Cyclistes dans les lacets d'un col alpin
Accueil / Guides / Canyon vs Van Rysel
Comparatif marques

Canyon vs Van Rysel : quelle marque de vélo de route choisir en 2026 ?

Les deux marques qui ont cassé les prix du vélo de route s'affrontent. L'une vend en ligne depuis l'Allemagne, l'autre dans les magasins Decathlon. On compare les deux gammes segment par segment, de 799,99€ à 11 000€.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 13 octobre 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 10 min de lecture
Sommaire
  1. Deux marques « prix cassés », deux modèles
  2. Les gammes face à face
  3. Endurance : l'avantage Van Rysel
  4. Course autour de 4 000€ : RCR-R contre Ultimate
  5. Le duel à 5 499€ en Ultegra Di2
  6. Haut de gamme, aéro et triathlon : l'avantage Canyon
  7. Acheter, essayer, entretenir
  8. Notre verdict

1. Deux marques « prix cassés », deux modèles

Pendant des années, la réponse à « quel vélo carbone pour pas trop cher ? » tenait en un mot : Canyon. La marque de Coblence a bâti sa réputation sur la vente directe en ligne, sans vélociste intermédiaire, et sur des montages que les marques traditionnelles ne pouvaient pas suivre au même prix.

Puis Van Rysel est arrivé. La marque route de Decathlon, lancée en 2019, applique la même logique de prix agressifs mais avec un atout que Canyon n'a pas : des centaines de magasins physiques en France. Elle équipe aujourd'hui une équipe WorldTour, et ses RCR font désormais jeu égal avec les meilleurs sur le papier.

Résultat : en 2026, les deux marques chassent exactement le même client. Celui qui veut le maximum de vélo par euro et qui ne paie pas pour un logo. Reste à savoir qui l'emporte, et où. Tous les prix, poids et specs ci-dessous viennent de notre catalogue.

Canyon Van Rysel
OrigineAllemagne (Coblence)France (Lille)
VenteEn ligne, livré en cartonMagasins Decathlon + en ligne
Modèles au catalogue158
Vélo aéroAeroad (5 montages)RCR-F Pro (1 montage)
Vélo de triathlonSpeedmax (4 montages)Aucun
Prix d'entrée route2 299€799,99€
Haut de gamme11 000€8 999,99€

2. Les gammes face à face

Premier constat : Canyon a une gamme près de deux fois plus large. Là où Van Rysel concentre tout sur deux familles (EDR pour l'endurance, RCR pour la performance et l'aéro), Canyon décline quatre plateformes : Endurace, Ultimate, Aeroad et Speedmax. Voici les correspondances directes.

Segment Canyon Van Rysel
EntréeEndurace CF 7 : 2 299€EDR AF Claris : 799,99€
Endurance Di2Endurace CF SLX 7 Di2 : 3 999€EDR CF ULTRA 105 Di2 : 3 550,99€
Course autour de 4 000€Ultimate CF 8 Di2 (Ultegra Di2) : 3 999€RCR-R 105 Di2 : 3 599,99€
Course Ultegra Di2Ultimate CF SLX 8 Di2 : 5 499€RCR-R PRO Ultegra Di2 : 5 499,99€
Course Dura-AceUltimate CFR Di2 : 7 999€RCR-R PRO Team Dura-Ace : 8 999,99€
AéroAeroad : de 4 799€ à 9 000€RCR-F Pro 105 Di2 : 4 499,99€
TriathlonSpeedmax : de 4 999€ à 11 000€Aucun modèle

3. Endurance : l'avantage Van Rysel

En entrée de gamme, la comparaison est presque injuste car les deux vélos ne jouent pas dans la même catégorie. Le Van Rysel EDR AF à 799,99€ est un alu en Claris 8 vitesses avec freins à disque mécaniques. L'Endurace CF 7 à 2 299€ passe au cadre carbone, au 105 12 vitesses, aux roues carbone et aux freins hydrauliques, pour 8,4 kg contre 10,6 kg. Près de trois fois le prix, mais un vélo d'un autre niveau.

Le vrai match se joue au-dessus, en 105 Di2, et là Van Rysel frappe fort.

Van Rysel EDR CF ULTRA Canyon Endurace CF SLX 7 Di2
Prix3 550,99€3 999€
GroupeShimano 105 Di2 2x12vShimano 105 Di2 R7170 12v
Capteur de puissanceInclus (Inpeak)Non
Développement50/34, cassette 11-3650/34, cassette 11-36
RouesVan Rysel VR35 carbone (1 500 g)DT Swiss ERC 1600 DICUT carbone 35 mm
PneusContinental GP5000 AS 32 mmSchwalbe Pro One Evo 32 mm
Poids8,35 kg8,44 kg

Le Van Rysel EDR CF ULTRA coûte près de 450€ de moins que l'Endurace CF SLX 7 Di2, pèse 90 g de moins et ajoute un capteur de puissance Inpeak. Pour le reste, les deux font jeu égal : roues carbone, pneus de 32 mm et développement 50/34 avec cassette 11-36, de quoi en faire de vrais vélos de cyclosportive montagneuse. À spec quasi égale, le Canyon est simplement plus cher.

Verdict endurance Sous 1 000€, Van Rysel est le seul à proposer quelque chose. Autour de 3 500€, l'EDR CF ULTRA est le meilleur achat endurance des deux marques : capteur de puissance inclus, roues carbone, pneus 32 mm et braquet de montagne pour près de 450€ de moins que le Canyon.

4. Course autour de 4 000€ : RCR-R contre Ultimate

C'est le segment le plus disputé du marché. Canyon y répond désormais avec l'Ultimate CF 8 Di2 en Ultegra Di2, face au RCR-R en 105 Di2 : un peu moins de 400€ les séparent.

Canyon Ultimate CF 8 Di2 Van Rysel RCR-R 105 Di2
Prix3 999€3 599,99€
CadreCanyon Ultimate CF carboneVan Rysel RCR carbone haut module
GroupeShimano Ultegra Di2 R8170Shimano 105 Di2 R7170 2x12v
RouesNewmen Advanced A.50 carbone 50 mmSwiss Side Hadron Classic 470
PneusPirelli P Zero Race SL-R TLR 28 mmContinental GP5000 S TR 28 mm
Poids7,46 kg8,0 kg
Capteur de puissanceNonInclus

Deux philosophies. L'Ultimate CF 8 Di2 joue la légèreté et le haut de gamme : 7,46 kg, groupe Ultegra Di2 et roues carbone de 50 mm, et c'est le vélo le plus agréable des deux dès que la route s'élève. Le RCR-R 105 Di2 pèse 540 g de plus et reste en 105 Di2, mais il coûte 399€ de moins et apporte surtout un capteur de puissance, un équipement qui coûte plusieurs centaines d'euros en seconde monte.

Si vous vous entraînez avec des données, le Van Rysel est le seul des deux à livrer un capteur. Si vous cherchez avant tout un vélo vif et léger pour la montagne, l'Ultimate garde l'avantage.

5. Le duel à 5 499€ en Ultegra Di2

Même prix à 99 centimes près, même groupe. C'est le face à face le plus parlant du comparatif.

Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2
Prix5 499€5 499,99€
GroupeShimano Ultegra Di2 R8170Shimano Ultegra Di2 2x12v
RouesDT Swiss ARC 1400 DICUT carbone 38 mmSwiss Side Hadron² 500 Classic 50 mm
PneusGP5000 S TR 28 mmGP5000 S TR 28 mm
CockpitCanyon GP Cockpit CF intégréVan Rysel Carbon
Poids7,1 kg7,35 kg
Capteur de puissanceInclus (4iiii Precision)Inclus (Inpeak)

Ici, l'Ultimate CF SLX 8 Di2 garde un léger ascendant sur la balance : 250 g d'écart à prix égal, avec un cockpit carbone intégré plus abouti et, désormais, un capteur de puissance 4iiii lui aussi. Le RCR-R PRO répond avec des roues plus profondes (50 mm contre 38 mm), une meilleure note aéro (90/100 contre 80/100) et une note globale légèrement supérieure (85/100 contre 84/100).

Verdict à 5 499€ Pour la montagne, prenez le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 : 7,1 kg et cockpit carbone intégré. Pour le plat et la vitesse, le Van Rysel RCR-R PRO reprend l'avantage avec ses roues de 50 mm et sa note aéro de 90/100. Les deux livrent un capteur de puissance.

6. Haut de gamme, aéro et triathlon : l'avantage Canyon

Au-dessus de 6 000€, l'écart de prix s'inverse. L'Ultimate CFR Di2 à 7 999€ aligne Dura-Ace Di2 et 6,78 kg. En face, le RCR-R PRO Team Decathlon CMA CGM Dura-Ace Di2 coûte 8 999,99€ pour 6,9 kg, et le RCR-R PRO SRAM RED AXS 8 999,99€ pour 6,7 kg avec ses roues Zipp 353 NSW. Canyon est environ 1 000€ moins cher, 120 g plus léger que le RCR-R PRO Team, mais 80 g plus lourd que la version SRAM RED : à ce niveau, l'argument prix de Van Rysel s'est inversé.

Et sur deux terrains, Van Rysel est en retrait, voire absent :

7. Acheter, essayer, entretenir

Van Rysel : le magasin au coin de la rue

C'est l'argument massif de Van Rysel. Vous pouvez voir le vélo, l'essayer, repartir avec un vélo monté et revenir à l'atelier dans quasiment n'importe quelle ville de France. Pour un premier vélo de route, c'est rassurant. La limite : les ateliers Decathlon sont généralistes, et les modèles haut de gamme ne sont pas toujours en stock.

Canyon : tout se passe en ligne

Chez Canyon, pas d'essai en magasin dans la plupart des cas. Il faut choisir sa taille sur les géométries (notre guide stack et reach aide beaucoup), recevoir le vélo en carton et terminer le montage soi-même. Pour l'entretien, c'est un vélociste indépendant ou vos propres mains. Un cycliste autonome n'y verra aucun problème. Un débutant, si.

Critère Canyon Van Rysel
Essai avant achatRareOui, en magasin
LivraisonCarton, montage à finirVélo monté en magasin
Atelier dédiéNon (vélociste tiers)Réseau Decathlon
Choix de modèlesTrès largeRestreint

8. Notre verdict

Critère Canyon Van Rysel
Moins de 4 000€BonMeilleur
Plus de 5 000€MeilleurBon
Poids à prix égalPlus légerPlus lourd
Équipement inclusCapteur de puissance dès 4 799€Capteur de puissance dès 3 550,99€
Aéro et triathlonGamme complèteUn vélo aéro, pas de triathlon
Essai et SAVÀ distanceImbattable

Choisissez Van Rysel si...

Choisissez Canyon si...

Notre top 3 tous prix confondus

Meilleur choix global
Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2
Ultegra Di2 · Cockpit carbone intégré · 7,1 kg
Au même prix (à 99 centimes près) que le RCR-R PRO, 250 g de moins, un cockpit plus abouti et un capteur de puissance 4iiii inclus.
5 499€
Meilleur endurance
Van Rysel EDR CF ULTRA 105 Di2
105 Di2 · Roues carbone VR35 · Pneus 32 mm
Capteur de puissance, roues carbone, pneus larges et braquet de montagne pour près de 450€ de moins que l'Endurace CF SLX 7 Di2. Le vélo de cyclosportive le plus malin du duel.
3 550,99€
Meilleur rapport qualité-prix
Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2
105 Di2 · Roues Swiss Side Hadron Classic 470 · Capteur de puissance
Carbone, électronique et capteur de puissance à 3 599,99€. Plus lourd que l'Ultimate CF 8 Di2 (8,0 kg contre 7,46 kg), mais 399€ moins cher et seul des deux à livrer un capteur.
3 599,99€
Le mot de la fin Il n'y a pas de vainqueur unique, mais une frontière nette autour de 4 500€. En dessous, Van Rysel gagne : plus d'équipement par euro (capteur de puissance dès 3 550,99€) et un réseau de magasins que Canyon ne peut pas égaler. Au-dessus, Canyon reprend la main : plus léger à 5 499€, moins cher en Dura-Ace, seul à proposer du triathlon et bien plus de choix en aéro. Si vous hésitez entre un RCR-R 105 Di2 et un Ultimate CF 8 Di2, posez-vous une seule question : préférez-vous 540 g de moins et l'Ultegra Di2, ou un capteur de puissance et 399€ d'économie ?

Notre sélection outils d'atelier vélo (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Clé dynamométrique 2 à 12 NM
Clé dynamométrique 2 à 12 NM
Avec cette clé dynamométrique serrez l'ensemble des vis de votre vélo au couple recommandé pour rouler en t…
24.99 € Decathlon →
Cle dynamometrique uncle b premium 4-24nm
Cle dynamometrique uncle b premium 4-24nm
Cette clé dynamométrique, vous permet de serrez l'ensemble des composants de votre vélo au bon couple pour …
49.99 € Decathlon →
PIED D'ATELIER VELO PLIABLE EASYWORK III NOIR
PIED D'ATELIER VELO PLIABLE EASYWORK III NOIR
Grâce à ses 4 pieds stables, sa capacité de charge de 30 kg, sa mâchoire pivotante à 360° et son pliage rap…
38.99 € Decathlon →

Tu ne sais toujours pas quel vélo choisir ?

Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes.

Faire le quiz →