Groupe de cyclistes sur route en plein effort au soleil
Accueil / Blog / Top 5 vélos de route 5 000-7 000 € 2026
Classement 2026

Top 5 vélos de route entre 5 000 et 7 000 € en 2026

C'est la tranche la plus disputée du marché : celle où l'on obtient un cadre de course authentique, de l'Ultegra Di2 et souvent de vraies roues carbone, sans payer le ticket d'entrée du très haut de gamme. Treize vélos de notre catalogue y figurent. Voici les cinq qui valent vraiment leur prix.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 28 août 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 10 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi cette tranche de prix est la plus intéressante
  2. Le classement récapitulatif
  3. 1. Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 — le meilleur ratio du segment
  4. 2. Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 — le vélo unique
  5. 3. Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 — 7.1 kg sur la balance
  6. 4. Specialized Tarmac SL9 Expert — le polyvalent de course
  7. 5. Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2 — l'aéro du classement
  8. Les huit autres vélos de la tranche
  9. Notre conseil final

Pourquoi cette tranche de prix est la plus intéressante

Entre 5 000 et 7 000€, quelque chose bascule. En dessous, on achète un bon cadre carbone avec un groupe correct et des roues en aluminium qu'il faudra remplacer. Au-dessus, on paie surtout du Dura-Ace, du carbone haut module et quelques centaines de grammes gagnées, pour des écarts de sensations de plus en plus faibles. Cette tranche-là est le point d'équilibre : cadre issu du haut de gamme, Shimano Ultegra Di2 ou SRAM Force AXS, et pour la première fois des roues carbone de série.

C'est aussi une tranche très fournie de notre catalogue : treize vélos s'y trouvent, dont douze vélos de route et une machine de triathlon. Douze concurrents pour un même budget, cela signifie que les marques ne peuvent plus se cacher derrière un logo. La différence se joue au poste près : qualité du cadre, profil et matériau des roues, largeur des pneus, cockpit intégré ou non.

Notre méthode reste la même que pour nos autres classements. On filtre le catalogue Route sur la tranche 5 000-7 000€, on exclut les machines de contre-la-montre et de triathlon dont l'usage n'a rien à voir, puis on trie par score global sur 100 décroissant. À score égal, le vélo le plus léger passe devant. Aucun classement n'est basé sur le prix seul : un vélo à 5 499€ peut parfaitement battre un vélo à 6 999€, et c'est précisément ce qui se passe ici.

Le poste qui décide tout dans cette tranche : les roues À 3 000€, la plupart des vélos ont des roues en aluminium. À 9 000€, tous ont des roues carbone haut de gamme. Entre 5 000 et 7 000€, les roues carbone arrivent de série, mais pas au même niveau : jantes de 38 mm sur le Canyon Ultimate CF SLX 8 (DT Swiss ARC 1400) et le Tarmac SL9 Expert (Roval C38), 55 mm sur l'Aeroad CF SLX 8 (DT Swiss ARC 1600). Notre guide pour choisir ses roues carbone détaille ce qui change concrètement en profil, poids et rigidité.

Le classement récapitulatif

Les 5 vélos de route retenus entre 5 000 et 7 000€, classés par score global décroissant puis par poids croissant.

Rang Modèle Score global Point fort Roues Poids Prix
#1 Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 85 / 100 Aéro 90 · légèreté 83 Swiss Side Hadron² 500 Classic 7.35 kg 5 499,99 €
#2 Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 85 / 100 Confort 90 · polyvalence 92 Reserve 42|49 7.38 kg 6 999 €
#3 Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 84 / 100 Légèreté 86 DT Swiss ARC 1400 DICUT 38 mm 7.1 kg 5 499 €
#4 Specialized Tarmac SL9 Expert Ultegra Di2 84 / 100 Aéro 89 · légèreté 81 Roval C38 7.53 kg 6 999 €
#5 Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2 84 / 100 Aéro 91 DT Swiss ARC 1600 55 mm 7.6 kg 5 999 €

Premier constat : les deux premiers sont à égalité parfaite de score global (85/100) alors que 1 499€ les séparent, et les trois suivants partagent 84/100. Le moins cher du classement, le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2, arrive troisième, devant le Tarmac SL9 Expert vendu 1 500€ de plus. Payer plus cher dans cette tranche n'achète donc pas un meilleur vélo, mais un vélo différent : plus aéro, plus léger ou plus confortable selon le cahier des charges.

#1 — Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 : le meilleur ratio du segment

Le Van Rysel RCR-R PRO Shimano Ultegra Di2 prend la tête avec 85/100 au global, à égalité avec le Caledonia-5 mais plus léger (7.35 kg contre 7.38 kg). Le cadre RCR PRO est celui développé pour l'équipe WorldTour Decathlon (ex-AG2R La Mondiale, aujourd'hui Decathlon CMA CGM), le même que l'on retrouve sur la version SRAM RED AXS à 8 999,99€. À 5 499,99€, vous achetez donc la même structure que la machine de course des pros, avec un groupe Ultegra Di2 en 2x12 vitesses.

Ce qui fait la différence, ce sont les à-côtés : des roues Swiss Side Hadron² 500 Classic de 50 mm, des pneus Continental GP5000 S TR en 28 mm et un capteur de puissance Inpeak inclus dans le prix. Son score aéro de 90/100 le place juste derrière l'Aeroad (91) et devant le Tarmac (89).

Pour qui ? Le cycliste avancé qui court, s'entraîne avec des données et refuse de payer un supplément pour un nom. C'est aussi la valeur sûre de notre classement des meilleurs rapports qualité-prix 2026. Si vous hésitez avec ses rivaux directs, notre comparatif RCR PRO vs Tarmac SL8 vs BMC Teammachine tranche le débat au niveau supérieur.

#2 — Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 : le vélo unique

Le Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 est à égalité de score global avec le premier (85/100), pour 6 999€. Il y arrive par un chemin différent : là où les autres cherchent la performance pure, le Caledonia-5 vise la polyvalence, avec un score de confort de 90/100 et de polyvalence de 92/100, les meilleurs du classement et de très loin.

Concrètement, c'est un vélo à géométrie légèrement relevée, qui sort d'usine en Vittoria Corsa N.EXT 32 mm sur des roues Reserve 42|49, avec des fixations de garde-boue amovibles et un capteur de puissance 4iiii. Il encaisse les routes dégradées, les classiques pavées et les sorties de six heures, sans être mou pour autant : 7.38 kg et l'Ultegra Di2 en font une machine capable de tenir un rythme de cyclosportive. Le seul renoncement assumé est une vitesse pure en retrait d'un aéro sur le plat (score aéro 78/100).

Pour qui ? Celui qui n'a qu'un seul vélo et veut tout faire avec : entraînement, cyclosportive, brevet longue distance, sortie hivernale. Si c'est votre cas, comparez-le avec les autres références du genre dans notre top 5 des vélos les plus polyvalents.

#3 — Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 : 7.1 kg sur la balance

Le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 est le poids plume de ce classement : 7.1 kg, avec un score de légèreté de 86/100, le meilleur du top 5 — le deuxième plus léger du classement, le Van Rysel, pèse 250 g de plus. C'est aussi le moins cher des cinq : 5 499€ avec Ultegra Di2, cockpit intégré et capteur de puissance 4iiii.

Il arrive troisième avec 84/100, devant les deux suivants grâce à son poids. Le cadre CF SLX partage la géométrie et l'essentiel des performances du CFR à 7 999€, avec environ 300 g d'écart. Il roule sur des DT Swiss ARC 1400 DICUT à jantes carbone de 38 mm et des Continental Grand Prix 5000 S TR de 28 mm. Le compromis se situe sur l'aérodynamisme : 80/100, loin de l'Aeroad (91) et du Tarmac (89).

Pour qui ? Celui qui vit en montagne ou en région vallonnée et fait de la pente son terrain principal. Pour voir où il se situe dans la hiérarchie complète du poids, consultez notre top 5 des vélos les plus légers pour grimper.

#4 — Specialized Tarmac SL9 Expert Ultegra Di2 : le polyvalent de course

Le Specialized Tarmac SL9 Expert Ultegra Di2 obtient lui aussi 84/100, pour 6 999€. Le Tarmac est le vélo de référence du peloton moderne : ni pur grimpeur ni pur aéro, il fait très bien les deux, ce que traduisent ses scores équilibrés (aéro 89, légèreté 81). La version Expert reprend le cadre Tarmac SL9 du S-Works vendu 13 999€, dans un carbone FACT 10r moins noble, avec un Shimano Ultegra Di2 et des roues carbone Roval C38.

Ses deux limites sont connues : le cadre FACT 10r est plus lourd que le FACT 12r du S-Works (822 g contre 687 g), et le profil de jante de 38 mm est plus polyvalent que rapide. Face au Van Rysel, il perd sur l'équipement — pas de capteur de puissance, et 1 499€ de plus. Il gagne en revanche un argument que la vente directe ne peut pas offrir : le réseau Specialized, avec essai en magasin, réglage de position et SAV local.

Pour qui ? Le cycliste intermédiaire qui veut un vélo de course sans profil marqué, et qui tient à essayer avant d'acheter. Pour situer l'Expert face aux autres vélos de course du même budget, voyez notre comparatif Giant TCR vs Tarmac SL9 Expert vs Lapierre Xelius.

#5 — Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2 : l'aéro du classement

Le Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2 ferme le classement avec 84/100, mais il détient le meilleur score du top 5 sur le critère qui compte pour lui : un score aéro de 91/100. Le cadre CF SLX reprend les formes de l'Aeroad CFR utilisé en WorldTour, et les roues DT Swiss ARC 1600 à jantes carbone de 55 mm sont les plus hautes de tout le classement.

Sur le plat, à partir de 35 km/h, c'est sur le papier le plus rapide de cette liste, juste devant le Van Rysel (aéro 90). Le revers est mécanique : un score de confort de 75/100 et de polyvalence de 78/100, les plus bas du top 5. Position basse, cadre rigide et jantes de 55 mm sensibles au vent latéral : c'est un vélo qui récompense la vitesse et punit la promenade. À 5 999€, il coûte 3 001€ de moins que l'Aeroad CFR Di2, et embarque lui aussi un capteur de puissance 4iiii.

Pour qui ? Le rouleur qui vit en terrain plat ou vallonné, court des critériums ou vise le chrono sur cyclosportive. Notre top 5 des vélos aéro les plus rapides le situe face aux références du genre, et notre comparatif Aeroad vs Propel vs Foil l'oppose à ses deux rivaux directs.

Les huit autres vélos de la tranche

Huit autres vélos de notre catalogue se vendent entre 5 000 et 7 000€ sans entrer dans ce top 5. Certains sont d'excellentes machines qui souffrent d'un montage moins généreux, d'autres jouent tout simplement dans une autre discipline.

Le vélo de triathlon de la tranche, le Canyon Speedmax CF SLX 7 Di2 à 6 499€, est exclu de ce classement : sa polyvalence est volontairement sacrifiée à l'aérodynamisme en position prolongateurs. Il fait l'objet de notre comparatif triathlon dédié.

Notre conseil final

Dans cette tranche, la question n'est plus « lequel est le meilleur » mais « lequel correspond à mon terrain ». Les deux premiers affichent le même score global, les trois suivants aussi, et l'écart de prix entre eux ne reflète pas une différence de qualité mais une différence de programme.

Si vous ne savez pas trancher, le Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 est le choix par défaut le plus difficile à regretter : cadre WorldTour, roues Swiss Side de 50 mm, capteur de puissance, 7.35 kg, 5 499,99€. Si vous roulez long et sur du mauvais revêtement, le Caledonia-5 fera mieux, pour 1 499€ de plus. Si vous grimpez, l'Ultimate CF SLX 8 est le plus léger du classement (7.1 kg), et le moins cher. Et si vous roulez vite sur le plat, l'Aeroad CF SLX 8 vous donnera un avantage mesurable.

Un dernier repère utile : dépasser 7 000€ n'améliore plus grand-chose sur ces critères. Passer de l'Ultegra Di2 au Dura-Ace apporte environ 300 g et un toucher de freins légèrement meilleur, pour 2 000 à 3 000€ de plus. Le même budget mis dans un jeu de roues carbone haut de gamme, ou simplement gardé pour un stage en montagne, aura beaucoup plus d'effet sur vos chronos.

Le meilleur vélo unique
Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2
Cervélo · Shimano Ultegra Di2 · 7.38 kg
Confort 90/100 et polyvalence 92/100 pour 6 999€, avec des roues Reserve, des pneus 32 mm et un capteur de puissance. Le même score global que notre numéro 1.
6 999 euros
Le plus léger
Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2
Canyon · Shimano Ultegra Di2 · 7.1 kg
7.1 kg et score légèreté 86/100 à 5 499€ : le plus léger et le moins cher du classement.
5 499 euros
Notre numéro 1
Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2
Van Rysel · Shimano Ultegra Di2 · 7.35 kg
Cadre WorldTour, roues Swiss Side Hadron² et capteur de puissance inclus à 5 499,99€. Score global 85/100, le meilleur du lot avec le Caledonia-5.
5 499,99 euros
Notre conseil : Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 Il réunit un cadre de niveau WorldTour, des roues Swiss Side de 50 mm et un capteur de puissance dans le prix, pour 5 499,99€ et 7.35 kg, avec le meilleur score global du classement. Si votre terrain est montagneux, basculez sur le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 pour ses 7.1 kg. Si vous roulez surtout long, sur mauvais revêtement ou en toutes saisons, le Cervélo Caledonia-5 fait mieux, pour 1 499€ de plus. Et si vous tenez à essayer le vélo avant de l'acheter, le Specialized Tarmac SL9 Expert s'appuie sur un vrai réseau de revendeurs.
Faut-il attendre les soldes ou le millésime suivant ? Dans cette tranche, les remises de fin de saison atteignent régulièrement 15 à 25% sur le millésime sortant, soit 800 à 1 700€. Un vélo de l'année précédente est très rarement différent : un cadre est renouvelé en moyenne tous les trois à quatre ans, le reste n'étant qu'une évolution de coloris ou de montage. Si vous n'êtes pas pressé, acheter un modèle N-1 en septembre-octobre reste la meilleure façon de gagner une catégorie de prix. Notre sélection par budget détaille ce que chaque palier permet réellement d'obtenir.

Notre sélection chaussures vélo route (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Chaussures de vélo route Shimano RC302 noir
Chaussures de vélo route Shimano RC302 noir
Ces chaussures de vélo route disposent d'une molette BOA et d'une semelle en nylon et fibre de verre. La ti…
104.99 € Decathlon →
Chaussure de vélo de route, RC503 blanc
Chaussure de vélo de route, RC503 blanc
Inspirée directement des modèles professionnels de Shimano, la RC503 combine la précision du serrage microm…
129.99 € Decathlon →
Chaussures de vélo de route, RCR-R noires
Chaussures de vélo de route, RCR-R noires
La RCR se distingue par un bon maintien grâce au serrage du habu® Fit System Li2, un chaussant confortable …
169.99 € Decathlon →

Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?

Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.

Ouvrir le comparateur →