Pourquoi l'Ultegra Di2 est le groupe qui compte vraiment
Le Shimano Ultegra Di2 R8170 occupe une place à part. Sous lui, le 105 Di2 rend l'électronique accessible mais impose des compromis sur le reste du vélo. Au-dessus, le Dura-Ace Di2 coûte environ 1 500€ de plus pour gagner 250 grammes et des finitions plus nobles, sans aucune différence de fonctionnement : même moteur de dérailleur, même vitesse de passage, même logique semi-wireless, mêmes freins hydrauliques. C'est pour ça que l'Ultegra Di2 est le groupe du peloton amateur sérieux, et celui que les marques montent sur leurs cadres les plus intéressants.
Sur notre catalogue, c'est le groupe le plus représenté : dix-neuf vélos de route en sont équipés, plus deux machines de triathlon que nous avons écartées. Le ticket d'entrée est à 3 999€ (Canyon Ultimate CF 8 Di2 et BMC Teammachine SLR One) et le plafond à 8 499€ (Cervélo R5 et BMC Teammachine SLR 01 Three). Plus du simple au double, pour une transmission strictement identique.
Comme pour notre classement des vélos en 105 Di2, le groupe ne départage donc rien. Ce qui fait la différence, c'est ce que la marque a réussi à mettre autour : qualité du carbone, poids final, roues, cockpit, et parfois un capteur de puissance. Notre score global sur 100 agrège tout ça. On a trié les dix-neuf vélos par score global décroissant, puis par prix croissant pour départager les égalités, et gardé les cinq premiers.
Le classement récapitulatif
Les 5 vélos retenus, tous en Shimano Ultegra Di2 R8170 2x12 vitesses avec freins à disque hydrauliques, classés par score global décroissant puis par prix croissant (et par poids à prix égal).
| Rang | Modèle | Score global | Point fort | Roues | Poids | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 | 85 / 100 | Aéro 90 · légèreté 83 | Swiss Side Hadron² 500 Classic | 7.35 kg | 5 499,99 € |
| #2 | Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 | 85 / 100 | Confort 90 · polyvalence 92 | Reserve 42|49 TA | 7.38 kg | 6 999 € |
| #3 | Trek Madone SLR 7 Gen 8 | 85 / 100 | Aéro 96 · légèreté 82 | Bontrager Aeolus Pro 51 | 7.52 kg | 7 999 € |
| #4 | Cervélo R5 Ultegra Di2 | 85 / 100 | Légèreté 94 · polyvalence 86 | Reserve 34|37 TA | 6.43 kg | 8 499 € |
| #5 | BMC Teammachine SLR 01 Three | 85 / 100 | Aéro 89 · légèreté 86 | BMC CR 40 SL Carbon | 7.1 kg | 8 499 € |
Cinq vélos à égalité parfaite, à 85/100, et 3 000€ d'écart entre le moins cher et les plus chers. C'est donc le prix qui tranche, et il penche nettement pour le Van Rysel, 1 500€ sous le Cervélo Caledonia-5. Autre enseignement : quatre des cinq livrent un capteur de puissance dans le prix ; le Trek Madone est le seul dont la fiche n'en mentionne pas.
#1 — Van Rysel RCR-R PRO Ultegra Di2 : le cadre WorldTour à 5 499,99€
Le Van Rysel RCR-R PRO Shimano Ultegra Di2 prend la tête avec un score global de 85/100 et le prix le plus bas des cinq vélos à égalité. Son argument tient en une phrase : c'est la même plateforme cadre que celle de l'équipe Decathlon CMA CGM en WorldTour, vendue 5 499,99€ avec un Ultegra Di2 complet, un capteur de puissance Inpeak, des roues Swiss Side Hadron² 500 Classic de 50 mm et un cockpit entièrement en carbone. Tout ça pour 7.35 kg.
Sur les scores, il n'a aucun trou : aéro 90, légèreté 83, polyvalence 83. Là où la version 105 Di2 acceptait une potence et un cintre en aluminium, le RCR PRO passe tout en carbone. Et comme le vélo coûte 1 500€ à 3 000€ de moins que les quatre autres vélos à 85/100, le budget économisé reste disponible.
- ✅ Cadre issu de la plateforme WorldTour de Decathlon CMA CGM
- ✅ Capteur de puissance Inpeak inclus dans le prix
- ✅ 7.35 kg avec des roues Swiss Side Hadron² 500 Classic de 50 mm
- ✅ SAV et essai en magasin Decathlon, contrairement à la vente directe
- ❌ Confort de 78/100, loin du Cervélo Caledonia-5 (90)
- ❌ Design sobre, presque anonyme à côté d'un Aeroad ou d'un Madone
Pour qui ? Le coureur amateur ou le cyclosportif qui s'entraîne à la puissance et veut le maximum de performance par euro, sans se soucier du logo. Pour d'autres budgets, voir aussi notre classement des meilleurs rapports qualité-prix 2026.
#2 — Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 : l'endurance qui sait courir
Le Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 affiche le même 85/100 que le Van Rysel, pour 6 999€, soit 1 500€ de plus. C'est le seul vélo d'endurance du top 5, mais un endurance à la Cervélo : conçu pour les classiques flandriennes, avec une position un peu plus relevée que le S5, un cadre qui accepte des pneus jusqu'à 34 mm, des roues Reserve 42|49 montées en Vittoria Corsa N.EXT 32 mm et un capteur de puissance 4iiii Precision Pro double.
Ses scores de confort (90/100) et de polyvalence (92/100) sont les meilleurs du classement, et il ne sacrifie pas la performance pour autant : 7.38 kg, légèreté 83. La concession est aérodynamique (78/100).
- ✅ Confort 90 et polyvalence 92, les meilleurs scores du top 5
- ✅ Capteur de puissance 4iiii Precision Pro double et roues Reserve 42|49
- ✅ Passage de pneus jusqu'à 34 mm : route, pavés, chemins roulants
- ✅ 7.38 kg, quasiment le poids du Van Rysel (7.35 kg)
- ❌ Score aéro de 78/100, le plus bas du classement
- ❌ 6 999€, 1 500€ de plus que le Van Rysel à score global égal
Pour qui ? Le cycliste qui veut un seul vélo pour les cyclosportives longues, les brevets et les sorties sur routes dégradées, sans renoncer à la nervosité d'un Cervélo. Si l'endurance est votre programme principal, notre top 5 des vélos endurance pour cyclosportives le situe face au Domane et au Defy.
#3 — Trek Madone SLR 7 Gen 8 : le plus aérodynamique du lot
Le Trek Madone SLR 7 Gen 8 complète le trio de tête à 85/100. Son atout est simple : un score aéro de 96/100, le meilleur de tous les vélos en Ultegra Di2 de notre catalogue. Il reprend le cadre Trek OCLV 900 Carbon IsoFlow du Madone SLR 9 AXS Gen 8, avec un Ultegra Di2 2x12 (52/36, 11-30), des roues Bontrager Aeolus Pro 51 et des pneus de 28 mm, pour 7.52 kg.
Ce qui le retient à la troisième place, c'est le prix : 7 999€, soit 2 500€ de plus que le Van Rysel et 1 000€ de plus que le Cervélo Caledonia-5, et sa fiche ne mentionne pas de capteur de puissance. Le revers de l'aérodynamisme se lit dans les scores : confort et polyvalence à 76/100, les plus bas du classement.
- ✅ Aéro 96/100, le meilleur score aéro des Ultegra Di2 du catalogue
- ✅ Cadre OCLV 900 Carbon IsoFlow, le même que le Madone SLR 9 AXS Gen 8
- ✅ Roues Bontrager Aeolus Pro 51 et pneus de 28 mm
- ❌ Confort et polyvalence à 76/100
- ❌ 7 999€ sans capteur de puissance mentionné dans sa fiche
Pour qui ? Le rouleur pour qui la vitesse sur le plat prime sur le confort. Pour le situer face aux autres machines du genre, voir notre top 5 des vélos aéro.
#4 — Cervélo R5 Ultegra Di2 : 6.43 kg, le plus léger du lot
Le Cervélo R5 Ultegra Di2 est le poids plume de ce classement : 6.43 kg et un score de légèreté de 94/100, les deux meilleures valeurs de tous les Ultegra Di2 de notre catalogue. À 8 499€, il livre le cadre carbone R5 de nouvelle génération (2025), un capteur de puissance 4iiii Precision Pro double et des roues Reserve 34|37 à moyeux DT Swiss 240, montées en Vittoria Corsa Pro Speed 26 mm.
Son score global de 85/100 le place dans le groupe de tête ; c'est son prix, le plus élevé du top 5 à égalité avec le BMC, qui le relègue en quatrième position. Son score aéro (80/100) reste loin de celui du Madone (96). En montagne, aucun autre vélo de ce top 5 ne fait mieux.
- ✅ 6.43 kg, le plus léger du classement, score légèreté 94/100
- ✅ Capteur de puissance 4iiii Precision Pro double inclus
- ✅ Roues Reserve 34|37 à moyeux DT Swiss 240, tubeless
- ❌ 8 499€, le plus cher du top 5 avec le BMC
- ❌ Score aéro de 80/100, loin du Madone (96)
Pour qui ? Le grimpeur, ou celui qui vit dans une région où chaque sortie finit par un col. Pour voir comment il se place face aux autres poids plume du catalogue, notre top 5 des vélos les plus légers détaille la hiérarchie complète.
#5 — BMC Teammachine SLR 01 Three : le cadre du One, 4 500€ de moins
Le BMC Teammachine SLR 01 Three ferme ce classement : 8 499€, 3 000€ de plus que le numéro un. Il y entre à la régulière, avec le même score global de 85/100 que les quatre autres. La raison est simple : c'est le même cadre Teammachine SLR 01 Gen 5 en carbone 01 Premium que le SLR 01 One vendu 12 999€. Ce qui change, c'est le groupe (Shimano Ultegra Di2 avec capteur 4iiii Precision 3+ au lieu du SRAM Red AXS) et les roues (BMC CR 40 SL Carbon de 40 mm au lieu des DT Swiss ARC 1100 DICUT).
Le résultat pèse 7.1 kg, avec un profil de scores très complet : aéro 89, légèreté 86, polyvalence 84. C'est le seul vélo du top 5 qui dépasse 85/100 à la fois en aéro et en légèreté. Face au One, il est le choix rationnel. Son point faible est le confort (76/100), le plus bas du classement avec le Madone.
- ✅ Cadre SLR 01 Gen 5 en carbone 01 Premium, identique au SLR 01 One à 12 999€
- ✅ 7.1 kg et scores aéro 89 / légèreté 86, le profil le plus équilibré du top 5
- ✅ Capteur de puissance 4iiii Precision 3+ et roues carbone BMC CR 40 SL
- ✅ Réseau de revendeurs classique, essai possible
- ❌ 8 499€, 3 000€ de plus que le Van Rysel pour le même score global
- ❌ Confort de 76/100, le plus bas du classement avec le Madone
Pour qui ? Le compétiteur qui veut le cadre haut de gamme de BMC sans payer le montage SRAM Red du One. Si votre budget se situe plutôt entre 5 000€ et 7 000€, notre classement dédié à cette tranche montre ce que ces 3 000€ d'écart achètent ailleurs.
Les quatorze autres Ultegra Di2 de notre catalogue
Quatorze autres vélos de route sont montés en Ultegra Di2 sans entrer dans ce top 5. Six d'entre eux affichent 84/100, un seul point sous le groupe de tête, et certains méritent un vrai coup d'œil selon votre profil.
- Le Canyon Ultimate CF 8 Di2, 3 999€ (global 82, 7.46 kg) : l'Ultegra Di2 le moins cher du catalogue, à égalité avec le BMC SLR One, avec des roues carbone Newmen Advanced A.50. Un sérieux candidat si votre plafond est sous 4 000€.
- Le BMC Teammachine SLR One, 3 999€ (global 80, 8.3 kg) : le même prix d'entrée, avec des roues aluminium BMC AR 27.
- Le Lapierre Xelius DRS 8.0, 4 999€ (global 81) : roues DT Swiss ERC1600 Spline 45 mm, le fleuron français du segment.
- Le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2, 5 499€ (global 84, 7.1 kg) : le moins cher des vélos à 84/100, avec une légèreté de 86, un capteur de puissance 4iiii Precision et des roues DT Swiss ARC 1400 DICUT de 38 mm.
- Le Giant Propel Advanced Pro 0, 5 940€ (aéro 93/100) : roues carbone SLR 1 50 et capteur Giant Power Pro, confort limité (70).
- Le Canyon Aeroad CF SLX 8 Di2, 5 999€ (global 84, aéro 91, 7.6 kg) : capteur de puissance 4iiii et roues DT Swiss ARC 1600 de 55 mm. Pour le comparer aux autres vélos aéro, voir le top 5 des vélos aéro.
- Le Specialized Roubaix SL8 Expert, 5 999€ (global 81, confort 88/100) : roues Roval C38 et pneus de 32 mm, pour 8.17 kg.
- Le Specialized Aethos 2 Expert Ultegra Di2, 6 299€ (global 83, 7.27 kg) : légèreté 84 et roues Roval C38.
- Le Scott Addict RC 10, 6 699€ (légèreté 88/100) : 7.0 kg et cadre HMX, avec des roues Syncros Capital 1.0S 40.
- Le Trek Domane SLR 7 Gen 5, 6 999€ (global 84, confort 93/100) : le plus confortable du catalogue tous groupes confondus, à un prix qui le réserve aux passionnés de longue distance.
- Le Specialized Tarmac SL9 Expert Ultegra Di2, 6 999€ (global 84, aéro 89, 7.53 kg) : cadre FACT 10r et roues Roval C38, avec le réseau de magasins Specialized pour l'essai et le SAV.
- L'Orbea Orca M20i LTD PWR, 7 034€ (global 83) : roues carbone OQUO RP45LTD, capteur 4iiii et personnalisation MyO.
- Le BMC Teammachine R 01 Four, 7 999€ (global 84, aéro 94/100) : roues BMC CR 50 Carbon et capteur 4iiii, confort limité (72).
- Le Giant TCR Advanced SL 1, 8 400€ (global 84, 6.75 kg) : légèreté 90, capteur Giant Power Pro et roues SLR 0 40.
Notre conseil final
À ce niveau de gamme, plus personne ne sacrifie le cadre : les cinq vélos de ce classement ont tous un carbone de niveau compétition. La question devient donc « qu'est-ce qui est inclus dans le prix, et qu'est-ce que je devrai racheter ? ». Le Van Rysel RCR-R PRO répond le mieux : capteur de puissance, cockpit carbone complet, roues Swiss Side Hadron² de 50 mm, 7.35 kg, pour 5 499,99€, soit 1 500€ à 3 000€ de moins que les quatre autres vélos à 85/100.
Si vous roulez long et sur des routes imparfaites, le Cervélo Caledonia-5 est à la fois le plus confortable et le plus polyvalent du classement, et c'est un vrai Cervélo. Si la montagne est votre terrain, le Cervélo R5 et ses 6.43 kg n'ont pas de rival parmi les Ultegra Di2 ; à 5 499€, le Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 (7.1 kg, 84/100) reste l'alternative la plus abordable. Si la vitesse sur le plat prime, le Trek Madone SLR 7 Gen 8 et son score aéro de 96 sont la référence. Et si vous voulez simplement le cadre le plus équilibré sans regarder le prix, le BMC SLR 01 Three est l'achat le plus intelligent de la gamme SLR 01.
Un dernier point : ne payez pas le Dura-Ace pour un gain de 250 grammes. Entre un Ultegra Di2 et un Dura-Ace Di2, l'écart de prix finance un jeu de roues haut de gamme complet, et ce sont les roues, pas le groupe, qui changent les sensations sur la route.
Notre sélection cassette, chaîne et dérive-chaîne (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?
Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.
Ouvrir le comparateur →