Cycliste sur un vélo de route carbone orange à roues hautes, en plein effort sur une route goudronnée
Accueil / Blog / Top 5 vélos avec capteur de puissance
Classement 2026

Top 5 vélos de route avec capteur de puissance inclus, jusqu'à 5 000 €

Acheter un vélo déjà équipé d'un capteur de puissance évite une dépense de plusieurs centaines d'euros après coup. Sur 34 vélos de route à 5 000 € ou moins dans notre catalogue, sept seulement en ont un de série. Voici les cinq meilleurs, et le détail que les fiches oublient souvent : ce que mesure vraiment leur capteur.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 6 novembre 2026 · 8 min de lecture
Sommaire
  1. Pourquoi acheter le capteur avec le vélo
  2. Le classement récapitulatif
  3. 1. Giant Defy Advanced Pro 1 : le plus complet
  4. 2. Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS : le rapide
  5. 3. Giant TCR Advanced Pro 1 : le seul capteur double
  6. 4. Van Rysel RCR-R 105 Di2 : le moins cher
  7. 5. Van Rysel RCR-F Pro 105 Di2 : l'aéro à 4 500 €
  8. Ceux qui restent à la porte
  9. Ce qu'il faut prévoir en plus
  10. Notre conseil final

Pourquoi acheter le capteur avec le vélo

Comme nous l'expliquons dans notre guide des capteurs de puissance, un premier capteur sur manivelle gauche coûte de 350 à 600 € en achat séparé, et un modèle à mesure double de 600 à 1 100 €. Sur un vélo neuf, cette somme disparaît dans le prix global, et il n'y a ni compatibilité à vérifier, ni pédalier à changer.

La méthode : nous gardons les vélos de route à 5 000 € maximum dont la fiche indique un capteur de série. Nous les trions par score global sur 100, puis par finition et par poids en cas d'égalité, avec un seul montage par cadre. Le Canyon Speedmax CF 7 Di2 Race, à 4 999 €, a lui aussi un capteur, mais c'est un vélo de triathlon : il sort du classement. Les prix de Giant et Canyon ont été revérifiés sur leurs sites le 6 novembre 2026, ceux des deux Van Rysel chez Decathlon le 1er novembre.

Tous les capteurs ne mesurent pas la même chose Un capteur simple mesure la jambe gauche et double la valeur. C'est le cas des Inpeak de Van Rysel et des capteurs de pédalier SRAM Rival AXS. Il suffit pour s'entraîner, à condition que vos deux jambes poussent à peu près autant. Un capteur double mesure chaque jambe séparément : dans ce classement, seul le Giant Power Pro du TCR le fait.

Le classement récapitulatif

Rang Modèle Score Capteur Groupe Poids Prix
#1 Giant Defy Advanced Pro 1 81 / 100 Quarq (SRAM) SRAM Rival AXS 7,65 kg 5 000 €
#2 Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS 81 / 100 SRAM SRAM Rival AXS 7,9 kg 4 799 €
#3 Giant TCR Advanced Pro 1 80 / 100 Giant Power Pro (double) Shimano 105 Di2 7,3 kg 4 700 €
#4 Van Rysel RCR-R 105 Di2 80 / 100 Inpeak Shimano 105 Di2 8,0 kg 3 599,99 €
#5 Van Rysel RCR-F Pro 105 Di2 80 / 100 Inpeak-E Shimano 105 Di2 8,2 kg 4 499,99 €

Un seul point sépare les cinq, et tous ont la même note de finition (79/100). Le score global ne suffit donc pas à choisir : ce sont le profil du vélo et le prix qui décident. Le Defy vise le confort, l'Aeroad et le RCR-F la vitesse, le TCR le poids, et le RCR-R coûte 1 400 € de moins que le premier.

#1 : Giant Defy Advanced Pro 1, le plus complet

Le Giant Defy Advanced Pro 1 prend la tête avec 81/100, devant l'Aeroad grâce à ses 250 g de moins. Ses notes de confort (92) et de polyvalence (90) sont les plus hautes du classement. Son pédalier SRAM Rival E1 en 46/33 intègre un capteur Quarq, associé à une cassette 10-36, des roues carbone SLR 1 40 et des pneus tubeless de 32 mm.

C'est aussi le seul des cinq à avoir des fixations pour garde-boue, avec un passage de pneus jusqu'à 40 mm. Pour rouler toute l'année avec des données de puissance, c'est le choix le plus logique. Il est simplement à la limite du budget, et sa position relevée le rend peu aérodynamique (72/100).

Pour qui ? Le cycliste de longues distances qui prépare une cyclosportive. Notre top 5 des vélos les plus confortables le situe dans sa catégorie.

#2 : Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS, le rapide

Le Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS obtient 81/100 et une note aéro de 91/100. Il reprend le cadre des Aeroad CF SLX plus chers, avec un SRAM Rival AXS sans fil, un pédalier à capteur de puissance et des roues DT Swiss ARC 1600 de 55 mm, pour 7,9 kg à 4 799 €.

Son 48/35 associé à une cassette 10-36 le rend plus facile à emmener en montagne que beaucoup de vélos aéro. Au même prix, l'Aeroad CF SLX 7 Di2 passe au Shimano 105 Di2, à un capteur 4iiii Precision 3+ et à des roues de 65 mm, pour 7,96 kg. Le choix se fait surtout selon la transmission que vous préférez. Nous retenons l'AXS, plus léger de 60 g.

Pour qui ? Le rouleur qui veut un vrai vélo aéro sans quitter ce budget. Notre top 5 des vélos aéro élargit la comparaison.

#3 : Giant TCR Advanced Pro 1, le seul capteur double

Le Giant TCR Advanced Pro 1 est le plus léger du classement avec 7,3 kg (légèreté 84/100). C'est surtout le seul à embarquer un capteur double : le Giant Power Pro mesure chaque jambe et donne l'équilibre gauche-droite. Il fonctionne en ANT+ et en Bluetooth, mais Giant précise qu'il n'accepte pas les plateaux ovales.

Le reste suit : Shimano 105 Di2 en 52/36, cassette 11-34, roues carbone SLR 1 40. Les pneus de 28 mm et un confort de 74/100 rappellent qu'il s'agit d'un vélo de course. Attention au calendrier : Giant annonce pour 2027 une version AXS à 4 900 €. Le modèle en 105 Di2 reste affiché à 4 700 € sur le site français.

Pour qui ? Le coureur amateur et le grimpeur qui veulent des données précises et un vélo léger.

#4 : Van Rysel RCR-R 105 Di2, le moins cher

Le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 ne cède qu'un point au premier, pour 3 599,99 € : 1 100 € de moins que le TCR et 1 400 € de moins que le Defy. Il réunit un cadre carbone haut module validé en soufflerie, un 105 Di2, un capteur Inpeak rechargeable, des roues Swiss Side Hadron Classic 470 et des Continental GP5000 S TR de 28 mm.

Sa polyvalence (85/100) est bonne pour un vélo de course. Il le paie sur la balance : 8,0 kg, soit 700 g de plus que le TCR, et ses roues ne sont pas annoncées en carbone. Son autre atout est l'entretien possible dans les ateliers Decathlon.

Pour qui ? Celui qui veut s'entraîner à la puissance au prix le plus bas. C'est notre meilleur rapport qualité-prix ici, et notre classement des vélos de 3 000 à 4 000 € le compare à ses rivaux sans capteur.

#5 : Van Rysel RCR-F Pro 105 Di2, l'aéro à 4 500 €

Le Van Rysel RCR-F Pro Shimano 105 Di2 a la meilleure note aéro du classement : 94/100. Son cadre en carbone super haut module a été développé en soufflerie avec Swiss Side, et Van Rysel l'annonce 13 watts plus rapide que le RCR à 45 km/h. Il est livré avec des roues carbone VR 50 et un capteur Inpeak-E sur la manivelle gauche.

Il coûte 299 € de moins que l'Aeroad pour trois points d'aéro de plus, mais pèse 300 g de plus. Van Rysel le réserve aux parcours roulants à vallonnés, sous 1 500 m de dénivelé pour 100 km : ses 8,2 kg et ses 76/100 en polyvalence expliquent sa dernière place. Son cockpit accepte les prolongateurs de triathlon Van Rysel x Deda.

Pour qui ? Le rouleur de plaine, ou le triathlète qui veut un seul vélo pour tout faire.

Ceux qui restent à la porte

Ce qu'il faut prévoir en plus

Un capteur n'affiche rien tout seul : il lui faut un compteur capable de lire la puissance, en ANT+ ou en Bluetooth. Notre guide des compteurs GPS vous aide à le choisir. Ajoutez des pédales et leurs cales si elles ne sont pas fournies, comme chez Canyon et Van Rysel.

La première chose à faire ensuite est un test de FTP : notre guide FTP et zones de puissance explique comment fixer vos zones. L'hiver, ce travail se poursuit à l'intérieur avec notre plan de 12 semaines et un appareil choisi dans notre comparatif des home trainers.

Notre conseil final

Commencez par votre terrain, pas par le classement : un point d'écart ne justifie jamais de prendre un vélo qui ne vous correspond pas. Si votre priorité reste l'entraînement, le capteur du RCR-R vous donne l'essentiel pour 3 599,99 €, et l'économie finance largement le compteur et les pédales.

Notre numéro 1
Giant Defy Advanced Pro 1
Giant · SRAM Rival AXS · 7,65 kg
81/100, confort 92/100, roues carbone et pneus de 32 mm. Le plus complet pour rouler toute l'année.
5 000 €
Le rapide
Canyon Aeroad CF SLX 7 AXS
Canyon · SRAM Rival AXS · 7,9 kg
81/100, aéro 91/100 et braquets très larges pour un vélo aéro.
4 799 €
Le plus léger
Giant TCR Advanced Pro 1
Giant · Shimano 105 Di2 · 7,3 kg
80/100 et le seul capteur double du classement, pour mesurer chaque jambe.
4 700 €
Notre conseil : le Defy pour tout faire, le RCR-R pour le prix Le Giant Defy Advanced Pro 1 est le plus complet si vous roulez longtemps et toute l'année. Le Van Rysel RCR-R 105 Di2 est le meilleur achat si le budget compte : un seul point de moins, pour 1 400 € de moins. Et si l'équilibre entre vos jambes vous intéresse, par exemple après une blessure, seul le Giant TCR Advanced Pro 1 le mesure vraiment.

Notre sélection de compteurs GPS Garmin (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site. Prix relevés le 06/11/2026, susceptibles d'évoluer.

Compteur vélo gps Garmin Edge 1050
Compteur vélo gps Garmin Edge 1050
Ce compteur vélo GPS assure un suivi adaptatif de vos performances. Il intègre un écran tactile haute résol…
699.99 € Decathlon →
Compteur vélo gps Garmin Edge 540
Compteur vélo gps Garmin Edge 540
Ce compteur vélo GPS assure un suivi dynamique adaptatif de vos performances pour progresser. Anticipez cha…
299.99 € Decathlon →
Compteur vélo gps Garmin Edge 550
Compteur vélo gps Garmin Edge 550
Ce compteur de vélo GPS compact offre un écran couleur 2,7ʺ, des cartes TopoActive et TrailForks. Il propos…
399.99 € Decathlon →

Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?

Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.

Ouvrir le comparateur →