Ce qu'on obtient vraiment entre 3 000 et 4 000 €
C'est probablement la tranche de prix la plus mal comprise du marché. En dessous de 3 000 €, on achète un cadre carbone honnête avec un groupe mécanique et des roues qu'il faudra remplacer. Au-dessus de 5 000 €, on paie de l'Ultegra Di2, du carbone haut module et de vraies roues carbone. Entre les deux, il se passe quelque chose de précis : le Shimano 105 Di2 électronique devient le standard, et le poids se rapproche des 8 kg.
Concrètement, à ce budget, vous devez exiger trois choses. Un cadre carbone issu de la gamme performance de la marque, pas un cadre d'entrée de gamme repeint. Un groupe électronique 12 vitesses avec freins à disque hydrauliques, ce que le 105 Di2 R7170 apporte depuis qu'il a démocratisé la technologie. Et des pneus corrects en 28 mm, le standard actuel en confort comme en rendement. Ce que vous n'aurez pas toujours, en revanche : des roues carbone. C'est le poste où les montages diffèrent le plus, et c'est précisément là que se joue le classement.
Neuf vélos de route de notre catalogue se situent entre 3 000 et 4 000 €. Notre méthode est identique à celle de nos autres classements : on filtre le catalogue Route sur la tranche, on trie par score global sur 100 décroissant, puis on départage les ex æquo par l'équipement réellement livré et le poids constaté. Aucun bonus n'est accordé au prix le plus élevé : trois vélos sont affichés à 3 999 €, et ils finissent premier, quatrième et cinquième.
Le classement récapitulatif
Les 5 vélos de route retenus entre 3 000 et 4 000 €, classés par score global décroissant.
| Rang | Modèle | Score global | Point fort | Groupe | Poids | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Canyon Ultimate CF 8 Di2 | 82 / 100 | Légèreté 82 · finition 87 | Shimano Ultegra Di2 | 7.46 kg | 3 999 € |
| #2 | Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 | 80 / 100 | Aéro 84 · capteur de puissance inclus | Shimano 105 Di2 | 8.0 kg | 3 599,99 € |
| #3 | Van Rysel EDR CF ULTRA Shimano 105 Di2 | 80 / 100 | Confort 88 · capteur et roues carbone | Shimano 105 Di2 | 8.35 kg | 3 550,99 € |
| #4 | BMC Teammachine SLR One | 80 / 100 | Polyvalence 86 · finition 82 | Shimano Ultegra Di2 | 8.3 kg | 3 999 € |
| #5 | Canyon Endurace CF SLX 7 Di2 | 79 / 100 | Confort 88 · polyvalence 90 | Shimano 105 Di2 | 8.44 kg | 3 999 € |
Premier constat : trois des cinq vélos sont affichés au même prix, 3 999 €, et les deux Van Rysel tiennent sous les 3 600 €. Le prix ne départage donc presque rien ici, ce sont les choix techniques qui font tout l'écart. Deuxième constat : trois vélos sont à égalité parfaite à 80/100, avec des profils radicalement différents. Nous les avons départagés par l'équipement livré (capteur de puissance inclus ou non), puis par le poids. Le classement ci-dessous explique ce que chacun fait mieux que les autres.
#1 — Canyon Ultimate CF 8 Di2 : 7.46 kg, le plus léger
Le Canyon Ultimate CF 8 Di2 prend la tête du classement avec 82/100 au score global, soit deux points d'avance sur le trio de poursuivants. Il remporte aussi deux catégories : c'est le plus léger de la tranche avec 7.46 kg (parmi les vélos dont le poids est communiqué), et il affiche le meilleur score de finition avec 87/100, pour une légèreté de 82/100 et une polyvalence de 87/100.
C'est le grimpeur de la sélection, mais aussi le mieux monté. Il est l'un des deux seuls vélos de la tranche en Shimano Ultegra Di2 (R8170, avec une cassette 105 en 11-34), et le seul à associer ce groupe à des roues carbone : des Newmen Advanced A.50, en jantes de 50 mm. Les pneus Pirelli P Zero Race SL-R TLR en 28 mm complètent un montage qui n'appelle pas d'upgrade immédiat. Son score de confort, 80/100, reste correct pour un vélo de course.
- ✅ Meilleur score global de la tranche (82/100) et meilleure finition (87/100)
- ✅ 7.46 kg, le plus léger de la tranche 3 000-4 000 € parmi les poids communiqués
- ✅ Shimano Ultegra Di2 et roues carbone Newmen de 50 mm, la seule combinaison de ce type dans la tranche
- ✅ Pneus Pirelli P Zero Race SL-R TLR en 28 mm de série
- ❌ Score aéro de 76/100, en retrait face au Van Rysel RCR-R (84) et au BMC (82)
- ❌ Vente directe Canyon uniquement : pas d'essai possible avant l'achat
Pour qui ? Le cycliste qui vit en montagne ou en terrain accidenté et veut le vélo le plus abouti de la tranche, sans budget d'upgrade. Notre classement des vélos les plus légers pour grimper montre ce qu'il faut débourser pour descendre plus bas que ces 7.46 kg.
#2 — Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 : le capteur de puissance inclus
Le Van Rysel RCR-R Shimano 105 Di2 affiche 80/100 au global, à égalité avec deux autres vélos. Il passe devant eux grâce à son montage : il livre un capteur de puissance Inpeak dans le prix, ce que seuls les deux Van Rysel font dans la tranche, et il est le plus léger du trio avec 8.0 kg. Son score aéro de 84/100 est aussi le meilleur du top 5.
Il faut mesurer ce que cela représente. Un capteur de puissance d'entrée de gamme se négocie autour de 400 à 600 €. À 3 599,99 €, le RCR-R arrive donc sur la route prêt à s'entraîner avec des données. Le reste du montage est cohérent : cadre RCR en carbone haut module (830 g peint en taille M), Shimano 105 Di2 R7170, roues Swiss Side Hadron Classic 470 (1 600 g) et pneus Continental GP5000 S TR en 28 mm. Sa finition de 79/100 le place derrière le Canyon Ultimate (87) et le BMC (82).
- ✅ Capteur de puissance Inpeak inclus dans le prix
- ✅ Meilleur score aéro du top 5 (84/100) et 8.0 kg, le plus léger du trio à 80/100
- ✅ Pneus Continental GP5000 S TR en 28 mm de série
- ✅ SAV et essai en magasin Decathlon, un vrai avantage face aux marques en vente directe
- ❌ Shimano 105 Di2, quand le Canyon Ultimate et le BMC montent de l'Ultegra Di2 pour environ 400 € de plus
- ❌ Score de confort de 78/100, le plus bas du top 5
Pour qui ? Le cycliste qui s'entraîne avec des données et veut son vélo prêt à courir dès la sortie du carton. Pour d'autres vélos bien équipés à prix serré, voyez notre classement des meilleurs rapports qualité-prix 2026. Notre comparatif du Van Rysel RCR face au Specialized Tarmac et au BMC Teammachine SLR l'oppose à deux rivaux de la gamme course. Et si l'aérodynamisme est votre priorité absolue, notre top 5 des vélos aéro les plus rapides montre ce que l'on obtient en montant de gamme.
#3 — Van Rysel EDR CF ULTRA Shimano 105 Di2 : capteur et roues carbone
Le Van Rysel EDR CF ULTRA Shimano 105 Di2 obtient lui aussi 80/100, avec un profil opposé à celui du RCR-R : c'est un vélo d'endurance, noté 88/100 en confort et 90/100 en polyvalence. Il partage avec son cousin le capteur de puissance Inpeak inclus, et y ajoute des roues Van Rysel VR35 en carbone (1 500 g, tubeless ready). C'est aussi le moins cher du top 5, à 3 550,99 €.
Le cadre EDR CF ULTRA est en carbone haut module (830 g en taille M), monté en Shimano 105 Di2 avec un pédalier 50/34 et une cassette 11-36, plus souples que les développements des trois vélos de course du top 5. Les pneus Continental GP5000 AS en 32 mm confirment la vocation : longues sorties et routes dégradées. Le revers, c'est le poids, 8.35 kg, et un score aéro de 76/100. Il passe derrière le RCR-R à égalité de score parce qu'il est plus lourd.
- ✅ Capteur de puissance Inpeak et roues carbone VR35 inclus, pour le prix le plus bas du top 5
- ✅ Confort 88/100 et polyvalence 90/100, les meilleurs du top 5 à égalité avec l'Endurace CF SLX 7 Di2
- ✅ Pneus Continental GP5000 AS en 32 mm et développement 50/34 x 11-36
- ✅ SAV et essai en magasin Decathlon
- ❌ 8.35 kg, le deuxième plus lourd du top 5
- ❌ Score aéro de 76/100 : ce n'est pas un vélo de chrono
Pour qui ? Le cycliste qui enchaîne les longues sorties et s'entraîne à la puissance, sans chercher la position de course.
#4 — BMC Teammachine SLR One : le cadre de course authentique
Le BMC Teammachine SLR One complète le trio à 80/100, avec une répartition sans faiblesse marquée hors légèreté (72/100) : aéro 82, confort 80, polyvalence 86, finition 82. C'est le profil du vélo de course classique, celui qui ne vous handicape nulle part. S'il ferme le trio, c'est qu'il est le seul des trois sans capteur de puissance.
Son argument, c'est le cadre. Le Teammachine SLR Gen 5 en carbone Advanced appartient à la même génération que le Teammachine SLR 01 vendu 12 999 €, avec les mêmes technologies (Aerocore Design, TCC Race, compatibilité UDH) et un carbone moins noble que le 01 Premium. Il est monté en Shimano Ultegra Di2, un groupe que seul le Canyon Ultimate partage dans la tranche, avec des pneus Continental Grand Prix TR en 28 mm tubeless. Le point faible est net et facile à corriger : les roues BMC AR 27 sont en aluminium, et le vélo pèse 8.3 kg. Le cadre, lui, mérite bien mieux, ce qui en fait une excellente base d'évolution.
- ✅ Cadre Teammachine SLR Gen 5, même génération que le SLR 01 haut de gamme
- ✅ Shimano Ultegra Di2, l'un des deux seuls vélos de la tranche équipés de ce groupe
- ✅ Finition 82/100, deuxième du top 5 derrière le Canyon Ultimate
- ✅ Réseau de revendeurs BMC pour l'essai et le suivi
- ❌ Roues BMC AR 27 en aluminium, premier poste à upgrader
- ❌ Pas de capteur de puissance, contrairement aux deux Van Rysel
Pour qui ? Le cycliste qui veut débuter la course sur un vrai cadre de compétition et compte faire évoluer son vélo poste par poste. C'est le choix « base saine » de la tranche.
#5 — Canyon Endurace CF SLX 7 Di2 : le confort en jantes carbone
Le Canyon Endurace CF SLX 7 Di2 ferme le classement avec 79/100, à un point seulement du trio précédent. Il partage avec l'EDR CF ULTRA les meilleurs scores de confort (88/100) et de polyvalence (90/100) du top 5.
C'est le vélo d'endurance de Canyon dans sa version CF SLX : Shimano 105 Di2 R7170 en 50/34 et 11-36, roues DT Swiss ERC 1600 DICUT à jantes carbone de 35 mm et pneus Schwalbe Pro One Evo en 32 mm. Face à l'EDR CF ULTRA, il coûte près de 450 € de plus (3 999 €), pèse un peu plus lourd (8.44 kg) et n'a pas de capteur de puissance, ce qui explique son rang.
- ✅ Confort 88/100 et polyvalence 90/100, à égalité avec l'EDR CF ULTRA en tête du top 5
- ✅ Roues DT Swiss ERC 1600 à jantes carbone de 35 mm
- ✅ Pneus de 32 mm et développement 50/34 x 11-36, taillés pour les longues sorties
- ❌ 8.44 kg, le plus lourd du top 5, et un score aéro de 73/100, le plus faible du classement
- ❌ Vente directe Canyon, sans essai préalable
Pour qui ? Le cycliste dont le programme est fait de longues sorties plutôt que de courses. Comme il s'achète sans essai, notre guide stack et reach vous évitera l'erreur la plus coûteuse de l'achat : la mauvaise taille.
Les quatre autres vélos de la tranche
Quatre vélos de notre catalogue se vendent entre 3 000 et 4 000 € sans entrer dans ce top 5. Ils ne sont pas mauvais, ils répondent simplement à un autre cahier des charges.
- Le Lapierre Xelius DRS 6.0, 3 299 € (global 78) : un cadre carbone Xelius DRS en Shimano 105 Di2 R7150, avec des roues DT Swiss E1800 Spline en aluminium de 30 mm. Il manque le top 5 d'un point, et son poids n'est pas communiqué.
- L'Orbea Orca M30i, 3 434 € (global 78) : un cadre OMR carbone, du 105 Di2 et le programme de personnalisation MyO qui permet de choisir ses couleurs. Il est pénalisé par des roues en aluminium, et son poids n'est pas communiqué, mais il reste le seul moyen d'obtenir une peinture sur mesure à ce budget.
- Le Scott Addict 30, 3 799 € (global 78) : la version à géométrie endurance de l'Addict, en Shimano 105 Di2, avec des pneus de 34 mm et des scores de confort (88/100) et de polyvalence (90/100) au niveau des meilleurs. Il pèse 8.5 kg.
- Le Giant Propel Advanced 2, 3 000 € (global 74) : le plus aéro de la tranche avec 87/100, mais le seul encore en Shimano 105 mécanique, et le plus lourd avec 8.8 kg.
Notre conseil final
Dans cette tranche, presque tous les vélos ont le même groupe, le même type de cadre et à peu près le même prix. La vraie question n'est pas « lequel est le meilleur » mais « qu'est-ce que la marque a mis dans le montage », parce que c'est le seul endroit où les écarts sont réels.
Vu sous cet angle, le calcul est vite fait. Le Van Rysel EDR CF ULTRA arrive complet, capteur de puissance et roues carbone compris, pour 3 550,99 € : il n'y a plus rien à acheter derrière. Le Canyon Ultimate CF 8 Di2 s'en approche pour 3 999 €, avec l'Ultegra Di2 et des roues carbone de 50 mm, mais sans capteur. Le BMC Teammachine SLR One, lui, demande un budget roues de 900 à 1 500 € pour atteindre le même niveau, ce qui porte son coût réel entre 4 900 et 5 500 €. Si le budget est votre contrainte principale, le choix est clair.
Si en revanche vous achetez d'abord un cadre pour le faire évoluer sur cinq ans, le raisonnement s'inverse : le BMC Teammachine SLR One et son cadre Gen 5 sont une base plus intéressante à long terme. Vous roulerez deux saisons sur ses roues aluminium, puis vous obtiendrez un vélo qui joue dans la catégorie au-dessus. C'est aussi le raisonnement de notre classement des meilleurs vélos carbone sous 5 000 €.
Notre sélection compteurs GPS vélo (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?
Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.
Ouvrir le comparateur →