Cycliste en danseuse sur un vélo de route carbone haut de gamme, montagnes en arrière-plan
Accueil / Blog / Madone SLR 9 vs TCR Advanced SL 0
Comparatif

Trek Madone SLR 9 vs Giant TCR Advanced SL 0 : le duel des flagships à moins de 12 000€

Deux vaisseaux amiraux, deux philosophies opposées, et seulement 499€ d'écart. D'un côté le superbike aéro le plus abouti de Trek, de l'autre le pur-sang léger avec lequel Giant refuse de payer la taxe logo. À budget quasi égal, lequel mérite vraiment votre argent ?

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 15 septembre 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 10 min de lecture
Sommaire
  1. Deux flagships à 499€ d'écart
  2. Le match des specs en chiffres
  3. Trek Madone SLR 9 : le superbike aéro sans compromis
  4. Giant TCR Advanced SL 0 : la performance sans la taxe logo
  5. Aéro contre légèreté : qui gagne où
  6. Quel vélo pour quel usage réel
  7. Notre verdict tranché

1. Deux flagships à 499€ d'écart

Dans notre catalogue, le Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 (11 999€) et le Giant TCR Advanced SL 0 (11 500€) ne sont séparés que de 499€ au sommet de la gamme route. C'est la conséquence de deux stratégies produit radicalement différentes qui aboutissent presque au même chiffre.

Le Madone est le vélo aéro ultime de Trek, développé en soufflerie avec l'équipe WorldTour Lidl-Trek et piloté par des sprinteurs comme Mads Pedersen et Jonathan Milan. Le TCR Advanced SL 0 est l'opposé assumé : un cadre de grimpeur-généraliste ultra-rigide, utilisé par Jayco-AlUla, qui mise sur la légèreté plutôt que sur l'intégration aérodynamique poussée. Deux philosophies, un budget quasi identique. C'est le comparatif le plus direct qu'on puisse faire dans le haut de gamme.

2. Le match des specs en chiffres

Voici la fiche technique complète des deux vélos, telle qu'elle figure dans nos fiches produit.

Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 Giant TCR Advanced SL 0
Prix11 999 €11 500 €
Poids7,0 kg6,4 kg
CadreOCLV 900 Carbon, IsoFlowAdvanced SL-Grade Composite
GroupeSRAM RED AXS E1 2x12v (sans fil) + capteur de puissanceShimano Dura-Ace Di2 R9250 2x12v (filaire)
FreinsSRAM RED AXS E1 hydrauliqueShimano Dura-Ace Di2 hydraulique
RouesBontrager Aeolus RSL 51CADEX Max 40 WheelSystem (rayons carbone)
Pneus d'originePirelli P Zero Race TLR 28 mm (ou Aeolus RSL RD 28 mm selon série)CADEX Race GC tubeless 30 mm
Tige de selleMadone SLR IsoFlow Carbon (découplée)Giant Variant Advanced SL Carbon ISP
CockpitMadone SLR intégréGiant Contact SLR Aero OD2
La ligne qui résume tout le comparatif Pour 499€ de plus, Trek vous vend 600 g de plus mais un cadre travaillé en soufflerie, un cockpit intégré, un système IsoFlow qui filtre les vibrations et un capteur de puissance. Giant vous vend un vélo 600 g plus léger, une transmission filaire réputée increvable et des roues Cadex Max 40 plus basses que les Aeolus RSL 51 de Trek. Rien n'est gratuit dans ce duel : chaque gramme et chaque watt d'aéro gagné d'un côté se paie ailleurs.

3. Trek Madone SLR 9 : le superbike aéro sans compromis

Le Madone SLR 9 AXS Gen 8 est la huitième génération du vélo aéro le plus abouti de Trek, et ça se voit dès le premier coup d'œil : cockpit entièrement intégré, tube de selle profilé, câblage totalement invisible. Le cadre OCLV 900 est développé en soufflerie avec Lidl-Trek, et le résultat se traduit directement sur route par un maintien de vitesse impressionnant au-dessus de 35 km/h. C'est le vélo que pilotent Mads Pedersen et Jonathan Milan dans les sprints du WorldTour.

La vraie signature technique du Madone, c'est le système IsoFlow : un découpleur intégré dans le tube de selle qui absorbe les vibrations hautes fréquences sans sacrifier la rigidité latérale. C'est ce qui permet à un vélo aussi typé aéro de rester tenable 4 à 5 heures sans fatigue lombaire excessive, un exploit sur ce genre de machine. Associé au groupe SRAM RED AXS sans fil, le Madone ne laisse rien au hasard sur le plan des changements de vitesse, instantanés et silencieux même sous forte charge.

Le revers de la médaille, c'est le poids : à 7,0 kg, c'est le plus lourd des deux, avec des roues Aeolus RSL 51 plus hautes que celles du Giant. Le cockpit intégré, magnifique sur le papier, complique aussi sérieusement les réglages : changer la potence ou ajuster la position impose de passer chez un revendeur Trek, avec des pièces propriétaires coûteuses à remplacer.

Points forts

  • ✅ Aérodynamisme de référence, développé en soufflerie WorldTour
  • ✅ IsoFlow : un confort réel pour un vélo aussi typé aéro
  • ✅ SRAM RED AXS sans fil, changements instantanés
  • ✅ Réseau Trek dense en France pour l'essai et le SAV

Points faibles

  • ❌ 7,0 kg, le plus lourd des deux flagships
  • ❌ Roues Aeolus RSL 51 plus hautes, plus sensibles au vent latéral en montagne
  • ❌ Cockpit intégré propriétaire, réglages coûteux et complexes
  • ❌ Position agressive, peu adaptée aux longues randonnées

4. Giant TCR Advanced SL 0 : la performance sans la taxe logo

Le TCR Advanced SL 0 prend le parti inverse : pas de cockpit ultra-sculpté ni de découpleur spectaculaire, mais un cadre Advanced SL-Grade Composite qui vise un seul objectif, le meilleur ratio rigidité-poids du marché. Résultat, 6,4 kg sur la balance, avec un groupe Shimano Dura-Ace Di2 filaire complet et des roues Cadex Max 40 à rayons carbone.

Utilisé par l'équipe Jayco-AlUla en WorldTour, le TCR a fait ses preuves aussi bien en montagne que sur le plat grâce à une géométrie compact racing qui reste réactive sans être un pur spécialiste. Le profil plus bas des roues Cadex Max 40 est un choix intelligent : suffisamment haut pour apporter un vrai bénéfice aéro, suffisamment bas pour rester stable par vent de travers, contrairement aux Aeolus RSL 51 du Madone. C'est ce qui rend le TCR plus polyvalent au quotidien.

La transmission Dura-Ace Di2 filaire est aussi un argument fort pour qui roule beaucoup : pas de batteries à gérer par dérailleur comme sur un système sans fil, une fiabilité éprouvée sur des décennies, et un entretien moins coûteux. Seule vraie limite : la tige de selle ISP (Integrated Seatpost), intégrée au cadre pour gagner du poids, qui complique les réglages fins de hauteur de selle et pénalise fortement la revente.

Points forts

  • ✅ 6,4 kg, 600 g plus léger que le Madone
  • ✅ Shimano Dura-Ace Di2 filaire, fiabilité éprouvée
  • ✅ Roues Cadex Max 40, plus basses que les Aeolus RSL 51 du Madone
  • ✅ Réglages classiques, pas de cockpit propriétaire complexe
  • ✅ Même niveau de composants que la concurrence, sans la taxe marketing

Points faibles

  • ❌ Tige de selle ISP, réglages et revente compliqués
  • ❌ Moins aéro qu'un Madone ou un Propel sur le plat pur
  • ❌ Réseau Giant moins dense en France que Trek ou Specialized
  • ❌ Selle Cadex Boost qui divise, remplacement fréquent

5. Aéro contre légèreté : qui gagne où

C'est le cœur du débat entre ces deux catégories, et il n'y a pas de réponse universelle : tout dépend du profil de vos sorties.

Critère Madone SLR 9 (aéro) TCR Advanced SL 0 (léger)
Vitesse sur le platCadre et cockpit aéro, référenceBon, mais pas spécialiste
Ascensions longuesPénalisé par le poids et des roues plus hautes600 g de moins, roues plus basses
Confort sur 4-5hIsoFlow, filtrage réel des vibrationsCorrect mais cadre pur race
Vent latéralRoues Aeolus RSL 51 plus exposéesRoues Cadex Max 40 plus neutres
Fiabilité transmissionAXS sans fil, batteries par dérailleurDi2 filaire, référence en fiabilité
Simplicité d'entretienCockpit intégré, réglages en atelierCintre et potence classiques
Le piège du profil de roue Une jante plus haute n'est pas toujours un avantage. Sur un parcours plat et rectiligne, l'écart aérodynamique favorise le Madone. Mais dès qu'un parcours enchaîne les épingles en descente, longe un plateau exposé ou grimpe sérieusement, les roues plus hautes du Madone deviennent un handicap au pilotage et sur la balance. Le choix du profil de roue devrait peser autant dans votre décision que le prix affiché.

6. Quel vélo pour quel usage réel

Les deux vélos visent le même budget mais pas le même cycliste. Voici comment trancher selon votre pratique.

Vous roulez surtout sur le plat, en groupe ou en classique

Le Madone SLR 9 est taillé pour ça. C'est le vélo des sprinteurs du WorldTour : maintien de vitesse à haute allure, cockpit qui ne perturbe aucun flux d'air, et un confort IsoFlow qui permet de tenir la distance sur les classiques. Si votre terrain de jeu ressemble à Paris-Roubaix ou à un peloton qui roule vite et droit, c'est l'évidence.

Vous cherchez un vélo polyvalent entre plaine et montagne

Le TCR Advanced SL 0 prend l'avantage. Sa légèreté se sent dès les premiers pourcentages, ses roues Cadex Max 40 ne pénalisent pas trop sur le plat tout en restant maniables en montagne, et sa transmission filaire demande moins d'entretien sur la durée. C'est le choix le plus rationnel si vous ne voulez pas sacrifier un terrain pour l'autre.

Vous grimpez en priorité, cols et cyclosportives montagneuses

Le TCR prend nettement l'avantage : 6,4 kg et un score de légèreté de 94/100, le plus haut de notre catalogue (à égalité avec trois autres vélos). Si vous cherchez un grimpeur moins cher, le Canyon Ultimate CFR Di2 (6,78 kg, 7 999€) coûte 3 501€ de moins. Notre top 5 des vélos les plus légers détaille d'autres pistes dédiées à la montagne.

Vous voulez un flagship aéro pour moins cher

Le Canyon Aeroad CFR Di2 à 9 000€ reprend la même philosophie que le Madone, avec un Shimano Dura-Ace Di2 filaire, un capteur de puissance et un poids comparable (7,12 kg), pour 2 999€ de moins grâce à la vente directe. Notre classement des meilleurs aéros compare toutes les options du marché.

7. Notre verdict tranché

Deux flagships, 499€ d'écart, et deux réponses honnêtes selon ce que vous cherchez vraiment. Voici notre recommandation.

Notre choix numéro un
Giant TCR Advanced SL 0
Dura-Ace Di2 · Cadex Max 40 · 6,4 kg
600 g de moins, une transmission filaire plus fiable sur la durée, et des roues Cadex Max 40 plus polyvalentes que les Aeolus RSL 51 du Madone. Pour 499€ de moins, c'est le vélo qui sacrifie le moins de terrains.
11 500 €
Le meilleur pour le plat et les classiques
Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8
SRAM RED AXS · Aeolus RSL 51 · 7,0 kg
L'aérodynamisme et le confort IsoFlow en font une arme redoutable sur le plat et les longues classiques. Le choix évident si vous ne grimpez jamais sérieusement.
11 999 €
La troisième voie, moins chère
Canyon Aeroad CFR Di2
Dura-Ace Di2 · Carbone CFR · 7,12 kg
Même philosophie aéro que le Madone, même groupe filaire que le TCR, pour 2 999€ de moins que le Madone grâce à la vente directe. Le meilleur rapport prestation-prix des trois.
9 000 €
Notre verdict À prestations quasi identiques et pour 499€ de moins, le Giant TCR Advanced SL 0 l'emporte de justesse dans ce comparatif. Ses 600 grammes de moins et ses roues Cadex Max 40 en font un vélo qui ne sacrifie aucun terrain, contrairement au Madone qui devient pénalisant dès que la route grimpe ou que le vent se lève. La transmission Dura-Ace Di2 filaire ajoute un argument de fiabilité et de coût d'entretien sur le long terme que beaucoup de propriétaires de groupes sans fil finissent par regretter. Le Trek Madone SLR 9 garde néanmoins un domaine où il reste supérieur, et il est réel : le plat à haute vitesse, où son intégration aérodynamique et son IsoFlow font une vraie différence sur les classiques et les sorties de groupe rapides. Posez-vous une seule question avant de trancher : votre dernière sortie mémorable ressemblait-elle davantage à un peloton lancé à 40 km/h sur du plat, ou à un col qui n'en finissait pas ?

Choisissez le Giant TCR Advanced SL 0 si...

Choisissez le Trek Madone SLR 9 si...

Pour élargir la comparaison, notre top 5 des meilleurs vélos haut de gamme replace ces deux flagships dans l'ensemble du marché sans limite de budget, et notre guide des roues carbone détaille pourquoi le profil compte parfois plus que le cadre lui-même.

Notre sélection home trainers connectés (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Home trainer connecté avec "Zwift Cog and Click", D500
Home trainer connecté avec "Zwift Cog and Click", D500
Ce home trainer connecté pliable et silencieux accompagne vos entraînements réguliers à domicile. Il délivr…
399.99 € Decathlon →
Home Trainer à transmission directe connecté Elite Rivo
Home Trainer à transmission directe connecté Elite Rivo
Le Rivo est un home trainer connecté léger (10kg) et compact. Il simule des pentes jusqu'à 18 % avec une pu…
399.99 € Decathlon →
HOME TRAINER INTERACTIF - DIRETO XR-T
HOME TRAINER INTERACTIF - DIRETO XR-T
Silencieux, puissant (2300 Watt 40km/h) et précis avec un capteur de puissance intégré. Livré avec 12 mois …
519.99 € Decathlon →

Pas encore sûr du vélo qui te correspond ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes selon ton profil.

Faire le quiz →