Peloton de coureurs professionnels sur vélos de route carbone haut de gamme en pleine course au soleil
Accueil / Blog / Top 5 vélos de route 7 000-10 000 € 2026
Classement 2026

Top 5 vélos de route entre 7 000 et 10 000 € en 2026

Au-dessus de 7 000€, on entre dans le monde des cadres de course WorldTour, du Dura-Ace et du SRAM RED. Mais tous les vélos de cette tranche ne se valent pas : l'écart de score entre le premier et le dernier vélo de route atteint 6 points. Dix-neuf vélos de notre catalogue s'y trouvent. Voici les cinq qui méritent leur prix.

Par L'équipe SupraCycle · Publié le 16 octobre 2026 · Mis à jour le 16 octobre 2026 · 10 min de lecture
Sommaire
  1. Ce que l'on achète vraiment entre 7 000 et 10 000€
  2. Le classement récapitulatif
  3. 1. Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS — le plus complet
  4. 2. Canyon Ultimate CFR Di2 — 6.78 kg pour 7 999€
  5. 3. Canyon Aeroad CFR Di2 — le cadre de van der Poel
  6. 4. Scott Addict RC Pro — 6.4 kg, le plus léger
  7. 5. Canyon Aeroad CF SLX 9 Di2 — l'Aeroad en Dura-Ace pour 7 499€
  8. Les autres vélos de la tranche
  9. Notre conseil final

Ce que l'on achète vraiment entre 7 000 et 10 000€

Dans notre classement 5 000-7 000€, nous concluions que dépasser 7 000€ n'améliorait plus grand-chose sur le papier. C'est vrai en moyenne, et c'est justement pour cela que cette tranche mérite un classement à part : c'est celle où l'on peut le plus facilement mal dépenser son argent. Certains vélos y offrent un cadre de niveau WorldTour avec Dura-Ace Di2 ou SRAM RED, d'autres facturent jusqu'à 8 499€ un montage en Ultegra Di2.

Notre catalogue compte dix-neuf vélos entre 7 000 et 10 000€ : quinze vélos de route et quatre machines de triathlon. Méthode habituelle : on garde les vélos de route, on trie par score global sur 100, puis par score de finition et par poids en cas d'égalité. Une règle supplémentaire ici : un seul montage par cadre. Le Van Rysel RCR-R PRO existe en deux versions à 8 999,99€, notées 89 et 88/100 : nous ne retenons que la mieux notée pour laisser la place à un autre vélo.

Le piège de cette tranche : payer le logo plutôt que le cadre Entre 7 000 et 10 000€, la plupart des marques vendent leur cadre haut de gamme en version « dégradée » (Ultegra Di2, roues un cran en dessous) ou leur cadre de deuxième rang avec un gros groupe. Les deux approches se défendent, mais l'écart de valeur est réel : le Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS, à 8 999,99€, devance de 5 points de score global le Cervélo S5 Force AXS, pourtant affiché 9 999€. Vérifiez toujours trois lignes de la fiche technique : qualité du carbone, groupe, roues.

Le classement récapitulatif

Les 5 vélos de route retenus entre 7 000 et 10 000€, classés par score global décroissant puis par finition et poids.

Rang Modèle Score global Point fort Groupe Poids Prix
#1 Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS 89 / 100 Finition 95 · légèreté 91 SRAM RED AXS 6.7 kg 8 999,99 €
#2 Canyon Ultimate CFR Di2 87 / 100 Légèreté 90 · polyvalence 85 Dura-Ace Di2 6.78 kg 7 999 €
#3 Canyon Aeroad CFR Di2 87 / 100 Aéro 96 Dura-Ace Di2 7.12 kg 9 000 €
#4 Scott Addict RC Pro 86 / 100 Légèreté 94 Dura-Ace Di2 6.4 kg 8 499 €
#5 Canyon Aeroad CF SLX 9 Di2 86 / 100 Aéro 91 · finition 95 Dura-Ace Di2 7.34 kg 7 499 €

Le constat saute aux yeux : les cinq vélos du top 5 tiennent en 3 points, de 86 à 89/100. Tous associent un groupe haut de gamme (Dura-Ace Di2 ou SRAM RED AXS) à une finition de 95/100, quand tous les montages Ultegra Di2 ou SRAM Force AXS de la tranche plafonnent à 87/100 sur ce critère. Ce qui les sépare, c'est le profil : légèreté pour l'Ultimate CFR et l'Addict RC Pro, aérodynamisme pour les deux Aeroad, équilibre pour le Van Rysel. Et le moins cher du top 5, l'Aeroad CF SLX 9 Di2 à 7 499€, n'est qu'à 3 points du premier.

#1 — Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS : le plus complet

Le Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS prend la tête avec 89/100, le meilleur score global de la tranche. Il ne cède rien nulle part : aéro 90, légèreté 91, polyvalence 83 et finition 95. Le cadre RCR PRO, en carbone super haut module, est celui développé avec l'équipe WorldTour de Decathlon, et le montage ne laisse aucune ligne faible : transmission SRAM RED AXS sans fil, roues Zipp 353 NSW (45 mm, 1 308 g) et un capteur de puissance Quarq inclus.

Avec 6.7 kg, il n'est pas le plus léger du classement, et le prix de 8 999,99€ surprend encore pour un vélo vendu chez Decathlon. Mais la comparaison est vite faite : dans notre catalogue, les deux autres vélos de route montés en SRAM RED AXS avec capteur de puissance, le Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 et le BMC Teammachine SLR 01 One, coûtent 11 999€ et 12 999€.

Et la version Team ? Le Van Rysel RCR-R PRO Team Decathlon CMA CGM Dura-Ace Di2 obtient 88/100 pour 8 999,99€, en 6.9 kg, avec la livrée de l'équipe et le Dura-Ace Di2. Préférez-la si vous êtes attaché à l'écosystème Shimano ; elle cède un point au global et deux en légèreté (89 contre 91/100), avec des roues Swiss Side Hadron² 500 Ultimate de 1 470 g contre 1 308 g pour les Zipp de la version RED. C'est aussi la marque de Paul Seixas, qui vient de signer sa victoire au Tour de Lombardie 2026. Notre comparatif du RCR PRO face au Specialized Tarmac et au BMC Teammachine SLR l'oppose à deux références du peloton.

#2 — Canyon Ultimate CFR Di2 : 6.78 kg pour 7 999€

Le Canyon Ultimate CFR Di2 obtient 87/100, à égalité avec l'Aeroad CFR, qu'il devance au poids : 6.78 kg contre 7.12 kg, pour un score de légèreté de 90/100. Le cadre CFR est celui des équipes WorldTour de Canyon, le groupe est un Shimano Dura-Ace Di2 R9270 complet avec capteur de puissance, et les roues DT Swiss ARC 1100 DICUT à jantes carbone de 38 mm sont pensées pour la montée.

Sa finition (95/100) égale celle du Van Rysel. Il perd du terrain sur l'aérodynamisme (82/100) : en montagne, c'est sans importance, mais au-delà de 35 km/h sur le plat, l'Aeroad et le RCR-R PRO le distancent. L'autre limite tient à la vente directe : pas d'essai en magasin, et une taille à choisir seul sur la géométrie.

Pour qui ? Le grimpeur, ou celui qui vit dans une région vallonnée. Notre top 5 des vélos les plus légers pour la montagne élargit la comparaison aux autres grimpeurs du catalogue. Si vous hésitez avec la version à 5 499€, sachez que l'écart est d'environ 300 g et d'un groupe Dura-Ace contre Ultegra.

#3 — Canyon Aeroad CFR Di2 : le cadre de van der Poel

Le Canyon Aeroad CFR Di2 obtient un score aéro de 96/100, le plus haut de la tranche à égalité avec le Trek Madone SLR 7 Gen 8 et le Cervélo S5. Son cadre CFR est celui de Mathieu van der Poel et Jasper Philipsen, monté avec le Dura-Ace Di2 R9270, un capteur de puissance Dura-Ace et des roues DT Swiss ARC 1100 DICUT à jantes de 55 mm, pour 7.12 kg.

À égalité de score avec l'Ultimate CFR, il lui cède la deuxième place au poids. Ses deux points faibles : confort 72/100 et polyvalence 75/100, les plus bas du top 5. Position basse, rigidité maximale et jantes de 55 mm sensibles au vent latéral : c'est un outil de vitesse, pas un vélo de balade.

Pour qui ? Le coureur et le rouleur de terrain plat ou vallonné. Notre top 5 des vélos aéro le compare aux autres références du genre.

#4 — Scott Addict RC Pro : 6.4 kg, le plus léger

Le Scott Addict RC Pro obtient 86/100, à égalité avec l'Aeroad CF SLX 9 Di2, qu'il devance au poids. C'est le plus léger de la tranche avec 6.4 kg, et son score de légèreté de 94/100 est le meilleur du classement. Le cadre Addict RC en carbone HMX, à géométrie Race, est monté en Shimano Dura-Ace Di2 R9250, avec des roues Syncros Capital 40 CF à rayons carbone et des pneus Continental Grand Prix 5000 S TR en 30 mm.

Ce qui le sépare des trois premiers, c'est l'aérodynamisme (80/100, le plus faible du top 5) et l'absence de capteur de puissance dans sa fiche, quand les quatre autres vélos du top 5 en sont équipés. Sa finition, elle, atteint 95/100 comme celle des trois premiers.

Pour qui ? Le grimpeur qui veut le vélo le plus léger de la tranche, et pour qui l'aérodynamisme passe après le poids.

#5 — Canyon Aeroad CF SLX 9 Di2 : l'Aeroad en Dura-Ace pour 7 499€

Le Canyon Aeroad CF SLX 9 Di2 ferme le classement avec 86/100 et le prix le plus bas du top 5 : 7 499€. Il monte le même groupe que l'Aeroad CFR, un Shimano Dura-Ace Di2 R9270 avec capteur de puissance Dura-Ace, et des roues DT Swiss ARC 1400 à jantes carbone de 55 mm. La différence tient au cadre, en carbone CF SLX au lieu du CFR, et à 220 g de plus sur la balance (7.34 kg contre 7.12 kg).

Son profil reste celui d'un vélo aéro : aéro 91/100, finition 95/100, mais confort 75/100 et polyvalence 78/100. Pour 1 501€ de moins que l'Aeroad CFR, il cède 5 points d'aéro et 1 point au global.

Pour qui ? Le rouleur qui veut un Aeroad en Dura-Ace sans payer le cadre CFR.

Les autres vélos de la tranche

Neuf autres vélos de route de notre catalogue se vendent entre 7 000 et 10 000€ sans entrer dans ce top 5, en plus de la version Team du Van Rysel :

Les quatre vélos de triathlon de la tranche, le BMC Speedmachine 01 Three à 7 499€, le Canyon Speedmax CF SLX 8 Di2 et le Cervélo P-Series Force AXS à 7 999€, et le Trek Speed Concept SLR 7 à 8 499€, sont exclus : leur polyvalence (43 à 45/100) n'a rien à voir avec un vélo de route. Notre top 5 des vélos de triathlon aéro couvre cette catégorie.

Notre conseil final

Dans cette tranche, la règle est claire : exigez un groupe haut de gamme sur un cadre de premier rang. Les cinq vélos du classement sont en Dura-Ace Di2 ou en SRAM RED AXS, les suivants font presque tous un compromis sur le groupe. Le choix entre les cinq dépend ensuite de votre terrain : le RCR-R PRO RED AXS pour tout faire, l'Ultimate CFR ou l'Addict RC Pro pour grimper, l'Aeroad CFR pour aller vite sur le plat.

Un dernier repère : l'Ultimate CFR à 7 999€ prouve qu'il n'est pas nécessaire d'aller jusqu'à 10 000€ pour obtenir un vélo de niveau professionnel. Les 1 000€ économisés suffisent à financer une étude posturale complète et une paire de pneus de course de rechange.

Notre numéro 1
Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS
Van Rysel · SRAM RED AXS · 6.7 kg
89/100, finition 95/100, roues Zipp 353 NSW et capteur de puissance Quarq inclus. Le plus complet de la tranche.
8 999,99 euros
Le plus polyvalent
Canyon Ultimate CFR Di2
Canyon · Shimano Dura-Ace Di2 · 6.78 kg
87/100, légèreté 90 et polyvalence 85/100 avec Dura-Ace Di2 complet, pour 1 000€ de moins que le numéro 1.
7 999 euros
Le plus rapide
Canyon Aeroad CFR Di2
Canyon · Shimano Dura-Ace Di2 · 7.12 kg
Aéro 96/100, le plus haut de la tranche, et finition 95/100. Le cadre de van der Poel.
9 000 euros
Notre conseil : Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS C'est le seul vélo de la tranche qui n'a aucun point faible : 89/100, SRAM RED AXS, roues Zipp 353 NSW et capteur de puissance pour 8 999,99€. Si vous roulez surtout en montagne, le Scott Addict RC Pro descend à 6.4 kg pour environ 500€ de moins, et l'Ultimate CFR Di2 coûte 1 000€ de moins pour un poids proche (6.78 kg). Si vous visez la vitesse pure, l'Aeroad CFR Di2 est la référence. Et si vous voulez absolument essayer avant d'acheter, le Van Rysel lui-même passe par le réseau de magasins Decathlon.
Acheter en octobre : le bon moment L'automne est la période des remises sur les millésimes sortants. Dans cette tranche, une remise de 10 à 20% représente 800 à 2 000€, soit l'équivalent d'une paire de roues. Surveillez en particulier les modèles remplacés par une nouvelle génération, comme le Tarmac SL8, remplacé par le Tarmac SL9. Notre sélection par budget détaille ce que chaque palier permet d'obtenir.

Notre sélection lunettes vélo (Decathlon)

Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.

Lunettes de vélo catégorie 3, Vertain noir
Lunettes de vélo catégorie 3, Vertain noir
Plus qu'une protection, une déclaration de vitesse. Voici les lunettes de vélo qui redéfinissent l'aérodyna…
119.99 € Decathlon →
Lunettes de vélo photochromiques, Taaien gris
Lunettes de vélo photochromiques, Taaien gris
Lignes dynamiques, look racé, champ de vision XXL. Ces lunettes offrent une clarté optimale et s'adaptent à…
89.99 € Decathlon →
Lunettes de vélo catégorie 3, Kware blanc
Lunettes de vélo catégorie 3, Kware blanc
Alliez performance et esthétisme. Avec leur design pointu et leur maintien optimal, ces lunettes ne font au…
59.99 € Decathlon →

Toujours hésitant entre ces 5 vélos ?

Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.

Ouvrir le comparateur →