Pourquoi le Shimano 105 Di2 mérite son propre classement
Jusqu'à récemment, une transmission électronique voulait dire Ultegra Di2 au minimum, donc un vélo complet à 5 000€ ou plus. Le Shimano 105 Di2 R7170 a cassé ce plafond : mêmes principes que le Dura-Ace (passage de vitesses électrique, semi-wireless, freins à disque hydrauliques), 12 vitesses, mais une électronique et des matériaux moins nobles, donc quelques centaines de grammes de plus et un tarif nettement inférieur. Résultat : sur notre catalogue, dix-sept vélos sont montés en 105 Di2, et le ticket d'entrée tombe à 2 999€.
À ce niveau de prix, le groupe ne départage plus rien : ils ont tous exactement la même transmission. Ce qui change tout, c'est ce que la marque a réussi à mettre autour : cadre carbone, poids final, et surtout les roues, poste où l'écart entre deux vélos au même prix peut atteindre 800 à 1 000€ de valeur réelle. C'est ce que reflète notre score global sur 100.
On a donc filtré le catalogue Route sur les seuls vélos en 105 Di2 (les versions mécaniques R7100 sont exclues), écarté les machines de contre-la-montre, puis trié par score global décroissant. À score égal, le prix le plus bas départage.
Le classement récapitulatif
Les 5 vélos retenus, tous en Shimano 105 Di2 12 vitesses avec freins à disque hydrauliques, classés par score global décroissant puis, à score égal, par prix croissant.
| Rang | Modèle | Score global | Point fort | Roues | Poids | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Orbea Orca M35i | 81 / 100 | Légèreté 82 · aéro 82 | OQUO RP35TEAM carbone | Non communiqué | 4 234 € |
| #2 | Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 | 81 / 100 | Aéro 91 · capteur 4iiii | DT Swiss ARC 1600 carbone 65 mm | 7.96 kg | 4 799 € |
| #3 | Van Rysel EDR CF ULTRA 105 Di2 | 80 / 100 | Confort 88 · polyvalence 90 | Van Rysel VR35 carbone | 8.35 kg | 3 550,99 € |
| #4 | Van Rysel RCR-R 105 Di2 | 80 / 100 | Aéro 84 · capteur Inpeak | Swiss Side Hadron Classic 470 | 8.0 kg | 3 599,99 € |
| #5 | Van Rysel RCR-F Pro 105 Di2 | 80 / 100 | Aéro 94 | Van Rysel VR 50 carbone | 8.2 kg | 4 499,99 € |
Un détail saute aux yeux : près de 1 250€ séparent le moins cher et le plus cher de ce classement, pour un groupe identique. L'écart ne se joue donc que sur le cadre, les roues, le poids et l'équipement. Et quatre des cinq livrent un capteur de puissance de série : seul l'Orbea Orca M35i, pourtant en tête, n'en a pas.
#1 — Orbea Orca M35i : le meilleur score global du 105 Di2
L'Orbea Orca M35i prend la tête avec un score global de 81/100, à égalité avec le Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 mais 565€ moins cher, à 4 234€. Sa force n'est pas le groupe, identique à celui des autres, mais ce qu'Orbea monte autour : un cadre carbone OMR à câblage ICR, des roues OQUO Road Performance RP35TEAM en carbone (1 465 g la paire) et des pneus Vittoria Corsa N.Ext TLR en 29 mm.
C'est aussi le meilleur score de légèreté du top 5 (82/100), avec un aéro de 82 et une polyvalence de 84 : un profil sans point faible marqué. Deux bémols : Orbea ne communique pas le poids complet, et l'Orca M35i est le seul vélo du classement sans capteur de puissance de série.
- ✅ Score global 81/100, le plus haut des 105 Di2 de notre catalogue (à égalité avec l'Aeroad)
- ✅ Roues carbone OQUO RP35TEAM (1 465 g la paire)
- ✅ Meilleur score de légèreté du top 5 (82/100)
- ✅ Pneus Vittoria Corsa N.Ext TLR en 29 mm
- ❌ Pas de capteur de puissance de série, contrairement aux quatre autres
- ❌ Poids non communiqué par Orbea
Pour qui ? Le cycliste qui veut le vélo le mieux noté de la catégorie sans chercher la spécialisation : ni pur aéro, ni pur endurance. Si vous comptez rouler en watts, prévoyez en revanche le budget d'un capteur.
#2 — Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 : capteur et roues carbone de 65 mm
Le Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 partage la première marche avec l'Orca (81/100), mais il coûte 565€ de plus : 4 799€, le plus cher de ce top 5. En échange, Canyon livre un capteur de puissance 4iiii Precision 3+, des roues DT Swiss ARC 1600 à jantes carbone de 65 mm et le cadre CF SLX de l'Aeroad CF SLX 8 Di2 vendu 5 999€.
Son score aéro de 91/100 est le deuxième du classement, derrière le Van Rysel RCR-F Pro (94). La contrepartie est classique pour un vélo aéro : confort 75 et polyvalence 78.
- ✅ Capteur de puissance 4iiii Precision 3+ inclus
- ✅ Roues carbone DT Swiss ARC 1600 de 65 mm
- ✅ Score aéro 91/100 pour 7.96 kg
- ✅ Cadre CF SLX, le même que sur l'Aeroad CF SLX 8 Di2 à 5 999€
- ❌ Le plus cher du top 5 (4 799€)
- ❌ Vente directe : pas d'essai possible, SAV par courrier
Pour qui ? Le rouleur qui veut un vélo rapide sur le plat et s'entraîner en watts dès le premier jour. Pour l'aéro pur, comparez avec le Van Rysel RCR-F Pro (#5), plus aéro et près de 300€ moins cher.
#3 — Van Rysel EDR CF ULTRA Shimano 105 Di2 : le Di2 version longue distance
Le Van Rysel EDR CF ULTRA Shimano 105 Di2 est le moins cher de ce top 5 : 3 550,99€. C'est aussi le seul vélo endurance du classement, et ses scores de confort (88/100) et de polyvalence (90/100) sont les meilleurs du top 5. Decathlon y monte un cadre carbone haut module (830 g en M), des roues Van Rysel VR35 en carbone, des pneus Continental GP5000 AS en 32 mm et un capteur de puissance Inpeak.
Son point faible relatif, c'est le poids : 8.35 kg, le plus lourd des vélos du classement dont le poids est communiqué. Et son score aéro de 76/100 est le plus bas du top 5, logique pour une géométrie pensée pour vous laisser frais après 180 km.
- ✅ Le moins cher du top 5 (3 550,99€)
- ✅ Capteur de puissance Inpeak inclus
- ✅ Score confort 88/100 et polyvalence 90/100, les meilleurs du classement
- ✅ Roues carbone VR35 et pneus GP5000 AS en 32 mm
- ✅ SAV et essai en magasin Decathlon
- ❌ 8.35 kg, le plus lourd des vélos du top 5 au poids communiqué
- ❌ Score aéro 76/100, le plus bas du classement
Pour qui ? Le randonneur sportif, le pratiquant de brevets longue distance ou celui qui a mal au dos sur un vélo de course. Si le confort est votre critère numéro un, comparez aussi avec notre top 5 des vélos les plus confortables.
#4 — Van Rysel RCR-R 105 Di2 : capteur de puissance inclus
Le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 affiche le même score global que l'EDR CF ULTRA (80/100) pour 49€ de plus, à 3 599,99€. Sa force n'est pas le groupe, identique à celui des autres, mais tout ce que Decathlon a réussi à empiler autour : un cadre carbone RCR haut module (830 g peint en M), des roues Swiss Side Hadron Classic 470, des pneus Continental GP5000 S TR en 28 mm et un capteur de puissance Inpeak.
Son score aéro de 84/100 le place au milieu du classement, et ses 8.0 kg en font le deuxième plus léger des vélos au poids communiqué, derrière l'Aeroad (7.96 kg). Le réseau Decathlon reste un argument concret face à la vente directe : essai en magasin, SAV sur place, pas de colis à renvoyer.
- ✅ Capteur de puissance Inpeak inclus dans le prix
- ✅ 8.0 kg, deuxième plus léger des vélos du classement au poids communiqué
- ✅ Pneus Continental GP5000 S TR en 28 mm
- ✅ SAV et essai en magasin Decathlon, contrairement à la vente directe
- ❌ Cockpit et potence en aluminium
- ❌ Score confort 78/100, loin de l'EDR CF ULTRA (88) pour presque le même prix
Pour qui ? Le cycliste intermédiaire qui s'entraîne avec des données, vise les cyclosportives ou les courses amateurs, et refuse de payer un supplément pour un logo. C'est aussi notre meilleur rapport qualité-prix toutes catégories, comme le confirme notre classement des meilleurs rapports qualité-prix 2026.
#5 — Van Rysel RCR-F Pro Shimano 105 Di2 : le plus aéro du lot
Le Van Rysel RCR-F Pro Shimano 105 Di2 ferme ce top 5 avec un score global de 80/100, mais il détient le meilleur score aéro des vélos de route en 105 Di2 de notre catalogue : 94/100, à égalité avec le Scott Foil RC 20. À 4 499,99€, Decathlon y monte un cadre carbone super haut module, des roues Van Rysel VR 50 en carbone de 50 mm, des pneus Continental Aero 111 (26 mm) à l'avant et GP5000 S TR (28 mm) à l'arrière, et un capteur de puissance Inpeak-E.
Le revers, c'est le confort (72/100) et la polyvalence (76/100), les plus bas du classement : c'est un vélo pensé pour la vitesse sur le plat.
- ✅ Score aéro 94/100, le plus haut des vélos de route en 105 Di2
- ✅ Roues carbone Van Rysel VR 50 (50 mm)
- ✅ Capteur de puissance Inpeak-E inclus
- ✅ Près de 300€ de moins que l'Aeroad CF SLX 7 Di2
- ❌ Confort 72/100 et polyvalence 76/100, les plus bas du top 5
- ❌ 8.2 kg sur la balance
Pour qui ? Le rouleur ou l'amateur de critériums qui veut un maximum d'aéro sans quitter le budget du 105 Di2.
Les douze autres 105 Di2 de notre catalogue
Douze autres vélos de notre catalogue sont montés en 105 Di2 sans entrer dans ce top 5. Ils ne sont pas mauvais : quatre d'entre eux ont le même score global (80/100) que les trois derniers du classement et ne sont départagés que par leur prix plus élevé.
- Le Giant TCR Advanced Pro 1, 4 700€ (global 80, 7.3 kg) : le plus léger des 105 Di2 de notre catalogue dont le poids est communiqué, avec capteur de puissance Giant Power Pro.
- Le Scott Addict RC 30, 4 999€ (global 80, 7.6 kg) : roues Syncros Capital 1.0 40, sans capteur.
- Le Scott Foil RC 20, 4 999€ (global 80, aéro 94/100) : aussi aéro que le RCR-F Pro, mais près de 500€ plus cher et sans capteur.
- L'Orbea Orca Aero M30i LTD, 5 734€ (global 80, aéro 90/100) : le plus cher des 105 Di2 de route du catalogue.
- Le Canyon Endurace CF SLX 7 Di2, 3 999€ (global 79, 8.44 kg) : même confort que l'EDR CF ULTRA (88/100), mais près de 450€ plus cher et sans capteur.
- Le BMC Teammachine SLR Two, 2 999€ (global 78, 8.6 kg) : le 105 Di2 le moins cher de notre catalogue.
- Le Lapierre Xelius DRS 6.0, 3 299€ (global 78) : roues DT Swiss E1800 alu de 30 mm, poids non communiqué. À noter : Lapierre traverse une période difficile, comme on l'a détaillé dans notre article sur le redressement judiciaire de la marque.
- L'Orbea Orca M30i, 3 434€ (global 78) : le même cadre OMR que l'Orca M35i, avec des roues aluminium.
- Le Scott Addict 30, 3 799€ (global 78, 8.5 kg) : géométrie endurance, confort 88/100.
- Les Canyon Speedmax CF 7 Di2 Race (4 999€), Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 (6 499€) et BMC Speedmachine 01 Three (7 499€) : exclus du classement, ce sont des machines de contre-la-montre et triathlon.
Notre conseil final
À groupe identique, la question n'est jamais « lequel a le meilleur 105 Di2 » mais « lequel a le moins sacrifié le reste pour financer le Di2 ». Et sur ce terrain, le classement est serré : 81 ou 80/100 pour les cinq. L'Orbea Orca M35i prend la tête au score global, mais c'est le seul du lot sans capteur de puissance. Pour 3 550,99€ à 3 599,99€, les Van Rysel EDR CF ULTRA et RCR-R livrent Di2, capteur de puissance et pneus GP5000 : ce sont les deux achats les plus rationnels du classement, selon que vous privilégiez le confort ou la vitesse.
Si vous roulez surtout vite sur le plat, le RCR-F Pro (aéro 94/100) et l'Aeroad CF SLX 7 Di2 (aéro 91/100, roues de 65 mm) sont les deux options aéro. Si votre plafond est 3 000€, le BMC Teammachine SLR Two à 2 999€ est la seule porte d'entrée en Di2 de notre catalogue.
Un dernier point qui vaut pour les cinq : le premier upgrade utile n'est jamais le groupe, ce sont les roues. Un jeu carbone à 800-1 200€ transforme davantage un vélo qu'un passage du 105 Di2 à l'Ultegra Di2. Bonne nouvelle : l'Orca M35i, l'Aeroad, l'EDR CF ULTRA et le RCR-F Pro sont déjà livrés avec des roues carbone.
Notre sélection gants vélo route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?
Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.
Ouvrir le comparateur →