Cycliste sur une petite route de campagne dans la brume d'automne
Accueil / Blog / Caledonia 105 vs Roadmachine Three vs EDR CF 105
Comparatif

Cervélo Caledonia 105 vs BMC Roadmachine Three vs Van Rysel EDR CF 105 : quel vélo d'endurance carbone entre 2 500 et 3 000 € ?

Trois cadres carbone d'endurance, le même Shimano 105 mécanique 12 vitesses et 500 € d'écart. Roues, pneus, poids, équipement livré et service après-vente font toute la différence.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 27 octobre 2026 · 8 min de lecture
Sommaire
  1. Trois vélos d'endurance, un seul groupe
  2. Le match des specs en chiffres
  3. Van Rysel EDR CF 105 : les roues carbone à 2 499,99 €
  4. BMC Roadmachine Three : le plus pratique au quotidien
  5. Cervélo Caledonia 105 : les meilleurs pneus, le prix le plus haut
  6. Quel vélo pour quel usage réel
  7. Notre verdict tranché

1. Trois vélos d'endurance, un seul groupe

Entre 2 500 et 3 000 €, on trouve aujourd'hui de vrais vélos d'endurance en carbone, avec un cadre et une fourche carbone, des freins à disque hydrauliques et le Shimano 105 mécanique 12 vitesses. C'est le budget type d'un premier « beau » vélo, ou d'un cycliste qui veut rouler loin, confortablement et toute l'année.

Trois nouveaux venus de notre catalogue se disputent cette tranche. Le BMC Roadmachine Three est le moins cher à 2 499 €, le Van Rysel EDR CF Shimano 105 le suit à un centime près à 2 499,99 €, et le Cervélo Caledonia 105 ferme la marche à 2 999 €. Même groupe, même catégorie : la décision se joue sur tout ce qui entoure la transmission.

Notre top 5 des vélos de route à moins de 3 000 € les replace dans toute la tranche. Ici, on les met face à face, ligne par ligne.

2. Le match des specs en chiffres

Voici les caractéristiques des trois vélos, telles qu'elles figurent dans nos fiches produit et chez les fabricants.

Van Rysel EDR CF 105 BMC Roadmachine Three Cervélo Caledonia 105
Prix2 499,99 €2 499 €2 999 €
Poids annoncé8,66 kg (taille M)9,2 kg (taille 54)8,63 kg
Score global76 / 10074 / 10075 / 100
GroupeShimano 105 R7100 2x12Shimano 105 2x12Shimano 105 2x12
Braquets50/34 et 11-3650/34 et 11-3652/36 et 11-34
RouesVR35 Lite carbone, 1 490 g, tubeless readyBMC PRD23 aluminiumVision Team i23 aluminium, compatibles tubeless
Pneus d'origineContinental Grand Prix TR 28 mmVittoria Rubino V 32 mm, chambre à airVittoria Corsa N.EXT TLR 32 mm
Passage de pneus38 mm40 mm (34 mm en double plateau)36 mm
Rangement dans le cadreOui, kit de réparation fourniOui, sacoche fournieNon
Fixations garde-boueNon précisé par Van RyselCadre et fourcheAmovibles
Achat et SAVMagasins DecathlonBoutique en ligne BMCRevendeurs Cervélo
Ce que dit ce tableau Le confort et la polyvalence ne départagent personne : les trois obtiennent 88/100 en confort et 90/100 en polyvalence dans nos notes. L'écart vient de l'équipement. Le Van Rysel est le seul en roues carbone, le BMC le plus complet pour rouler sous la pluie, le Cervélo le mieux chaussé, mais 500 € plus cher.

3. Van Rysel EDR CF 105 : les roues carbone à 2 499,99 €

L'EDR CF est le seul du trio livré avec des roues carbone : des VR35 Lite de 1 490 g la paire, tubeless ready. C'est l'élément qui coûte le plus cher à changer plus tard, et c'est pour cela qu'il obtient la meilleure note de finition (71/100, contre 66/100 pour les deux autres) et la meilleure note globale (76/100). Le cadre brut pèse 1 000 g en taille M, la fourche 400 g, pour un vélo complet de 8,66 kg, à 30 g du Cervélo.

Decathlon pense aussi à la sortie du dimanche : un rangement dans le tube diagonal accueille le kit de réparation fourni (chambre à air TPU, démonte-pneus, multi-outil et pompe), et le vélo est livré avec un éclairage avant et arrière, une sonnette, des pédales plates et une clé dynamométrique. Le SAV passe par les ateliers des magasins Decathlon, et l'essai en taille y est possible. Les compromis : des pneus de 28 mm seulement (le cadre accepte 38 mm), un cintre et une potence en aluminium, et une charge maximale de 110 kg, cycliste et chargement compris.

Points forts

  • ✅ Roues carbone VR35 Lite, seul du trio
  • ✅ Meilleure note globale (76/100) et de finition (71/100)
  • ✅ Kit de réparation et éclairage fournis
  • ✅ Essai et SAV dans les magasins Decathlon

Points faibles

  • ❌ Pneus de 28 mm, les plus étroits du trio
  • ❌ Cintre et potence en aluminium
  • ❌ Charge maximale de 110 kg
  • ❌ Fixations garde-boue non précisées

4. BMC Roadmachine Three : le plus pratique au quotidien

Le Roadmachine Three reprend le cadre Roadmachine de troisième génération, en carbone Advanced, avec le concept Tuned Compliance Concept Endurance de BMC pour filtrer les routes dégradées. C'est le plus équipé pour rouler toute l'année : fixations garde-boue sur le cadre et la fourche, tige de selle compatible D-Fender, éclairage arrière intégré, rangement dans le tube diagonal avec sacoche fournie, et un passage de pneus de 40 mm (limité à 34 mm par le dérailleur avant en double plateau). Il est livré en Vittoria Rubino V de 32 mm.

Le revers, c'est le poids : 9,2 kg annoncés en taille 54, soit 540 g de plus que le Van Rysel et 570 g de plus que le Cervélo. Sa note de légèreté (62/100) est la plus basse du trio. Les roues PRD23 ne sont pas tubeless, et les pneus sont montés avec chambre à air. Pour ses sorties d'hiver, c'est pourtant le vélo le plus simple à vivre (voir notre guide pour rouler sous la pluie).

Points forts

  • ✅ Le moins cher du trio (2 499 €)
  • ✅ Fixations garde-boue, éclairage arrière intégré
  • ✅ Rangement intégré avec sacoche
  • ✅ Pneus de 32 mm, passage jusqu'à 40 mm

Points faibles

  • ❌ 9,2 kg, le plus lourd des trois
  • ❌ Roues PRD23 non tubeless
  • ❌ Pneus Rubino V d'entraînement, avec chambre à air

5. Cervélo Caledonia 105 : les meilleurs pneus, le prix le plus haut

Le Caledonia 105 est le Cervélo de route le plus accessible. Sa géométrie « Ride-All-Day » associe, selon Cervélo, un empattement de 1 013 mm, des bases de 415 mm et un angle de direction de 72°. Il est le seul livré en pneus tubeless de 32 mm haut de gamme (Vittoria Corsa N.EXT TLR) sur des roues Vision Team i23 compatibles tubeless, et il est le plus léger du trio de justesse, à 8,63 kg. Côté atelier, le boîtier fileté T47 et un routage des câbles accessible simplifient l'entretien, et des fixations garde-boue amovibles sont prévues.

Mais il coûte 500 € de plus que ses deux rivaux, avec des roues, un cintre et une potence en aluminium. Ses braquets (52/36 et 11-34) sont aussi les moins tolérants dans les côtes raides : le Van Rysel et le BMC descendent en 34x36. Le Caledonia se vend chez les revendeurs Cervélo.

Points forts

  • ✅ Pneus Vittoria Corsa N.EXT TLR 32 mm, les meilleurs du trio
  • ✅ Le plus léger, à 8,63 kg
  • ✅ Boîtier fileté T47, entretien simple
  • ✅ Fixations garde-boue amovibles

Points faibles

  • ❌ 500 € de plus que les deux autres
  • ❌ Roues et cockpit en aluminium
  • ❌ Braquets 52/36 et 11-34, plus durs en montée

6. Quel vélo pour quel usage réel

Usage Van Rysel EDR CF BMC Roadmachine Cervélo Caledonia
Cyclosportive vallonnéeRoues carbone, 34x3634x36 mais 9,2 kg36x34, plus dur
Rouler l'hiverGarde-boue non précisésGarde-boue, éclairage, 32 mmGarde-boue amovibles, 32 mm
Routes dégradées28 mm d'origine32 mm, chambre à air32 mm tubeless
Premier vélo carboneEssai et SAV en magasinAchat en ligneVia revendeur
Upgrade à prévoirPneus plus larges, facultatifRoues et pneusRoues

Vous visez les cyclosportives

Le Van Rysel. Des roues carbone de 1 490 g, le développement le plus souple (34x36) et 8,66 kg : c'est le plus dynamique des trois. Passez simplement en 30 ou 32 mm à l'usure des pneus d'origine, le cadre accepte jusqu'à 38 mm (notre guide de la pression des pneus aide à régler ce passage).

Vous roulez toute l'année, par tous les temps

Le BMC. Garde-boue, éclairage, rangement et pneus de 32 mm dès l'achat : c'est le vélo de tous les jours le plus abouti du trio. Les jours vraiment trop froids ou trop mouillés, l'entraînement continue à l'intérieur : notre comparatif des home trainers et notre plan hivernal de 12 semaines prennent le relais.

Vous voulez le meilleur confort de roulage d'origine

Le Cervélo, si les 500 € supplémentaires ne vous gênent pas. Ses pneus tubeless de 32 mm sont les plus confortables du trio dès la sortie du magasin. Notre top 5 des vélos les plus confortables montre ce que l'on gagne en montant en gamme.

7. Notre verdict tranché

Même groupe, même confort sur le papier, trois philosophies. Voici notre classement.

Notre choix numéro un
Van Rysel EDR CF Shimano 105
Carbone · 105 12v · 8,66 kg
Le seul en roues carbone, la meilleure note globale (76/100), le kit de réparation et l'éclairage fournis, et le SAV en magasin. Pour le prix du BMC.
2 499,99 €
Le meilleur pour l'hiver
BMC Roadmachine Three
Carbone Gen 3 · 105 12v · 9,2 kg
Garde-boue, éclairage arrière intégré, rangement et pneus de 32 mm. Le vélo de tous les jours le plus complet, au prix d'un poids plus élevé.
2 499 €
Le mieux chaussé
Cervélo Caledonia 105
Carbone · 105 12v · 8,63 kg
Pneus Vittoria Corsa N.EXT tubeless de 32 mm, boîtier T47 et le poids le plus bas. Mais 500 € de plus pour des roues en aluminium.
2 999 €
Notre verdict Le Van Rysel EDR CF 105 gagne ce comparatif. Au prix du BMC, il est le seul à livrer des roues carbone, la pièce la plus chère à changer ensuite, et il obtient la meilleure note globale (76/100). Ses pneus de 28 mm sont son principal défaut, et le cadre accepte jusqu'à 38 mm. Le BMC Roadmachine Three arrive deuxième : c'est le choix logique si vous roulez surtout l'hiver, sous la pluie ou sur de mauvaises routes, à condition d'accepter 9,2 kg. Le Cervélo Caledonia 105 termine troisième : ses pneus tubeless de 32 mm sont excellents, mais 500 € de plus pour des roues en aluminium ne se justifient pas face au Van Rysel.

Choisissez le Van Rysel EDR CF 105 si...

Choisissez le BMC Roadmachine Three si...

Choisissez le Cervélo Caledonia 105 si...

Pour élargir, le Giant Defy Advanced 2 (2 650 €, 8,1 kg, 76/100) est l'alternative la plus légère de la tranche, et l'EDR CF ULTRA 105 Di2 (3 550,99 €) ajoute au Van Rysel le passage électronique et un capteur de puissance. Notre top 5 des vélos pour rouler l'hiver complète ce comparatif.

Notre sélection garde-boue vélo de route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site. Prix relevés le 27/10/2026, susceptibles d'évoluer.

Kit garde-boue velo route raceblade pro xl sks
Kit garde-boue velo route raceblade pro xl sks
Kit garde-boue SKS Raceblade Pro XL pour vélo de route, à fixation rapide.
37.99 € Decathlon →
GARDE-BOUE DE SELLE VELO ROUTE FLASH noir
GARDE-BOUE DE SELLE VELO ROUTE FLASH noir
Garde-boue de selle compact et léger, pour les sorties sur route mouillée.
4.99 € Decathlon →

Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.

Faire le quiz →