Vélo de route carbone haut de gamme cockpit intégré
Accueil / Blog / Van Rysel RCR-R PRO vs S-Works Tarmac SL9 vs BMC SLR 01
Comparatif

Van Rysel RCR-R PRO vs S-Works Tarmac SL9 vs BMC Teammachine SLR 01 : la French Tech sous 9 000€ peut-elle rivaliser ?

Decathlon a sorti l'artillerie lourde avec le RCR-R PRO Team Dura-Ace Di2 à 8 999,99€. Face à lui, deux références absolues du peloton — le S-Works Tarmac SL9 (13 999€) et le BMC Teammachine SLR 01 One (12 999€). Comparatif sans pitié.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 17 mai 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 9 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi cette comparaison fait sens en 2026
  2. Le match des specs en chiffres
  3. Van Rysel RCR-R PRO Team : le challenger qui change la donne
  4. S-Works Tarmac SL9 : la référence absolue
  5. BMC Teammachine SLR 01 One : le grimpeur suisse
  6. Comparatif cadres et roues
  7. Vidéo : le RCR-R PRO en test
  8. Notre verdict tranché

1. Pourquoi cette comparaison fait sens en 2026

Pendant des années, les superbikes WorldTour à moins de 10 000€ étaient un mythe. Pour rouler avec un Dura-Ace Di2, un cadre pro et des roues carbone, il fallait sortir 12 000 à 14 000€ chez Specialized, Trek, Pinarello ou Colnago.

Puis Decathlon a sorti son Van Rysel RCR-R PRO Team Decathlon CMA CGM Dura-Ace Di2, équipé comme les coureurs de l'équipe pro Decathlon CMA CGM, à 8 999,99€. La même réplique que celle du peloton WorldTour — pour 31 à 36 % moins cher que les deux concurrents de ce comparatif.

Question simple : est-ce vraiment du niveau d'un S-Works Tarmac SL9 ou d'un BMC Teammachine SLR 01 One ? Ou bien y a-t-il un écart technique qui justifie les 4 000 à 5 000€ supplémentaires ?

2. Le match des specs en chiffres

Le Van Rysel et le S-Works sont montés en Shimano Dura-Ace Di2, le BMC en SRAM Red AXS. Tous trois ont un freinage hydraulique à disque et un capteur de puissance de série. La comparaison se joue donc sur le cadre, les roues et le poids.

Van Rysel RCR-R PRO S-Works Tarmac SL9 BMC Teammachine SLR 01
Prix8 999,99 €13 999 €12 999 €
Poids6,9 kg6,6 kg6,5 kg
CadreVan Rysel RCR PRO carbone super haut moduleFACT 12r CarbonCarbone 01 Premium
GroupeDura-Ace Di2 R9200 2x12vDura-Ace Di2 R9270SRAM Red AXS 2x12
RouesSwiss Side Hadron² 500 Ultimate (50 mm)Roval Rapide CLX IIIDT Swiss ARC 1100 DICUT 38 mm
PneusContinental GP5000 S TR 28mmCotton TLR 30mmPirelli P Zero Race RS 28mm
Capteur de puissanceInclusInclusInclus
Note SupraCycle88/10089/10089/100
L'écart de poids fait débat Les 300 à 400 g de différence entre le Van Rysel (6,9 kg) et le duo S-Works/BMC (6,6 et 6,5 kg) ne sont pas anodins en montagne, mais représentent environ 4 à 6 % du poids du vélo. Sur le plat ou en cyclosportive moyenne, l'impact reste limité — bien moins que la différence de prix.

3. Van Rysel RCR-R PRO Team : le challenger qui change la donne

Le Van Rysel RCR-R PRO Team Decathlon CMA CGM Dura-Ace Di2 est la réplique du vélo utilisé par l'équipe WorldTour Decathlon CMA CGM. Le cadre RCR PRO en carbone super haut module (790 g peint en M) a été développé en collaboration avec les coureurs pros et validé en course pendant deux saisons.

À 8 999,99€, il embarque le Shimano Dura-Ace Di2 R9200 avec capteur de puissance FC-R9200-P, des roues Swiss Side Hadron² 500 Ultimate de 50 mm (1 470 g) et des pneus Continental GP5000 S TR de 28 mm. Ses deux concurrents incluent eux aussi un capteur de puissance de série.

Points forts

  • ✅ Dura-Ace Di2 et capteur de puissance sous 9 000€
  • ✅ Note de 88/100, à un point des deux autres
  • ✅ Réplique du vélo WorldTour Decathlon CMA CGM
  • ✅ SAV Decathlon (réseau physique dense en France)

Points faibles

  • ❌ 300 à 400 g plus lourd que les rivaux (6,9 kg)
  • ❌ Note aéro de 90/100, sous celle du S-Works (93/100)
  • ❌ Stock limité sur certaines tailles

4. S-Works Tarmac SL9 : la référence absolue

Le S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2 est le mètre étalon du superbike polyvalent. Cadre FACT 12r (687 g), fusion des géométries aéro et grimpeur, roues Roval Rapide CLX III développées en interne par Specialized, et capteur de puissance 4iiii Precision Pro de série.

Il prend la suite du Tarmac SL8, le vélo de Remco Evenepoel chez Soudal Quick-Step, qui a dominé une grande partie du calendrier WorldTour. À 13 999€, c'est aussi le plus cher des trois.

Points forts

  • ✅ Cadre FACT 12r — le plus avancé du marché
  • ✅ Fusion aéro + grimpeur unique
  • ✅ Roues Roval Rapide CLX III premium
  • ✅ Note aéro de 93/100, la meilleure du trio
  • ✅ Bike fitting Retul disponible en magasin

Points faibles

  • ❌ Prix très élevé (13 999€)
  • ❌ Position course agressive — pas pour tous
  • ❌ Disponibilité S-Works variable selon les magasins

5. BMC Teammachine SLR 01 One : le grimpeur suisse

Le BMC Teammachine SLR 01 One est l'arme des grimpeurs de l'équipe Tudor Pro Cycling. Son cadre en carbone 01 Premium privilégie la légèreté et la rigidité en montée plutôt que l'aérodynamisme pur. Résultat : 6,5 kg sur la balance, 100 g de moins que le S-Works. C'est aussi le seul des trois monté en SRAM Red AXS, avec capteur de puissance intégré.

Les roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 38 mm sont un excellent compromis polyvalence/rigidité, avec un profil adapté aux parcours mixtes plat-montagne.

Points forts

  • ✅ Cadre carbone 01 Premium ultra-léger
  • ✅ 6,5 kg tout monté, le plus léger du trio
  • ✅ Cockpit intégré ICS Carbon de très haut niveau
  • ✅ Roues DT Swiss ARC 1100 — référence durabilité

Points faibles

  • ❌ Prix élevé (12 999€)
  • ❌ Position très agressive pensée pour les coureurs
  • ❌ Moins aéro que le Tarmac SL9 sur le plat
  • ❌ Réseau de distribution BMC limité en France

6. Comparatif cadres et roues

Les trois cadres jouent dans le haut du panier mais avec des philosophies différentes. Le tableau ci-dessous résume les forces de chacun.

Critère Van Rysel RCR-R PRO S-Works Tarmac SL9 BMC Teammachine SLR 01
Rigidité pédalierTrès bonExcellentExcellent
AérodynamismeTrès bonExcellentBon
ConfortBonCorrectCorrect
LégèretéBon (6,9 kg)Excellent (6,6 kg)Excellent (6,5 kg)
Qualité rouesBonExcellent (Roval)Excellent (DT Swiss)
Cockpit intégréCarboneS-Works Aerofly IIBMC ICS Carbon
Le vrai delta technique L'écart objectif entre le Van Rysel et ses concurrents se situe surtout sur les roues (Roval Rapide CLX III et DT Swiss ARC 1100 face aux Swiss Side Hadron² 500 Ultimate) et sur les 300 à 400 g de poids. Sur le cadre brut, l'écart est plus faible qu'on ne le pense — Van Rysel investit massivement en R&D depuis 2022.

7. Vidéo : le RCR-R PRO en test

Pour visualiser le rendu du Van Rysel RCR-R PRO sur la route et entendre l'avis d'un testeur indépendant, voici un test détaillé en français :

8. Notre verdict tranché

Après comparaison ligne par ligne, voici notre recommandation pour chaque profil de cycliste.

Meilleur rapport Q/P
Van Rysel RCR-R PRO Team
Dura-Ace Di2 · 6,9 kg · Capteur inclus
Pour 8 999,99€, vous roulez avec un vrai vélo WorldTour. L'écart de prix avec les concurrents est trop important pour être ignoré.
8 999,99 €
Polyvalence absolue
S-Works Tarmac SL9
Dura-Ace Di2 · 6,6 kg · Roval CLX III
Le couteau suisse du peloton. Aéro et grimpeur dans le même cadre, finitions au top. Si le budget n'est pas un problème.
13 999 €
Spécialiste montagne
BMC Teammachine SLR 01 One
SRAM Red AXS · 6,5 kg · DT Swiss ARC
Le grimpeur pur. Si vos sorties sont à 70% en montée et que vous visez les chronos GranFondo, c'est lui.
12 999 €
Notre verdict Pour 9 cyclistes sur 10, le Van Rysel RCR-R PRO Team est le meilleur achat de cette comparaison. Les 4 000 à 5 000€ d'économie face au BMC ou au S-Works permettent d'acheter une paire de roues haut de gamme (Roval CLX III, DT Swiss ARC 1100) en complément des roues d'origine, et il vous reste encore du budget pour le matériel. Les seuls cas où S-Works ou BMC se justifient pleinement : si vous êtes coureur licencié élite avec ambitions WorldTour, si vous cherchez le poids absolu en montagne (6,5 kg vs 6,9 kg), ou si l'expérience d'achat premium (Retul Fit chez Specialized, finitions BMC) compte pour vous.

Choisissez le Van Rysel RCR-R PRO si...

Choisissez le S-Works Tarmac SL9 si...

Choisissez le BMC Teammachine SLR 01 si...

Notre sélection chaussures vélo route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Chaussures de vélo de route, RCR-R noires
Chaussures de vélo de route, RCR-R noires
La RCR se distingue par un bon maintien grâce au serrage du habu® Fit System Li2, un chaussant confortable …
169.99 € Decathlon →
Chaussure de vélo de route, RC503 blanc
Chaussure de vélo de route, RC503 blanc
Inspirée directement des modèles professionnels de Shimano, la RC503 combine la précision du serrage microm…
129.99 € Decathlon →
Chaussures de vélo route Shimano RC302 noir
Chaussures de vélo route Shimano RC302 noir
Ces chaussures de vélo route disposent d'une molette BOA et d'une semelle en nylon et fibre de verre. La ti…
104.99 € Decathlon →

Pas encore sûr du modèle qui te correspond ?

Notre quiz te recommande les meilleurs vélos en 30 secondes selon ton profil.

Faire le quiz →