polyvalence de 90, pour 8.35 kg. Le SAV en magasin Decathlon est un vrai plus quand il faut faire réviser une transmission malmenée par l'hiver.
- ✅ GP5000 AS 32 mm « toutes saisons » montés de série
- ✅ Passage jusqu'à 38 mm et fixations de garde-boue
- ✅ 105 Di2 et cassette 11-36 pour les cols et les journées sans jambes
- ✅ Roues carbone VR35 de série à 3 550,99 €
- ❌ Charge maximale de 110 kg
- ❌ Moins vif qu'un vélo de course en relance
Pour qui ? Le cycliste qui veut un seul vélo pour toute l'année, capable d'enchaîner les sorties de janvier sous la bruine et les cyclosportives de juin.
#2 — Giant Defy Advanced 2 : le carbone polyvalent
Le Giant Defy Advanced 2 partage la meilleure polyvalence du classement (92/100) avec le Domane, pour 2 650 €, soit 4 349 € de moins. La génération actuelle du Defy accepte des pneus jusqu'à 38 mm et garde de vraies fixations de garde-boue, avec un pont arrière amovible. Sa tige de selle et sa fourche D-Fuse au profil en D absorbent les vibrations (confort 90).
De série, il roule désormais en Giant Gavia Fondo 1 tubeless de 32 mm, une largeur déjà adaptée à l'hiver, et le cadre permet de monter plus large. Le Shimano 105 mécanique 12 vitesses, avec une cassette 11-36, est simple à entretenir, ce qui est un avantage quand la transmission souffre. Il pèse 8.1 kg.
- ✅ Polyvalence 92/100 et confort 90/100
- ✅ Passage jusqu'à 38 mm et fixations de garde-boue
- ✅ Pneus tubeless de 32 mm montés de série
- ✅ Shimano 105 mécanique, facile à entretenir
- ❌ Roues aluminium Giant P-R1 basiques
- ❌ Score global de 76/100, derrière l'EDR CF ULTRA (80) et l'Endurace CF 7 (77)
Pour qui ? Celui qui veut un carbone confortable pour toute l'année sans dépasser 3 000 €.
#3 — Trek Domane SLR 7 Gen 5 : le confort sans compromis
Le Trek Domane SLR 7 Gen 5 a le meilleur score de confort de tout notre catalogue : 93/100, avec une polyvalence de 92. Il est livré en Bontrager Kwaremont RSL tubeless de 35 mm, les pneus les plus larges de ce classement, un vrai atout sur les routes abîmées de fin d'hiver. En revanche, nous n'avons pas encore de confirmation du passage de roue maximal ni des fixations de garde-boue sur cette génération 5 : vérifiez ces deux points avant d'acheter si vous comptez rouler avec des garde-boue complets.
Avec son Shimano Ultegra Di2, ses roues Bontrager Aeolus Pro 51 et ses 7.66 kg, c'est le plus léger et le mieux noté du classement (global 84/100). Son autre défaut pour l'hiver, c'est son prix : 6 999 €. Beaucoup préféreront le garder pour les beaux jours.
- ✅ Confort 93/100, le meilleur de notre catalogue
- ✅ Pneus tubeless de 35 mm de série, les plus larges du top 5
- ✅ 7.66 kg, le plus léger du top 5
- ❌ Fixations de garde-boue et passage de roue non confirmés sur cette génération
- ❌ 6 999 €, cher pour affronter le sel
- ❌ Moins rapide qu'un Madone sur le plat
Pour qui ? Le gros rouleur qui ne veut qu'un vélo, haut de gamme, et qui l'entretient avec soin après chaque sortie. Face à ses rivaux, voir Trek Domane vs Cervélo Caledonia vs Giant Defy.
#4 — Canyon Endurace CF 7 : le carbone à petit prix
Le Canyon Endurace CF 7 est le vélo carbone le moins cher de notre catalogue (2 299 €) et le troisième score global du top 5 (77/100, confort 88, polyvalence 90). Il roule de série en Continental Grand Prix de 32 mm, sur des roues Newmen à jantes carbone de 34 mm. Shimano 105 mécanique 12 vitesses, freins hydrauliques et 8.4 kg complètent la fiche.
Il descend au 4e rang pour une raison précise : nous n'avons pas trouvé de confirmation d'œillets de garde-boue sur la version CF (Canyon les annonce sur l'Endurace AllRoad en aluminium, pas sur la fiche du CF), ni de passage de roue maximal confirmé pour ce millésime. Avant d'acheter, vérifiez ces points auprès de Canyon ; sinon, prévoyez des garde-boue à clipser.
- ✅ Le carbone le moins cher du catalogue, 2 299 €
- ✅ Pneus de 32 mm et roues à jantes carbone de série
- ✅ 77/100 au global, devant le Defy Advanced 2 (76)
- ❌ Fixations de garde-boue et passage de roue non confirmés
- ❌ 8.4 kg, plus lourd que le Defy Advanced 2 (8.1 kg)
Pour qui ? Le cycliste qui veut un deuxième vélo pour l'hiver sans y mettre plus de 2 300 €, ou un premier carbone. Il est opposé à deux vélos accessibles dans Van Rysel EDR AF vs Scott Speedster 20 vs Canyon Endurace CF 7.
#5 — Scott Speedster 20 : le vélo d'hiver « sacrifiable »
Le Scott Speedster 20 incarne le vélo d'hiver classique : un cadre aluminium 6061, une fourche carbone, un Shimano CUES 2x10 vitesses et des freins à disque hydrauliques pour 1 499 €. Scott vend un kit de garde-boue dédié, le Syncros Road Endurance Fender Set, conçu pour les cadres Speedster Disc à partir de 2022 : il se fixe sur l'axe de l'étrier avant et sur un pont de haubans arrière.
Ses scores restent modestes (global 64, légèreté 42) et il pèse 10.9 kg, sur des Schwalbe Lugano de 32 mm. Mais c'est justement l'intérêt : un groupe Shimano CUES coûte peu à remplacer quand le sel l'a usé, et on garde son beau vélo à l'abri jusqu'au printemps. Scott ne communique pas de passage de roue maximal dans les sources que nous avons consultées.
- ✅ Le prix le plus bas du top 5, 1 499 €
- ✅ Freins à disque hydrauliques et fourche carbone
- ✅ Kit de garde-boue Syncros dédié
- ❌ 10.9 kg, le plus lourd du classement
- ❌ Shimano CUES 10 vitesses et pneus Lugano basiques
Pour qui ? Le cycliste qui a déjà un vélo de course et cherche un vélo d'entraînement hivernal pas cher, à user sans regret.
Les autres options à considérer
- Le Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2, 6 999 € (confort 90, polyvalence 92) : excellent en endurance, livré en 32 mm, avec des fixations de garde-boue amovibles.
- Le Cervélo Caledonia 105, 2 999 € (confort 88, polyvalence 90) : un cadre Caledonia en Shimano 105 mécanique, pneus 32 mm et fixations de garde-boue amovibles.
- Le BMC Roadmachine Three, 2 499 € (confort 88, polyvalence 90) : carbone, Shimano 105 mécanique, pneus 32 mm et fixations de garde-boue, pour 9.2 kg.
- Le Giant Defy Advanced Pro 1, 5 000 € (confort 92) : le même concept que le Defy Advanced 2, avec un SRAM Rival AXS et 7.65 kg.
- L'Orbea Avant H30, 2 034 € (confort 88, polyvalence 90) : alu, 105 hydraulique, pneus 30 mm.
- Le Van Rysel EDR AF Shimano Claris, 799,99 € : le moins cher du catalogue, mais ses freins à disque sont mécaniques, moins puissants sous la pluie que des hydrauliques.
Côté cycliste, l'équipement compte autant que le vélo : voir notre guide de la tenue d'hiver en trois couches et celui de l'éclairage vélo route. Et pour les jours de verglas, le home trainer connecté prend le relais.
Notre conseil final
Si vous voulez un seul vélo pour toute l'année, le Van Rysel EDR CF ULTRA 105 Di2 est le choix le plus cohérent : pneus All Season de 32 mm, passage de 38 mm et fixations de garde-boue, roues carbone et Di2, à 3 550,99 €. Le Trek Domane SLR 7 Gen 5 fait encore mieux en confort, mais à 6 999 €.
Si vous avez déjà un vélo de course et cherchez un deuxième vélo pour l'hiver, visez plutôt le Giant Defy Advanced 2 (garde-boue et 38 mm de passage pour 2 650 €) ou le Scott Speedster 20, dont la transmission coûte peu à remplacer. Dans tous les cas, des garde-boue complets sont le meilleur accessoire de l'hiver : vos partenaires de sortie vous remercieront.
Notre sélection équipement vélo route hiver (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Comparez ces 5 vélos d'hiver côte à côte
Notre comparateur affiche les vrais scores de confort, de polyvalence, les poids et les prix.
Ouvrir le comparateur →