Pourquoi l'aéro est le seul critère qui compte vraiment en compétition
Sur un contre-la-montre ou un triathlon, 80 à 90% de la résistance que vous combattez à plus de 30 km/h est aérodynamique, pas mécanique. Un vélo 500g plus léger ne vous fait quasiment rien gagner sur du plat. Un vélo qui traîne 5 watts de moins à puissance égale, en revanche, se traduit directement en minutes gagnées sur un 70.3 ou un Ironman complet. C'est la raison pour laquelle ce classement ignore volontairement le rapport qualité-prix pour se concentrer sur un seul chiffre : le score aéro.
Ce classement s'adresse à un profil précis : le triathlète qui a déjà roulé en TT, qui connaît sa position, et qui cherche à optimiser les dernières minutes avant un objectif de podium, de qualification Kona ou simplement de record personnel. Si vous cherchez votre premier vélo TT pour débuter l'Ironman, notre classement des meilleurs vélos triathlon pour débutants est plus adapté — il privilégie l'ajustabilité et le budget sur la performance pure.
Les 5 vélos de ce classement partagent deux caractéristiques : un groupe électronique Shimano Di2 à double plateau (du 105 Di2 au Dura-Ace Di2) et un score aéro d'au moins 94/100 dans notre catalogue.
Comment on a construit ce classement
Le score aéro utilisé ici est calculé à partir des données publiques de soufflerie des fabricants, de la géométrie des tubes (profils Kamm-tail, Squoval, NACA) et des retours indépendants publiés sur ces vélos. Trois éléments pèsent dans la note :
- Le profil des tubes — Les cadres TT haut de gamme utilisent des sections optimisées CFD et validées en soufflerie réelle, pas seulement en simulation. Plus le tube est fin et profilé, plus la traînée baisse, au prix de la rigidité latérale.
- L'intégration du cockpit et des câbles — Un cockpit entièrement intégré (câbles et durites invisibles) réduit la traînée frontale de plusieurs watts par rapport à un cockpit avec câbles apparents.
- La compatibilité roues profondes — Un cadre optimisé pour accueillir des roues à profil 80-90 mm sans turbulence à l'interface fourche/roue gagne des points, car c'est souvent le plus gros levier de gain aéro disponible après le cadre lui-même.
On a volontairement exclu le prix et la polyvalence de la pondération : sur ce classement, seul compte ce qui vous fait gagner du temps en course.
Le classement récapitulatif
Voici les 5 vélos triathlon les plus aérodynamiques de notre catalogue, avec leurs vrais scores et leurs prix.
| Rang | Modèle | Score Aéro | Score Global | Poids | Groupe | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Cervélo P5 Dura-Ace Di2 | 98 / 100 | 77 / 100 | 9.34 kg | Shimano Dura-Ace Di2 | 13 499 € |
| #2 | Canyon Speedmax CFR Di2 | 97 / 100 | 77 / 100 | 9.3 kg | Shimano Dura-Ace Di2 | 11 000 € |
| #3 | Trek Speed Concept SLR 7 | 94 / 100 | 78 / 100 | 8.97 kg | Shimano Ultegra Di2 | 8 499 € |
| #4 | Canyon Speedmax CF SLX 8 Di2 | 94 / 100 | 76 / 100 | 9.56 kg | Shimano Ultegra Di2 | 7 999 € |
| #5 | Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 | 94 / 100 | 76 / 100 | 9.72 kg | Shimano 105 Di2 | 6 499 € |
À noter : quatre vélos de triathlon de notre catalogue sont à égalité à 94/100 en aéro ; nous les avons départagés par la note globale, puis par le poids. Le Trek Speed Concept SLR 7 (#3) affiche ainsi le meilleur score global du classement (78/100), avec une finition notée 95/100 et le poids le plus bas (8.97 kg). C'est d'ailleurs notre recommandation de sweet spot, développée plus bas. Le BMC Speedmachine 01 Three, lui aussi à 94/100 en aéro, sort du top 5 avec une note globale de 69/100.
#1 — Cervélo P5 Dura-Ace Di2 : le TT le plus aéro de notre catalogue à 13 499€
Le Cervélo P5 Dura-Ace Di2 trône en tête avec un score aéro de 98/100, le plus élevé de tout notre catalogue triathlon. Cervélo est la marque qui a inventé le TT moderne, et le P5 en est la démonstration ultime : la technologie Squoval (des sections de tube en carré aux angles arrondis, optimisées CFD puis validées en soufflerie) équipe chaque tube du cadre, du tube de direction au tube de selle. Le résultat est un vélo qui ne fait quasiment aucun compromis aérodynamique, à n'importe quel angle de vent relatif rencontré en course.
Le groupe Shimano Dura-Ace Di2 à double plateau (54/40, 11-34), avec leviers R9180, satellites SW-R9160 et capteur 4iiii Precision Pro double, est la référence absolue de précision et de fiabilité, et les roues Reserve 77|88 (moyeux DT Swiss 180) poussent l'aérodynamisme jusqu'au bout. Le stockage intégré loge nutrition et outils sans casser la ligne du cadre. D'après les retours des triathlètes élites qui roulent en P5, la sensation de vitesse à puissance égale sur du plat venté est nettement perceptible face à un TT d'entrée de gamme.
- ✅ Score aéro 98/100 — le plus haut du classement, technologie Squoval sur tout le cadre
- ✅ Shimano Dura-Ace Di2 et capteur 4iiii Precision Pro double — précision et fiabilité de référence
- ✅ Roues Reserve 77|88 — profil très agressif
- ✅ Stockage intégré complet — nutrition sans pénalité aérodynamique
- ❌ 13 499€ — le prix le plus élevé de la catégorie, 2 499€ au-dessus du Speedmax CFR
- ❌ 9.34 kg — plus lourd que le Trek Speed Concept SLR 7 (8.97 kg)
- ❌ Disponibilité limitée selon les configurations et les tailles
Pour qui ? Le triathlète élite ou le compétiteur amateur au budget illimité qui vise le podium ou une qualification Kona, et pour qui chaque watt gratté compte réellement sur le chrono final. À ce niveau de prix, la P-Series à 7 999€ affiche déjà 92/100 en aéro — le P5 se justifie uniquement si vous courez pour gagner.
#2 — Canyon Speedmax CFR Di2 : le double plateau qui ne sacrifie rien à 11 000€
Le Canyon Speedmax CFR Di2 talonne le P5 avec un score aéro de 97/100 pour 2 499€ de moins. Le cadre CFR Carbon TT est ce que Canyon fait de mieux en aérodynamisme, développé avec le même processus que les vélos route CFR utilisés en WorldTour. Contrairement à beaucoup de rivaux qui passent au mono-plateau pour gagner quelques watts, le Speedmax CFR garde un double plateau Dura-Ace Di2 (54/40, 11-34) — un vrai avantage sur les parcours Ironman vallonnés (Nice, Hambourg) où la polyvalence de développement compte autant que l'aéro pure.
Les roues DT Swiss ARC 1100 (85 mm à l'avant, ARC 1100 CSX à l'arrière) complètent un ensemble aérodynamique cohérent, avec un capteur de puissance Dura-Ace R9200, et le stockage intégré Canyon gère la nutrition sur longue distance sans compromis. À 9.3 kg, il est à peine plus léger que le P5 (9.34 kg), mais le Trek Speed Concept SLR 7 fait mieux (8.97 kg).
- ✅ Score aéro 97/100 — quasiment au niveau du P5 pour 2 499€ de moins
- ✅ Double plateau Dura-Ace Di2 — polyvalence sur Ironman vallonné
- ✅ Capteur de puissance Dura-Ace R9200 de série
- ✅ Roues DT Swiss ARC 1100 85 mm et ARC 1100 CSX
- ❌ 9.3 kg — 330 g de plus que le Trek Speed Concept SLR 7
- ❌ Double plateau légèrement moins aéro qu'un mono-plateau pur
- ❌ Vente directe uniquement — pas d'essai en magasin
Pour qui ? Le compétiteur qui vise un chrono ou un Ironman vallonné et qui veut un score aéro proche du P5 sans renoncer au double plateau. Le Speedmax CFR est le choix de qui veut le haut de gamme Canyon, Dura-Ace Di2 et capteur compris.
#3 — Trek Speed Concept SLR 7 : le meilleur score global du classement à 8 499€
Le Trek Speed Concept SLR 7 monte sur le podium avec un score aéro de 94/100, à égalité avec les deux Speedmax CF SLX, mais il les devance grâce à la meilleure note globale du classement (78/100). Son cadre Trek OCLV 800 Carbon, à tubes KVF et IsoSpeed, porte aussi le vélo le plus léger du panel : 8.97 kg.
Le groupe Shimano Ultegra Di2 à double plateau (52/36, 11-30) est piloté par des leviers Dura-Ace Di2 R9180, avec des freins Dura-Ace hydrauliques à disques 160 mm et des roues Bontrager Aeolus Pro 51. Seul bémol de la fiche : pas de capteur de puissance de série, contrairement aux quatre autres vélos du classement.
- ✅ Meilleure note globale du classement (78/100), finition 95/100
- ✅ 8.97 kg — le plus léger du classement
- ✅ Score aéro 94/100, à égalité avec les Speedmax CF SLX
- ✅ Ultegra Di2 avec leviers Dura-Ace Di2 R9180 et freins Dura-Ace
- ❌ Pas de capteur de puissance de série, contrairement aux quatre autres
- ❌ 8 499€ — 500€ de plus que le Speedmax CF SLX 8, au même score aéro
Pour qui ? Le triathlète compétitif qui veut le meilleur équilibre du classement entre aéro, poids et finition, sans payer le prix du P5 ou du Speedmax CFR. Prévoyez simplement un capteur de puissance si vous n'en avez pas.
#4 — Canyon Speedmax CF SLX 8 Di2 : 94/100 en aéro pour 3 000€ de moins que le CFR
Le Canyon Speedmax CF SLX 8 Di2 affiche un score aéro de 94/100, 3 points sous le CFR, pour 3 001€ de moins. Le cadre CF SLX Carbon TT partage la même géométrie et le même profil de tubes que le CFR — la différence se joue sur le carbone (CF SLX contre CFR) et sur la balance : 9.56 kg contre 9.3 kg.
Le groupe passe en Shimano Ultegra Di2 double plateau (52/36, 11-30), avec commandes TT Dura-Ace Di2 R9160 et capteur de puissance 4iiii Precision, et les roues DT Swiss ARC 1600 Spline (65 mm à l'avant, 85 mm à l'arrière) restent d'un très bon niveau. Sa note globale (76/100) est portée par une finition notée 95/100, la même que celle du CFR.
- ✅ Ultegra Di2 avec commandes TT Dura-Ace Di2 R9160
- ✅ Roues DT Swiss ARC 1600 Spline 65/85
- ✅ Finition notée 95/100 et capteur de puissance 4iiii Precision
- ✅ Excellent rapport qualité-prix pour un TT de compétition sérieux
- ❌ 260 g de plus que le CFR (9.56 kg contre 9.3 kg)
- ❌ Vente directe uniquement
Pour qui ? Le triathlète compétitif qui veut un score aéro proche du haut de gamme sans payer le prestige du cadre CFR. À 7 999€, il ne coûte que 1 500€ de plus que le CF SLX 7, qui partage son cadre et son score aéro : l'écart se joue sur le groupe Ultegra Di2.
#5 — Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 : le même cadre CF SLX à 6 499€
Le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 ferme le classement avec le même score aéro que le CF SLX 8 (94/100) et la même note globale (76/100), pour 1 500€ de moins. Il reprend le cadre CF SLX compatible UDH et les roues DT Swiss ARC 1600 Spline 65/85 du modèle 8.
La différence tient au groupe : Shimano 105 Di2 double plateau (52/36, 11-34), toujours avec commandes TT Dura-Ace Di2 R9160 et capteur de puissance 4iiii Precision 3+. À 9.72 kg, c'est le plus lourd du classement, 160 g au-dessus du CF SLX 8.
- ✅ Le moins cher du classement (6 499€)
- ✅ Score aéro 94/100, identique au CF SLX 8
- ✅ Capteur de puissance 4iiii Precision 3+ de série
- ✅ Cadre CF SLX et roues DT Swiss ARC 1600 Spline 65/85, comme le CF SLX 8
- ❌ 9.72 kg — le plus lourd du classement
- ❌ Groupe Shimano 105 Di2, là où les quatre autres montent de l'Ultegra Di2 ou du Dura-Ace Di2
- ❌ Vente directe uniquement
Pour qui ? Le triathlète qui veut entrer dans le haut du classement aéro au prix le plus bas : 94/100 en aéro pour 6 499€, soit 7 000€ de moins que le P5.
Notre conseil final
Sur ce classement, le score aéro ne dit pas tout de la vitesse réelle en course. Deux éléments extérieurs au vélo pèsent souvent plus lourd que le choix entre le P5 et le Speedmax CFR : votre position (un bike fit TT professionnel à 250-400€ vaut plus que 3 000€ de cadre supplémentaire) et votre tenue (une combinaison aéro homologuée fait souvent gagner plus de watts qu'un upgrade de cadre).
Une fois ces deux prérequis posés, voici nos trois recommandations claires selon votre profil et votre budget :
Notre sélection équipement triathlon (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?
Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores aéro, poids et prix.
Ouvrir le comparateur →