Accueil / Blog / Van Rysel RCR-R vs Tarmac SL9 Comp vs BMC SLR Two
Comparatif

Van Rysel RCR-R vs Tarmac SL9 Comp vs BMC Teammachine SLR Two : le combat carbone de 3 000 à 4 500€

Trois vélos carbone de course entre 2 999€ et 4 499€, trois philosophies opposées. Van Rysel mise sur le capteur de puissance inclus, Specialized vend l'ADN aéro du Tarmac SL9, BMC propose la finition suisse et le prix le plus bas des trois. Lequel choisir vraiment ?

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 26 mai 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 11 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi 3 500€ est devenu le sweet spot du carbone
  2. Le match des specs en chiffres
  3. Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 : le coup de force Decathlon
  4. Specialized Tarmac SL9 Comp : l'ADN aéro accessible
  5. BMC Teammachine SLR Two : la suisse classique
  6. Capteur de puissance, aéro, SAV : les vraies différences
  7. Notre verdict tranché

1. Pourquoi 3 500€ est devenu le sweet spot du carbone

À 3 500€, on est sorti du milieu de gamme alu et on entre dans le carbone performance avec groupe électronique de série. C'est le palier de prix où l'on cesse de faire des compromis lourds : cadre carbone, freins à disque hydrauliques, transmission électronique 12 vitesses, freinage rapide, géométrie de course. Au-dessus, on gagne surtout en roues et en finition. En dessous, on perd un élément essentiel (groupe mécanique, freins moins puissants, ou cadre alu).

Trois machines se livrent une bataille frontale autour de ce prix pivot : le BMC Teammachine SLR Two à 2 999€, le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 à 3 599,99€ et le Specialized Tarmac SL9 Comp SRAM Rival AXS à 4 499€. Trois philosophies, trois pays, trois stratégies marketing. Le but de ce comparatif : trancher pour de vrai, sans complaisance, qui mérite votre argent en 2026.

La question concrète : avec 1 500€ d'écart entre le moins cher et le plus cher, lequel offre le meilleur ratio performance/équipement, et lequel évoluera le mieux dans les années à venir ? Réponse en bas de page.

2. Le match des specs en chiffres

Les trois vélos jouent dans la même cour : cadre carbone, freins disque hydrauliques, transmission électronique 12 vitesses. Mais le diable est dans les détails. Voici le face-à-face complet.

Van Rysel RCR-R 105 Di2 Tarmac SL9 Comp BMC SLR Two
Prix3 599,99 €4 499 €2 999 €
Poids8,0 kg8,14 kg8,6 kg
CadreVan Rysel RCR carbone haut moduleTarmac SL9 FACT 10r CarbonTeammachine SLR Gen 5 carbone Advanced
GroupeShimano 105 Di2 2×12vSRAM Rival AXS E1 2×12v sans filShimano 105 Di2 2×12v
FreinsShimano 105 hydrauliqueSRAM Rival E1 hydrauliqueShimano 105 hydraulique (BR-R7170)
RouesSwiss Side Hadron Classic 470DT Swiss R470 AluBMC PRD23 (jantes 23 mm)
PneusContinental GP5000 S TR 28 mmS-Works Turbo 30 mmContinental Grand Prix 28 mm (chambre à air)
Capteur de puissanceInclus de sérieNonNon
Note SupraCycle80 / 10080 / 10078 / 100
Le détail qui change tout : le capteur de puissance Le Van Rysel est le seul du trio à intégrer un capteur de puissance de série — un accessoire facturé entre 500 et 800€ chez la concurrence. Mécaniquement, ça signifie que pour près de 900€ de moins que le Tarmac, vous obtenez le RCR-R équipé d'un outil d'entraînement professionnel. Face au BMC, 601€ moins cher, le capteur comble à lui seul l'essentiel de l'écart. C'est l'argument qui plombe la concurrence avant même de regarder les autres specs.

3. Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 : le coup de force Decathlon

Le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 est devenu en 18 mois le vélo qui fait paniquer toute l'industrie. Pour 3 599,99€, Decathlon livre un cadre carbone Van Rysel RCR développé avec l'équipe Decathlon AG2R La Mondiale, un groupe Shimano 105 Di2 électronique 12 vitesses, des freins à disque hydrauliques, et — l'argument massue — un capteur de puissance intégré de série.

Sur la balance, 8,0 kg : le plus léger du trio, devant le Tarmac SL9 Comp (8,14 kg) et le BMC SLR Two (8,6 kg). Les pneus Continental GP5000 S TR en 28 mm tubeless ready sont montés sur des roues Swiss Side Hadron Classic 470 (1 600 g la paire, tubeless ready).

Points forts

  • ✅ Capteur de puissance inclus — économie réelle de 500-800€
  • ✅ Le plus léger du trio (8,0 kg)
  • ✅ Pneus Continental GP5000 S TR tubeless 28 mm (les meilleurs du marché)
  • ✅ SAV Decathlon en magasin : 300+ ateliers en France
  • ✅ Cadre validé en WorldTour par l'équipe Decathlon CMA CGM (Paul Seixas, Felix Gall)

Points faibles

  • ❌ Cockpit aluminium séparé (potence + cintre non intégrés)
  • ❌ Selle Van Rysel Ergofit jugée moyenne au-delà de 80 km
  • ❌ Esthétique sobre — moins de "marque visible" qu'un Tarmac SL9

4. Specialized Tarmac SL9 Comp SRAM Rival AXS : l'ADN aéro accessible

Le Specialized Tarmac SL9 Comp SRAM Rival AXS est l'entrée dans la gamme Tarmac SL9 de notre catalogue. À 4 499€, vous obtenez le cadre Tarmac SL9 en carbone FACT 10r (822 g), le même que sur les Tarmac SL9 Expert (6 999€) et S-Level (10 499€), et le groupe SRAM Rival AXS E1 sans fil 12 vitesses.

La différence avec le S-Works tient au carbone (FACT 10r, cadre de 822 g, contre FACT 12r à 687 g) et aux roues alu DT Swiss R470, qui portent le vélo complet à 8,14 kg. Les pneus S-Works Turbo en 30 mm sont, eux, les plus larges du trio. C'est aussi le plus aéro des trois, avec un score de 89/100.

Points forts

  • ✅ Cadre Tarmac SL9 FACT 10r, le même que sur l'Expert à 6 999€
  • ✅ Score aéro 89/100, le meilleur du trio
  • ✅ Transmission SRAM Rival AXS 100% sans fil (pas de câble Di2)
  • ✅ Réseau Specialized France : magasins propres + revendeurs agréés
  • ✅ Essai possible et bike fitting Retul disponible

Points faibles

  • ❌ Pas de capteur de puissance — 500-800€ à ajouter pour rouler en watts
  • ❌ Le plus cher du trio (4 499€), près de 900€ de plus que le Van Rysel
  • ❌ Roues DT Swiss R470 alu qui brident la dynamique du cadre
  • ❌ SRAM Rival AXS un peu moins fluide que le 105 Di2 sur les changements rapides

5. BMC Teammachine SLR Two : la suisse classique

Le BMC Teammachine SLR Two joue la carte de l'héritage. À 2 999€, c'est le moins cher du trio et la version Di2 la plus accessible de la gamme Teammachine SLR, celle de l'équipe Tudor Pro Cycling (Marc Hirschi, Stefan Küng). Le cadre Teammachine SLR de 5e génération, en carbone Advanced, reprend la géométrie de course caractéristique BMC.

Sur la balance, 8,6 kg : le plus lourd du trio. Le groupe Shimano 105 Di2 est identique à celui du Van Rysel. Les pneus Continental Grand Prix en 28 mm sont montés avec chambre à air, et les roues BMC PRD23 (jantes de 23 mm, moyeux Shimano) sont le premier poste à upgrader.

Points forts

  • ✅ Le moins cher du trio (2 999€)
  • ✅ Géométrie Teammachine éprouvée — référence de polyvalence course
  • ✅ Cadre Teammachine SLR Gen 5, de la même génération que le SLR 01
  • ✅ Finition suisse soignée, sobre et durable

Points faibles

  • ❌ Pas de capteur de puissance — 500-800€ à ajouter
  • ❌ Le plus lourd du trio (8,6 kg)
  • ❌ Roues BMC PRD23 basiques (jantes de 23 mm)
  • ❌ Pneus Continental Grand Prix montés avec chambre à air
  • ❌ Réseau BMC en France plus restreint que Specialized ou Decathlon

6. Capteur de puissance, aéro, SAV : les vraies différences

Au-delà des chiffres bruts, trois critères font réellement basculer le choix entre ces trois vélos. Voici comment se classent les machines.

Critère décisif Van Rysel RCR-R Tarmac SL9 Comp BMC SLR Two
Aéro du cadreBon (84/100)Excellent (89/100)Bon (82/100)
LégèretéBon (8,0 kg)Bon (8,14 kg)Correct (8,6 kg)
Capteur de puissanceInclus+500-800€+500-800€
RouesSwiss Side Hadron Classic 470Alu R470 (à upgrader)BMC PRD23 (à upgrader)
PneusGP5000 S TR 28 mmS-Works Turbo 30 mmGrand Prix 28 mm (chambre à air)
SAV France300+ DecathlonMagasins + revendeursRevendeurs agréés
ÉvolutivitéStandardCadre FACT 10r de l'ExpertStandard
Le piège des roues incluses Sur le Tarmac SL9 Comp et le BMC SLR Two, les roues d'origine (DT Swiss R470 alu, BMC PRD23) sont le premier upgrade à prévoir. Si vous comptez investir 800-1 500€ supplémentaires dans des roues carbone dans les 12 mois, ajoutez-les au prix d'achat avant de comparer. Et pour rouler en watts, comptez encore 500 à 800€ de capteur sur le Tarmac et le BMC, quand le Van Rysel l'inclut de série.

7. Notre verdict tranché

Après comparaison complète et analyse des cas d'usage, voici notre recommandation pour chaque profil de cycliste avec un budget de 3 000 à 4 500€.

Meilleur rapport Q/P
Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2
105 Di2 · 8,0 kg · Capteur inclus
Capteur de puissance + pneus GP5000 tubeless ready de série, et le plus léger du trio. Pour 3 599,99€, aucun des deux autres ne s'approche du niveau d'équipement. Le choix évident pour 9 cyclistes sur 10.
3 599,99 €
L'ADN aéro
Specialized Tarmac SL9 Comp
Rival AXS · 8,14 kg · FACT 10r
Le cadre Tarmac SL9 en FACT 10r et le meilleur score aéro du trio (89/100) valent l'achat si vous voulez l'esthétique et la dynamique aéro de la gamme. À condition d'accepter d'upgrader les roues.
4 499 €
Le moins cher
BMC Teammachine SLR Two
105 Di2 · 8,6 kg · Carbone Advanced
Le moins cher des trois, avec le Shimano 105 Di2, la géométrie BMC éprouvée et la finition suisse. Bon choix si la marque compte et si vous prévoyez d'upgrader rapidement les roues.
2 999 €
Notre verdict Le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 écrase la concurrence dans ce comparatif. Il est le plus léger des trois (8,0 kg), le seul avec capteur de puissance, et il coûte près de 900€ de moins que le Tarmac SL9 Comp, à score global égal (80/100). Le Tarmac SL9 Comp se justifie si vous tenez absolument à l'esthétique Tarmac et au meilleur score aéro du trio (89/100) — et que vous acceptez d'investir 1 000€ supplémentaires dans des roues carbone dans les 12 mois. Le BMC Teammachine SLR Two est le meilleur choix si le prix est votre priorité (2 999€) ou si vous êtes fan de l'héritage BMC, mais il est le plus lourd du trio (8,6 kg) et sans capteur. Pour la grande majorité des cyclistes à 3 500€ de budget, le RCR-R 105 Di2 est aujourd'hui l'achat le plus rationnel du marché.

Choisissez le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 si...

Choisissez le Specialized Tarmac SL9 Comp si...

Choisissez le BMC Teammachine SLR Two si...

Notre sélection compteurs GPS vélo (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Compteur vélo gps 500
Compteur vélo gps 500
Utilisez ce compteur de vélo GPS avec synchronisation bluetooth en route, gravel ou VTT par ciel dégagé. Il…
59.99 € Decathlon →
Compteur vélo gps Garmin Edge 540
Compteur vélo gps Garmin Edge 540
Ce compteur vélo GPS assure un suivi dynamique adaptatif de vos performances pour progresser. Anticipez cha…
299.99 € Decathlon →
Compteur vélo gps Garmin Edge 550
Compteur vélo gps Garmin Edge 550
Ce compteur de vélo GPS compact offre un écran couleur 2,7ʺ, des cartes TopoActive et TrailForks. Il propos…
399.99 € Decathlon →

Pas encore sûr du vélo à 3 500€ qui te correspond ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.

Faire le quiz →