1. Trois grimpeurs, un seul groupe
Le vélo « grimpeur » est celui que l'on choisit pour les cols, les cyclosportives à fort dénivelé et les longues sorties vallonnées : on y cherche la légèreté et la rigidité avant l'aérodynamisme. Dans notre catalogue, trois modèles se croisent avec exactement le même groupe, le Shimano Ultegra Di2 12 vitesses, et des freins à disque hydrauliques Ultegra.
Le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 est le moins cher à 5 499 €, le Specialized Aethos 2 Expert Ultegra Di2 suit à 6 299 €, et le Cervélo R5 Ultegra Di2 ferme la marche à 8 499 €. À groupe identique, la décision se joue sur le poids, les braquets, la présence d'un capteur de puissance et le confort.
Notre top 5 des vélos légers pour la montagne les replace dans toute la catégorie. Ici, on les met face à face, ligne par ligne.
2. Le match des specs en chiffres
Voici les caractéristiques des trois vélos, telles qu'elles figurent dans nos fiches produit et chez les fabricants.
| Canyon Ultimate CF SLX 8 | Specialized Aethos 2 Expert | Cervélo R5 | |
|---|---|---|---|
| Prix | 5 499 € | 6 299 € | 8 499 € |
| Poids annoncé | 7,1 kg | 7,27 kg | 6,43 kg |
| Note SupraCycle | 84 / 100 | 83 / 100 | 85 / 100 |
| Cadre | CF SLX, 940 g | FACT 10r, 705 g | R5 nouvelle génération |
| Groupe | Ultegra Di2 R8170 2x12 | Ultegra Di2 R8170 2x12 | Ultegra Di2 2x12 |
| Braquets | 52/36 et 11-34 | 52/36 et 11-30 | 52/36 et 11-34 |
| Capteur de puissance | 4iiii Precision | Non | 4iiii Precision Pro double |
| Roues | DT Swiss ARC 1400, carbone 38 mm | Roval C38 carbone | Reserve 34|37, moyeux DT 240 |
| Pneus d'origine | Continental GP 5000 S TR 28 mm | S-Works Turbo 30 mm | Vittoria Corsa Pro Speed TLR 26 mm |
| Passage de pneus | Non précisé par Canyon | 35 mm | 29 mm |
| Cockpit | PACE T-Bar intégré | Cintre carbone et potence séparés | Monobloc carbone HB18 |
3. Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 : le plus complet au prix le plus bas
L'Ultimate CF SLX 8 Di2 reprend le cadre CF SLX de cinquième génération, annoncé à 940 g, avec un montage sans fausse note : Ultegra Di2, capteur de puissance 4iiii Precision, roues carbone DT Swiss ARC 1400 de 38 mm et pneus Continental Grand Prix 5000 S TR de 28 mm. Le vélo complet est annoncé à 7,1 kg. C'est aussi le seul des trois, avec le R5, à monter une cassette 11-34, précieuse dans les pourcentages à deux chiffres.
Canyon le vend 800 € de moins que l'Aethos et 3 000 € de moins que le R5. Il ne cède au Cervélo que 670 g. Ses compromis : un cockpit PACE intégré, moins simple à régler qu'un cintre et une potence séparés, des jantes de 38 mm peu profilées pour le plat, et un achat en ligne, sans magasin pour l'essayer. Le capteur de puissance permet aussi de travailler par zones dès la première sortie (voir notre guide FTP et zones de puissance).
Points forts
- ✅ Le moins cher du trio (5 499 €)
- ✅ Capteur de puissance 4iiii de série
- ✅ Cassette 11-34 adaptée aux fortes pentes
- ✅ Roues carbone DT Swiss de 38 mm
Points faibles
- ❌ Cockpit intégré moins réglable
- ❌ 670 g de plus que le R5
- ❌ Vente en ligne uniquement
4. Specialized Aethos 2 Expert : le grimpeur confortable
L'Aethos 2 assume un choix clair : aucune recherche aérodynamique, tout pour la légèreté et le plaisir de rouler. Son cadre FACT 10r pèse 705 g, le plus léger annoncé du trio, et sa géométrie a été revue par rapport à la première génération, avec un stack relevé de 15 mm et un empattement allongé de 7 mm. Il est livré en pneus de 30 mm et accepte jusqu'à 35 mm, avec un cintre et une tige de selle en carbone. C'est le plus polyvalent pour les longues sorties sur des routes de montagne pas toujours lisses.
Il pèse pourtant 7,27 kg, 170 g de plus que le Canyon, alors qu'il coûte 800 € de plus. Surtout, il n'a pas de capteur de puissance et sa cassette s'arrête à 30 dents : en 36x30, les cols raides demandent de bonnes jambes. Specialized le vend en magasin, ce qui permet de l'essayer.
Points forts
- ✅ Cadre FACT 10r de 705 g
- ✅ Pneus de 30 mm, passage jusqu'à 35 mm
- ✅ Géométrie plus relevée, confortable sur la durée
- ✅ Cintre et potence séparés, faciles à régler
Points faibles
- ❌ Pas de capteur de puissance
- ❌ Cassette 11-30, juste dans les fortes pentes
- ❌ Plus lourd que le Canyon pour 800 € de plus
5. Cervélo R5 Ultegra Di2 : le plus léger, le plus cher
Le R5 est le grimpeur de l'équipe de Jonas Vingegaard, et ce montage Ultegra Di2 est sa version Shimano la plus accessible. À 6,43 kg, il est le plus léger du trio de loin. Il est aussi le mieux équipé : capteur de puissance 4iiii Precision Pro double (mesure jambe gauche et jambe droite), roues carbone Reserve 34|37 sur moyeux DT Swiss 240, cassette 11-34 et cockpit monobloc carbone HB18, disponible en 15 combinaisons de tailles. C'est la meilleure note du trio, à 85/100.
Le prix est son problème : 8 499 €, soit 3 000 € de plus que le Canyon pour 670 g de moins et un capteur double au lieu d'un capteur simple. Les pneus de 26 mm d'origine privilégient la légèreté au confort (le cadre accepte 29 mm), et le cockpit monobloc lie les réglages à la combinaison choisie à l'achat.
Points forts
- ✅ 6,43 kg, le plus léger du trio
- ✅ Capteur de puissance double 4iiii
- ✅ Roues Reserve 34|37 et moyeux DT Swiss 240
- ✅ Meilleure note SupraCycle (85/100)
Points faibles
- ❌ 8 499 €, 3 000 € de plus que le Canyon
- ❌ Pneus de 26 mm, passage limité à 29 mm
- ❌ Cockpit monobloc, réglages figés
6. Quel vélo pour quel usage réel
| Usage | Canyon Ultimate | Specialized Aethos 2 | Cervélo R5 |
|---|---|---|---|
| Cols à fort pourcentage | 36x34, 7,1 kg | 36x30, plus dur | 36x34, 6,43 kg |
| Cyclosportive longue | Pneus 28 mm | Pneus 30 mm, géométrie relevée | Pneus 26 mm |
| Entraînement à la puissance | Capteur inclus, prix contenu | Capteur à ajouter | Capteur double inclus |
| Routes dégradées | 28 mm | Jusqu'à 35 mm | Jusqu'à 29 mm |
| Rapport prix / équipement | 5 499 € tout compris | 6 299 € sans capteur | 8 499 € |
Vous préparez l'Étape du Tour ou une Marmotte
Le Canyon. Cassette 11-34, 7,1 kg et un capteur pour doser l'effort dans les longues montées : c'est le meilleur outil par euro investi. Notre guide pour bien grimper les cols explique comment gérer ces efforts.
Vous roulez long, pour le plaisir
L'Aethos 2. Pneus de 30 mm, géométrie plus relevée et cockpit classique : c'est le plus agréable sur cinq heures de selle. Pensez simplement à une cassette plus grande si vos routes sont très raides.
Vous visez le poids minimum, sans regarder le prix
Le R5. Il est le seul sous 6,5 kg, avec un capteur double. À ce budget, comparez-le aussi avec le Canyon Ultimate CFR Di2 (7 999 €), plus léger que le CF SLX de 320 g.
Cet hiver, le capteur de puissance sert aussi à l'intérieur : notre comparatif des home trainers et notre plan hivernal de 12 semaines aident à préparer la saison des cols.
7. Notre verdict tranché
Même groupe, trois philosophies. Voici notre classement.
Choisissez le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 si...
- Vous voulez un capteur de puissance sans dépasser 5 500 €
- Vous préparez des cyclosportives de montagne
- L'achat en ligne ne vous gêne pas
Choisissez le Cervélo R5 si...
- Le poids est votre priorité absolue
- Vous voulez une mesure de puissance jambe par jambe
Choisissez le Specialized Aethos 2 Expert si...
- Vous privilégiez le confort sur les longues sorties
- Vous roulez sur des routes de montagne dégradées
- Vous voulez essayer le vélo en magasin
Pour comprendre ce que mesure un capteur et comment l'utiliser, lisez notre guide des capteurs de puissance. Et pour transmettre chaque watt aux pédales, notre guide des chaussures vélo route complète ce comparatif.
Notre sélection de chaussures vélo de route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site. Prix relevés le 03/11/2026, susceptibles d'évoluer.
Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.
Faire le quiz →