1. Deux marques taillées pour la course
Si vous hésitez entre BMC et Specialized, c'est probablement que vous voulez courir, ou au moins rouler comme si vous couriez. Les deux marques partagent une obsession : le vélo de compétition. BMC, fondée à Granges en Suisse, a bâti sa gamme course autour du Teammachine SLR, décliné du modèle d'entrée au vélo des pros. Specialized, née à Morgan Hill en Californie, fait la même chose avec le Tarmac : le SL8 a porté Remco Evenepoel au titre olympique et au titre mondial, et le SL9 lui succède dans notre catalogue.
La différence de philosophie est réelle. Specialized joue la démocratisation : le même Tarmac SL9 du S-Works jusqu'au Comp à 4 499€, en carbone FACT 12r pour le S-Works et FACT 10r en dessous. BMC joue la cohérence : deux niveaux de carbone (Advanced et 01 Premium) et des roues maison BMC sur presque toute la gamme.
Comme toujours, tous les prix, poids et specs ci-dessous viennent de notre catalogue et correspondent aux montages actuellement référencés. On ne parle pas d'image de marque, on regarde ce que chaque euro achète.
| BMC | Specialized | |
|---|---|---|
| Origine | Suisse (Granges) | États-Unis (Morgan Hill) |
| Cadre de compétition | Teammachine SLR | Tarmac SL9 |
| Niveaux de carbone | 2 (Advanced, 01 Premium) | 2 (FACT 10r, 12r) |
| Roues maison | BMC (DT Swiss sur le SLR 01 One) | Roval (interne) |
| Prix d'entrée route | 2 499€ (carbone) | 1 749€ (alu) |
| Haut de la gamme | 12 999€ | 13 999€ |
| Modèles à notre catalogue | 8 | 8 |
2. Les gammes face à face
Les deux marques couvrent les mêmes segments, mais plus aux mêmes prix. En bas, Specialized descend à 1 749€ avec de l'aluminium, BMC commence à 2 499€ mais directement en carbone. Au-dessus, BMC propose l'électronique bien plus tôt que Specialized.
| Segment | BMC | Specialized |
|---|---|---|
| Entrée alu | Aucun modèle | Allez Sport — 1 749€ |
| Course accessible | Teammachine SLR Three — 2 499€ | Allez Sprint Comp — 2 499€ |
| Carbone électronique | Teammachine SLR Two — 2 999€ | Tarmac SL9 Comp — 4 499€ |
| Ultegra Di2 | Teammachine SLR One — 3 999€ | Tarmac SL9 Expert — 6 999€ |
| Haut de gamme | Teammachine SLR 01 Three — 8 499€ | Tarmac SL9 S-Level — 10 499€ |
| Vaisseau amiral | Teammachine SLR 01 One — 12 999€ | S-Works Tarmac SL9 — 13 999€ |
| Triathlon / CLM | Speedmachine 01 Three — 7 499€ | Aucun modèle |
3. Moins de 3 000€ : alu Specialized contre carbone BMC
C'est le seul segment où les deux marques ne jouent pas au même jeu. Specialized aligne deux vélos aluminium, BMC un seul vélo carbone. Et l'aluminium n'est pas forcément le perdant.
| Specialized Allez Sport | Specialized Allez Sprint Comp | BMC SLR Three | |
|---|---|---|---|
| Prix | 1 749€ | 2 499€ | 2 499€ |
| Cadre | E5 Premium alu | E5 Premium alu | Carbone Advanced |
| Groupe | Shimano Tiagra 10v | Shimano 105 R7100 12v | Shimano 105 12v |
| Freins | Tiagra hydraulique | 105 hydraulique | 105 hydraulique |
| Roues | Axis Sport Disc | DT Swiss R470 | PRD23 (jantes 23 mm) |
| Pneus | RoadSport 30 mm | Turbo Pro 26 mm | Continental Grand Prix 28 mm |
| Poids | 9,04 kg | 8,68 kg | 8,7 kg |
L'Allez Sport à 1 749€ est un vélo pour découvrir la route, pas pour courir : Tiagra 10 vitesses, 9,04 kg. Il n'a pas d'équivalent chez BMC, et c'est très bien ainsi, on ne le compare à rien.
Le vrai duel oppose l'Allez Sprint Comp et le Teammachine SLR Three, tous deux à 2 499€. Même groupe 105 mécanique 12 vitesses, mêmes freins hydrauliques, même prix. Le BMC apporte le carbone, pour un poids quasi identique sur le papier (8,7 kg contre 8,68 kg). L'Allez Sprint apporte un cadre E5 hydroformé d'une rigidité redoutable en sprint, et une résistance aux chutes que le carbone n'aura jamais.
4. L'électronique : Tarmac SL9 Comp contre SLR Two
1 500€ d'écart, et deux choix opposés : d'un côté le cadre du Tarmac SL9 avec un groupe SRAM sans fil, de l'autre le Shimano 105 Di2 au prix le plus bas des deux marques.
| Specialized Tarmac SL9 Comp | BMC Teammachine SLR Two | |
|---|---|---|
| Prix | 4 499€ | 2 999€ |
| Cadre | FACT 10r (celui du SL9 Expert) | Carbone Advanced |
| Groupe | SRAM Rival AXS E1 sans fil | Shimano 105 Di2 |
| Roues | DT Swiss R470 (alu) | BMC PRD23 (jantes 23 mm) |
| Pneus | S-Works Turbo 30 mm | Continental Grand Prix 28 mm |
| Poids | 8,14 kg | 8,6 kg |
Le Tarmac SL9 Comp vend un argument massif : le même cadre FACT 10r que le Tarmac SL9 Expert à 6 999€. Il obtient 89/100 en aérodynamisme dans notre notation, contre 82 pour le BMC, et pèse 8,14 kg. Le groupe SRAM Rival AXS est sans fil, ce qui simplifie l'entretien, mais reste l'entrée de gamme électronique de SRAM.
Le Teammachine SLR Two fait le choix inverse : un cadre en carbone Advanced et des roues d'entrée de gamme, mais un Shimano 105 Di2 plus précis que le Rival à l'usage, pour 1 500€ de moins. Il pèse 460 g de plus (8,6 kg). C'est le vélo le plus « raisonnable » des deux, celui dont on ne changera que les roues.
5. L'Ultegra Di2 : Tarmac SL9 Expert contre SLR One
Même groupe, 3 000€ d'écart. C'est le duel le plus déséquilibré en prix du comparatif, et Specialized doit justifier chaque euro face au Teammachine SLR One.
| Specialized Tarmac SL9 Expert | BMC Teammachine SLR One | |
|---|---|---|
| Prix | 6 999€ | 3 999€ |
| Cadre | FACT 10r | Carbone Advanced |
| Groupe | Shimano Ultegra Di2 R8170 | Shimano Ultegra Di2 |
| Roues | Roval C38 (carbone) | BMC AR 27 (aluminium) |
| Pneus | S-Works Turbo 30 mm | Continental Grand Prix TR 28 mm tubeless |
| Poids | 7,53 kg | 8,3 kg |
Le Tarmac SL9 Expert est le point d'entrée que nous recommandons dans la gamme SL9 : Ultegra Di2, roues carbone Roval, 7,53 kg. C'est un vélo complet auquel on ne touche pas pendant des années, et sa note éditoriale (84/100) est la plus haute des deux marques sous 7 000€.
Le Teammachine SLR One a un argument de poids : le même Ultegra Di2 pour 3 000€ de moins. Il le paie sur les roues, des BMC AR 27 en aluminium, et sur la balance : 8,3 kg, soit 770 g de plus que le Tarmac. Sa note éditoriale (80/100) est celle du Tarmac SL9 Comp, vendu 500€ plus cher.
6. Le haut de gamme : SLR 01 contre Tarmac S-Level et S-Works
Au-dessus de 8 000€, le rapport de force s'inverse à nouveau. C'est le segment où BMC est le plus fort, et il le doit à une décision simple : le Teammachine SLR 01 Three utilise exactement le même cadre Teammachine SLR 01 Gen 5 en carbone 01 Premium que le vaisseau amiral à 12 999€.
| BMC SLR 01 Three | Specialized Tarmac SL9 S-Level | BMC SLR 01 One | S-Works Tarmac SL9 | |
|---|---|---|---|---|
| Prix | 8 499€ | 10 499€ | 12 999€ | 13 999€ |
| Cadre | Carbone 01 Premium (celui du One) | FACT 10r | Carbone 01 Premium | FACT 12r |
| Groupe | Ultegra Di2 + capteur 4iiii | Dura-Ace Di2 + capteur 4iiii | SRAM Red AXS + capteur | Dura-Ace Di2 + capteur 4iiii |
| Roues | BMC CR 40 SL (carbone 40 mm) | Roval Rapide CL III | DT Swiss ARC 1100 DICUT 38 mm | Roval Rapide CLX III |
| Pneus | Pirelli P Zero Race RS 28 mm | Cotton TLR 30 mm | Pirelli P Zero Race RS 28 mm | Cotton TLR 30 mm |
| Poids | 7,1 kg | 7,1 kg | 6,5 kg | 6,6 kg |
Le Teammachine SLR 01 Three est l'achat malin de tout le comparatif. À 8 499€, vous avez le cadre du vélo des pros, Ultegra Di2 avec capteur de puissance 4iiii, des roues carbone BMC CR 40 SL et 7,1 kg sur la balance. Le Tarmac SL9 S-Level coûte 2 000€ de plus pour un cadre FACT 10r qui n'est pas celui du S-Works, au même poids. Il apporte le Dura-Ace Di2 et des roues Roval Rapide CL III, mais à 2 000€ d'écart, BMC reste l'achat le plus rationnel.
Tout en haut, le SLR 01 One et le S-Works Tarmac SL9 font jeu égal : 6,5 kg contre 6,6 kg, 89/100 chacun dans notre notation, 1 000€ d'écart. Le S-Works garde un avantage sur les roues Roval Rapide CLX III et sur l'aéro (93/100 contre 89/100). Le BMC garde l'avantage du prix et des 100 g. À ce niveau, c'est une affaire de goût.
7. Le cas du contre-la-montre et du triathlon
Seule BMC propose encore un vélo de chrono à notre catalogue : le S-Works Shiv Expert Disc en est sorti, et Specialized n'y a plus de modèle de triathlon. La Speedmachine 01 Three à 7 499€ mise sur un cadre en carbone 01 Premium avec rangements intégrés (Fuel Tank 1200 et Rear Storage 260), Shimano 105 Di2 et des roues aluminium BMC AR 27, pour 10,3 kg.
Si vous cherchez une alternative hors BMC, le Trek Speed Concept SLR 7 à 8 499€ (Ultegra Di2, roues Bontrager Aeolus Pro 51, 8,97 kg) a pris la place du Shiv dans notre catalogue. Pour aller plus loin, notre top 5 des vélos triathlon compétition les replace face à Canyon et Cervélo.
8. Distribution et SAV en France
Sur ce point, les deux marques se ressemblent : réseau de vélocistes agréés, pas de vente directe, essai possible avant achat. Les différences sont dans les détails, et ils comptent sur cinq ans.
Specialized : le réseau le plus dense
Specialized dispose d'un des réseaux de revendeurs les plus étendus de France, avec des magasins en propre dans les grandes villes et des concept stores. Trouver un Tarmac en taille et en couleur, l'essayer, le faire régler, c'est facile presque partout. Les pièces propriétaires (cockpit Aerofly, tige de selle Tarmac) sont bien approvisionnées, et l'écosystème Roval permet de faire évoluer les roues en restant dans la marque.
BMC : plus confidentiel, plus exclusif
BMC est distribuée par un réseau plus restreint de vélocistes spécialisés, souvent très compétents mais moins nombreux. En dehors des grandes agglomérations, il faudra parfois faire de la route pour essayer un Teammachine. Le cockpit ICS intégré est superbe mais propriétaire : en cas de casse, comptez sur un délai et un prix qui n'ont rien à voir avec un cintre standard. Le point positif : une décote à la revente souvent plus douce que chez Specialized, qui produit en bien plus gros volumes.
| Critère | BMC | Specialized |
|---|---|---|
| Essai avant achat | Oui (vélociste) | Oui (vélociste, magasins de marque) |
| Densité du réseau | Correcte | Excellente |
| Expertise route de l'atelier | Spécialisée | Spécialisée |
| Pièces propriétaires | Cockpit ICS | Cockpit Aerofly, tige de selle |
| Valeur de revente | Bonne (volumes limités) | Correcte (volumes élevés) |
9. Notre verdict
| Critère | BMC | Specialized |
|---|---|---|
| Sous 3 000€ | SLR Three, carbone | Allez Sprint Comp, alu de course |
| Électronique | SLR Two (105 Di2, 2 999€) | SL9 Comp (aéro, 4 499€) |
| Ultegra Di2 | SLR One (3 999€) | SL9 Expert (roues carbone, 7,53 kg) |
| À 8 499 / 10 499€ | SLR 01 Three (cadre du pro) | SL9 S-Level (FACT 10r) |
| Au-dessus de 12 000€ | SLR 01 One | S-Works SL9 (roues CLX III) |
| Triathlon / CLM | Speedmachine 01 Three | Aucun modèle au catalogue |
| Réseau et SAV | Bon | Excellent |
| Cohérence de gamme | Teammachine dès 2 499€ | Tarmac dès 4 499€ |
Choisissez Specialized si...
- Vous courez sur le plat ou en critérium : l'Allez Sprint à 2 499€ et le Tarmac SL9 Comp à 4 499€ sont taillés pour ça
- Votre budget atteint 7 000€ : le Tarmac SL9 Expert en Ultegra Di2 avec roues carbone est le vélo le plus complet des deux marques à ce prix
- Vous voulez pouvoir essayer, acheter et faire entretenir le vélo à moins de 30 minutes de chez vous
- Vous visez le sommet et voulez les meilleures roues du marché de série
Choisissez BMC si...
- Votre budget est de 8 000 à 9 000€ : le SLR 01 Three vous donne le cadre pro pour 2 000€ de moins que le Tarmac SL9 S-Level
- Vous voulez l'électronique au plus bas prix : 105 Di2 à 2 999€ (SLR Two), Ultegra Di2 à 3 999€ (SLR One)
- Vous courez en montagne et cherchez un grimpeur radical plutôt qu'un vélo polyvalent
- Vous tenez à une marque plus rare, à une gamme lisible et à une revente plus facile
Notre top 3 tous prix confondus
Notre sélection compteurs GPS vélo (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Tu ne sais toujours pas quel vélo choisir ?
Notre quiz te recommande les meilleurs modèles en 30 secondes.
Faire le quiz →