Comment on a sélectionné ces vélos
Le poids affiché par les marques est une chose. Le score de légèreté SupraCycle en est une autre : il intègre le poids réel du vélo (cadre + groupe + roues de série), mais aussi la qualité du cadre carbone, le potentiel d'allègement avec un upgrade de roues, et la cohérence de l'ensemble. Un vélo à 6.5 kg avec des roues alu médiocres peut finir moins bien noté qu'un 6.8 kg équipé de carbone de série.
Pour ce classement, on a retenu uniquement les vélos de route (pas triathlon) et on a exclu les modèles dont le score global est inférieur à 75 — inutile d'avoir le vélo le plus léger du monde s'il est mal fini ou inconfortable en montagne. Les vélos sont classés par score de légèreté, puis par score global en cas d'égalité. Résultat : 5 machines qui représentent vraiment ce que l'industrie fait de mieux en 2026 pour les grimpeurs.
Tableau récapitulatif des 5 meilleurs vélos légers 2026
| Vélo | Poids | Score légèreté | Score global | Groupe | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| Giant Propel Advanced SL 0 | 6,4 kg | 94/100 | 88/100 | Shimano Dura-Ace Di2 | 11 400 € |
| Giant TCR Advanced SL 0 | 6,4 kg | 94/100 | 87/100 | Shimano Dura-Ace Di2 | 11 500 € |
| Scott Addict RC Pro | 6,4 kg | 94/100 | 86/100 | Shimano Dura-Ace Di2 | 8 499 € |
| Cervélo R5 Ultegra Di2 | 6,43 kg | 94/100 | 85/100 | Shimano Ultegra Di2 | 8 499 € |
| BMC Teammachine SLR 01 One | 6,5 kg | 93/100 | 89/100 | SRAM Red AXS | 12 999 € |
N°1 — Giant Propel Advanced SL 0 — 6,4 kg — 11 400 €
Le Giant Propel Advanced SL 0 prend la tête avec un score de légèreté de 94/100 et 6,4 kg sur la balance. Quatre vélos partagent ce score de 94 ; le Propel passe devant grâce au meilleur score global du lot (88/100). C'est la surprise du classement : un vélo aéro, avec le meilleur score aéro de ce top 5 (94/100), qui pèse autant que les meilleurs grimpeurs. Cadre Advanced SL-Grade avec tige de selle intégrée, Shimano Dura-Ace Di2 et roues CADEX Max 50 à rayons carbone : le montage est complet.
Son orientation aéro a un prix : le confort (72/100) et la polyvalence (76/100) sont les plus bas de ce top 5, le confort à égalité avec le TCR Advanced SL 0. À 11 400 euros, c'est un vélo pour le grimpeur qui veut aussi aller vite sur le plat.
- ✅ 6,4 kg et légèreté 94/100, en tête du classement
- ✅ Score global 88/100, le meilleur des quatre vélos à 94 en légèreté
- ✅ Aéro 94/100, le meilleur score aéro du classement
- ✅ Dura-Ace Di2 et roues CADEX Max 50 à rayons carbone
- ❌ Confort 72/100 et polyvalence 76/100
- ❌ 11 400 €, un budget élevé
N°2 — Giant TCR Advanced SL 0 — 6,4 kg — 11 500 €
Même score de légèreté (94/100), même poids (6,4 kg), même cadre Advanced SL-Grade à tige de selle intégrée et même Shimano Dura-Ace Di2 R9250 : le Giant TCR Advanced SL 0 est le vélo de course classique de la marque, là où le Propel est son vélo aéro. Il ne cède la première place que sur le score global (87 contre 88), à cause d'un score aéro inférieur (85 contre 94).
Il compense par une polyvalence un peu meilleure (80 contre 76) et une cassette 11-34 plus adaptée aux pentes raides que la 11-30 du Propel. Roues CADEX Max 40 à rayons carbone, finition 95/100 : à 11 500 euros, il coûte 100 euros de plus que le Propel.
- ✅ 6,4 kg et légèreté 94/100
- ✅ Cassette 11-34 pour les pentes raides
- ✅ Roues CADEX Max 40 à rayons carbone, finition 95/100
- ✅ Polyvalence 80/100, meilleure que celle du Propel
- ❌ Confort 72/100, le plus bas du classement avec le Propel
- ❌ Le plus cher des deux Giant (11 500 €) pour un score global inférieur
N°3 — Scott Addict RC Pro — 6,4 kg — 8 499 €
Le Scott Addict RC Pro affiche lui aussi 94/100 en légèreté pour 6,4 kg, mais pour 8 499 euros, soit 2 901 euros de moins que le Propel. Cadre Addict RC en carbone HMX, Shimano Dura-Ace Di2 R9250, roues Syncros Capital 40 CF à rayons carbone et finition 95/100 : c'est le plus abordable des trois vélos Dura-Ace à 6,4 kg de ce classement.
Son score global (86/100) est un cran sous celui des Giant, à cause d'un score aéro de 80/100. Mais son confort (75) et sa polyvalence (83) sont meilleurs, ce qui en fait une machine plus facile à vivre sur une longue journée en montagne.
- ✅ 6,4 kg et légèreté 94/100 pour 8 499 €
- ✅ Dura-Ace Di2 et roues Syncros Capital 40 CF à rayons carbone
- ✅ Confort 75/100 et polyvalence 83/100, mieux que les deux Giant
- ✅ Finition 95/100
- ❌ Aéro 80/100, en retrait sur le plat
- ❌ Pas de capteur de puissance mentionné, contrairement au Cervélo R5 au même prix
N°4 — Cervélo R5 Ultegra Di2 — 6,43 kg — 8 499 €
Le Cervélo R5 Ultegra Di2 complète le quatuor à 94/100 en légèreté, avec 6,43 kg. C'est le seul vélo de ce top 5 classé grimpeur dans notre catalogue, et le seul à n'être ni en Dura-Ace ni en SRAM Red : il se contente d'un Shimano Ultegra Di2, livré avec un capteur de puissance 4iiii Precision Pro double, et de roues Reserve 34|37 TA en tubeless.
Au même prix que le Scott Addict RC Pro (8 499 euros), il pèse 30 g de plus mais ajoute le capteur de puissance, et obtient le meilleur confort (79/100) et la meilleure polyvalence (86/100) de ce classement. Son score global de 85/100 reste un point sous celui du Scott, la finition (87 contre 95) faisant la différence.
- ✅ 6,43 kg et légèreté 94/100
- ✅ Capteur de puissance 4iiii Precision Pro double de série
- ✅ Meilleurs confort (79/100) et polyvalence (86/100) du classement
- ✅ Roues Reserve 34|37 en tubeless
- ❌ Ultegra Di2 et non Dura-Ace à 8 499 €
- ❌ Finition 87/100, en retrait sur les quatre autres
N°5 — BMC Teammachine SLR 01 One — 6,5 kg — 12 999 €
Le BMC Teammachine SLR 01 One ferme ce classement avec un score de légèreté de 93/100 et un poids de 6,5 kg. C'est pourtant le vélo de ce top 5 au meilleur score global (89/100), grâce à un profil complet : aéro 89, polyvalence 84, finition 95. Cadre SLR 01 Gen 5 en carbone 01 Premium, SRAM Red AXS avec capteur de puissance et roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 38 mm : le montage est au sommet de la gamme BMC.
Son prix est son principal défaut : 12 999 euros, le plus cher de ce top 5, soit 4 500 euros de plus que le Scott Addict RC Pro et le Cervélo R5, qui le devancent d'un point en légèreté. Le Teammachine SLR 01 Three, qui reprend le même cadre en Ultegra Di2 pour 8 499 euros, pèse 7,1 kg et obtient 86/100 en légèreté.
- ✅ Score global 89/100, le meilleur du classement
- ✅ SRAM Red AXS et capteur de puissance de série
- ✅ Roues DT Swiss ARC 1100 DICUT 38 mm
- ✅ Aéro 89/100 et polyvalence 84/100
- ❌ Le plus cher du classement (12 999 €)
- ❌ SAV BMC moins accessible que les grandes enseignes
Notre verdict final
Si on devait ne retenir qu'un seul vélo de ce classement, ce serait le Scott Addict RC Pro à 8 499 euros. Même poids (6,4 kg) et même score de légèreté (94/100) que les deux Giant, avec un Dura-Ace Di2 et des roues à rayons carbone, pour près de 3 000 euros de moins.
Pour un budget inférieur, le Canyon Ultimate CFR Di2 à 7 999 euros reste une excellente affaire : 6,78 kg, 90/100 en légèreté et Dura-Ace Di2 avec capteur de puissance. Sous 7 000 euros, le Scott Addict RC 10 (6 699 euros, 7,0 kg) obtient le meilleur score de légèreté de notre catalogue à ce prix (88/100).
Enfin, si vous cherchez le sans-compromis absolu et que le budget n'est pas un frein, le Giant Propel Advanced SL 0 combine légèreté d'élite (94/100) ET performance aéro (94/100) — un avantage décisif si vos sorties mélangent cols et sections roulantes.
Notre sélection vestes et gilets coupe-vent vélo route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Comparez ces 5 vélos en détail
Utilisez notre comparateur pour mettre en face-à-face les scores, les specs et les prix de tous nos vélos.
Lancer le comparateur →