Comment on a désigné le champion de chaque marque
La règle est la même que pour tous nos classements : on part du score global sur 100 de chaque vélo, qui agrège aérodynamisme, légèreté, confort, polyvalence et finition. Pour chaque marque, on a retenu le vélo de route (les machines de triathlon sont écartées) au score global le plus élevé. En cas d'égalité au sein d'une marque ou entre marques, c'est le prix qui tranche : le moins cher passe devant.
Ce mode de sélection a deux conséquences qu'il faut avoir en tête. D'abord, le champion d'une marque n'est pas forcément son vélo le plus cher : chez Cervélo, le Caledonia-5 à 6 999€ devance le S5 à 9 999€, et chez Giant, le Propel Advanced SL 0 à 11 400€ passe devant le TCR Advanced SL 0 à 11 500€. Ensuite, le classement mélange des budgets très différents : de 4 999€ pour le Lapierre à 13 999€ pour le S-Works. Il ne dit donc pas « quel vélo acheter », il dit « jusqu'où chaque marque sait aller », ce qui est une information précieuse si vous avez déjà une préférence de marque.
Le classement récapitulatif des 10 marques
Les 10 champions de marque, classés par score global décroissant puis, en cas d'égalité, par prix croissant.
| Rang | Marque | Modèle | Score global | Point fort | Poids | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Van Rysel | RCR-R PRO SRAM RED AXS | 89 / 100 | Légèreté 91 · finition 95 | 6.7 kg | 8 999,99 € |
| #2 | BMC | Teammachine SLR 01 One | 89 / 100 | Légèreté 93 · aéro 89 | 6.5 kg | 12 999 € |
| #3 | Specialized | S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2 | 89 / 100 | Aéro 93 · légèreté 92 | 6.6 kg | 13 999 € |
| #4 | Giant | Propel Advanced SL 0 | 88 / 100 | Aéro 94 · légèreté 94 | 6.4 kg | 11 400 € |
| #5 | Trek | Madone SLR 9 AXS Gen 8 | 88 / 100 | Aéro 96, le meilleur des vélos de route du catalogue | 7.0 kg | 11 999 € |
| #6 | Canyon | Ultimate CFR Di2 | 87 / 100 | Légèreté 90 · polyvalence 85 | 6.78 kg | 7 999 € |
| #7 | Scott | Addict RC Pro | 86 / 100 | Légèreté 94 · finition 95 | 6.4 kg | 8 499 € |
| #8 | Cervélo | Caledonia-5 Ultegra Di2 | 85 / 100 | Polyvalence 92 · confort 90 | 7.38 kg | 6 999 € |
| #9 | Orbea | Orca M20i LTD PWR | 83 / 100 | Aéro 85 · polyvalence 83 | Non communiqué | 7 034 € |
| #10 | Lapierre | Xelius DRS 8.0 | 81 / 100 | Équilibré, aéro 82 · polyvalence 83 | Non communiqué | 4 999 € |
Le tableau raconte deux histoires. En haut, six vélos entre 87 et 89 se tiennent en deux points, et le plus abordable d'entre eux (le Canyon, 7 999€) est aussi le seul sous 8 000€. En bas, Cervélo, Orbea et Lapierre plafonnent entre 81 et 85 avec des vélos à moins de 7 100€ : aucune des trois n'a de vélo de route à plus de 10 000€ dans notre catalogue, ce qui limite mécaniquement leur score. Cervélo mérite une mention : son champion coûte 7 000€ de moins que le S-Works pour seulement 4 points d'écart.
#1 — Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS : le Decathlon qui domine tout le monde
Oui, un vélo Decathlon prend la tête devant Specialized, Trek et BMC. Le Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS affiche le meilleur score global du catalogue à 89/100, à égalité avec le BMC Teammachine SLR 01 One et le S-Works Tarmac SL9, qu'il devance au prix : il coûte près de 4 000€ de moins que le premier et près de 5 000€ de moins que le second. Son frère en Dura-Ace Di2 livrée Team Decathlon CMA CGM suit à 88/100. Pour 8 999,99 €, vous avez un groupe SRAM RED AXS sans fil, des roues Zipp 353 NSW et un capteur de puissance Quarq, sur un cadre carbone super haut module, pour 6.7 kg tout monté. Chez Trek, le Madone SLR 9 AXS Gen 8, lui aussi en SRAM RED AXS avec capteur de puissance, coûte 11 999€.
Le profil de scores est sans trou : aéro 90, légèreté 91, polyvalence 83, et une finition de 95/100, le maximum du classement, que partagent six autres champions. Les points faibles sont extérieurs au vélo : une disponibilité parfois limitée, une revente moins facile qu'un Tarmac, et des puristes qui lèveront le nez sur le logo. En échange, le SAV se fait en magasin Decathlon, un argument qu'aucune marque en vente directe ne peut aligner.
- ✅ 89/100, le meilleur score global du catalogue, à égalité avec le BMC et le S-Works
- ✅ SRAM RED AXS, Zipp 353 NSW et capteur de puissance Quarq inclus à 8 999,99 €
- ✅ Le moins cher des trois vélos à 89/100
- ✅ SAV et essai en magasin Decathlon
- ❌ Disponibilité parfois limitée
- ❌ Revente plus difficile qu'une marque premium
Pour qui ? Le compétiteur qui achète des watts et du matériel, pas un logo. Van Rysel est aussi une marque à suivre en rapport qualité-prix : voir notre top 5 des meilleurs rapports qualité-prix 2026.
#2 — BMC Teammachine SLR 01 One : l'excellence suisse
Le BMC Teammachine SLR 01 One partage la première place au score avec le Van Rysel : 89/100, avec une légèreté de 93, un aéro de 89, une polyvalence de 84 et une finition de 95. Cadre SLR 01 Gen 5 en carbone 01 Premium, SRAM Red AXS avec capteur de puissance et roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 38 mm : le tout pèse 6.5 kg, 100 g de moins que le S-Works. C'est le vélo de l'équipe Tudor Pro Cycling.
Ce qui le retient, c'est son prix : 12 999€, près de 4 000€ de plus que le Van Rysel pour le même score, avec un confort de 76, en retrait sur celui du numéro un (78). La logique BMC est claire : le SLR 01 Three à 8 499€ a exactement le même cadre avec 600 g de plus, en Shimano Ultegra Di2, et c'est le choix rationnel. Le One est le choix du cœur.
- ✅ 89/100, légèreté 93 et aéro 89 : à égalité de score avec le numéro un
- ✅ 6.5 kg, 100 g de moins que le S-Works pour 1 000€ de moins
- ✅ SRAM Red AXS, capteur de puissance et roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 38 mm
- ❌ 12 999€, pour un cadre disponible à 8 499€ sur le SLR 01 Three
- ❌ Confort 76, en retrait sur le Van Rysel
Pour qui ? Le compétiteur qui veut le meilleur BMC, avec un bike fitting déjà précis. Notre comparatif Cervélo vs BMC oppose les deux marques les plus « compétition » du catalogue.
#3 — Specialized S-Works Tarmac SL9 : la référence absolue, au prix fort
Le S-Works Tarmac SL9 Dura-Ace Di2 complète le trio de tête à 89/100. Son score repose sur un profil rare, aussi bon en aéro (93) qu'en légèreté (92), là où Trek doit choisir l'aéro et Canyon la légèreté ; dans ce classement, seul le Giant Propel Advanced SL 0 fait mieux sur les deux tableaux. Cadre FACT 12r de 687 g, roues Roval Rapide CLX III, Dura-Ace Di2 et capteur de puissance 4iiii Precision Pro : il pèse 6.6 kg.
Alors pourquoi seulement troisième ? Parce qu'à score égal, notre règle de départage le place derrière le Van Rysel et le BMC : à 13 999€, c'est le vélo de route le plus cher du catalogue, près de 5 000€ de plus que le numéro un. Son confort (76) et sa polyvalence (82) restent aussi en retrait. Le Tarmac SL9 Expert à 6 999€ reprend les mêmes formes en carbone FACT 10r pour un score de 84.
- ✅ 89/100, à égalité avec les deux premiers du classement
- ✅ Aéro 93 et légèreté 92 : excellent dans les deux disciplines
- ✅ Roues Roval Rapide CLX III et cadre FACT 12r, le sommet de la gamme
- ✅ Réseau Specialized pour l'essai et le SAV
- ❌ 13 999€, le vélo de route le plus cher du catalogue
- ❌ Position course exigeante
Pour qui ? Le coureur élite ou le passionné assumé pour qui le budget n'est pas une variable. Face au Madone, notre dossier Trek vs Specialized détaille les philosophies des deux marques américaines.
#4 — Giant Propel Advanced SL 0 : l'aéro poids plume
Chez Giant, le champion est un vélo aéro : le Giant Propel Advanced SL 0 obtient 88/100 et devance d'un point le TCR Advanced SL 0 (87), le vélo de course classique de la marque. Il réunit deux scores rarement associés : aéro 94 et légèreté 94, pour 6.4 kg tout monté, le poids le plus bas du classement à égalité avec le Scott Addict RC Pro (Orbea et Lapierre ne communiquent pas le leur). Cadre Advanced SL avec tige de selle intégrée, Shimano Dura-Ace Di2, roues CADEX Max 50 à rayons carbone et finition 95 : le montage est au niveau des meilleurs.
À 11 400€, il coûte 599€ de moins que le Madone SLR 9 AXS pour le même score, et 2 599€ de moins que le S-Works pour un point d'écart. Sa faiblesse est le confort (72, le plus bas du top 6) et la polyvalence (76) : c'est un vélo de course pur et il ne s'en cache pas. Et Giant ne bénéficie pas du prestige de ses concurrents, ce qui est un défaut à la revente et un avantage à l'achat.
- ✅ Aéro 94 et légèreté 94, le meilleur duo du classement
- ✅ 6.4 kg et finition 95
- ✅ 599€ de moins que le Madone SLR 9 AXS à score égal
- ✅ Roues CADEX Max 50 à rayons carbone incluses
- ❌ Confort 72, le plus bas du top 6
- ❌ Polyvalence 76, prix élevé pour l'image de la marque
Pour qui ? Le coureur qui veut un vélo aéro aussi léger qu'un grimpeur, sans payer le logo. Son frère TCR Advanced SL 0 affronte le Madone dans notre duel Trek Madone SLR 9 vs Giant TCR Advanced SL 0.
#5 — Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 : l'aéro de référence
Le Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 partage le meilleur score aéro des vélos de route du catalogue : 96/100, à égalité avec le Madone SLR 7, le Canyon Aeroad CFR Di2 et le Cervélo S5 ; seuls deux vélos de triathlon font mieux, le Cervélo P5 (98) et le Canyon Speedmax CFR (97). Le cadre OCLV 900 avec sa découpe IsoFlow, le cockpit intégré, les roues Bontrager Aeolus RSL 51 et le SRAM RED AXS avec capteur de puissance en font l'arme des sprints de Mads Pedersen et Jonathan Milan chez Lidl-Trek. Et à 7.0 kg, il n'est plus le vélo aéro lourd d'autrefois : la Gen 8 a fusionné Madone et Émonda.
Il partage son 88/100 avec le Giant Propel Advanced SL 0, qui passe devant car il coûte 599€ de moins. Ses limites sont celles de tout vélo aéro pur : confort 76, polyvalence 76, et un cockpit propriétaire Trek qui laisse peu de liberté. À 11 999€, il coûte 4 000€ de plus que le SLR 7 en Ultegra Di2, qui a le même cadre.
- ✅ Aéro 96/100, le meilleur score aéro des vélos de route du catalogue, à égalité
- ✅ 7.0 kg pour un vélo aéro, grâce à la fusion Madone-Émonda
- ✅ SRAM RED AXS, capteur de puissance et roues Aeolus RSL 51
- ✅ Réseau Trek pour essai et SAV
- ❌ 11 999€, et 4 000€ de plus que le SLR 7 au cadre identique
- ❌ Pièces propriétaires Trek, polyvalence 76
Pour qui ? Le sprinteur ou le rouleur qui veut le vélo le plus rapide sur le plat, sans concession. Pour le situer face à l'Aeroad et au S5, voir notre top 5 des vélos aéro les plus rapides.
#6 — Canyon Ultimate CFR Di2 : le grimpeur sous 8 000€
Sur les onze vélos de route Canyon du catalogue, c'est le grimpeur qui l'emporte, à égalité de score avec l'Aeroad CFR Di2 (87 tous les deux) : il passe devant car il coûte 1 001€ de moins. Le Canyon Ultimate CFR Di2 pèse 6.78 kg, avec un score de légèreté de 90/100 et une finition de 95. Cadre CFR, Dura-Ace Di2 avec capteur de puissance, roues DT Swiss ARC 1100 DICUT de 38 mm : c'est la machine de Mathieu van der Poel et de Jasper Philipsen chez Alpecin-Premier Tech, pour 7 999€, le prix le plus bas des six vélos de tête.
Sa polyvalence (85) est la meilleure du top 6 : malgré son orientation montagne, il ne cède que sur l'aéro (82 contre 96) face à l'Aeroad. Le vrai débat n'est pas avec la concurrence mais en interne : le CF SLX 8 Di2 à 5 499€ offre l'essentiel des sensations pour 2 500€ de moins, 320 g de plus. Le CFR est le vélo des compétiteurs pour qui chaque gramme compte.
- ✅ 6.78 kg et légèreté 90/100
- ✅ Finition 95/100 et capteur de puissance Dura-Ace inclus
- ✅ Le moins cher des six vélos de tête à 7 999€
- ✅ Polyvalence 85, le meilleur du top 6
- ❌ Moins aéro que l'Aeroad sur le plat (82/100)
- ❌ Vente directe uniquement, pas d'essai en magasin
Pour qui ? Le grimpeur qui court, ou le cyclosportif alpin qui veut le meilleur vélo de montagne sans dépasser 8 000€. La hiérarchie complète des vélos légers est dans notre top 5 des vélos les plus légers pour grimper.
#7 — Scott Addict RC Pro : la légèreté à la suisse
Le Scott Addict RC Pro représente la marque suisse avec un score global de 86/100, devant l'Addict RC 10 (83) et le Foil RC 20 (80). Son atout est la légèreté : 94, le meilleur score du classement à égalité avec le Giant Propel Advanced SL 0, et 6.4 kg tout monté. Cadre Addict RC en carbone HMX, Shimano Dura-Ace Di2, roues Syncros Capital 40 CF à rayons carbone et finition 95, pour 8 499€.
Son profil est moins complet que celui des vélos de tête : aéro 80 et confort 75 restent en retrait. Face au Canyon Ultimate CFR Di2, il coûte 500€ de plus pour un point de moins, mais pèse 380 g de moins. Sur le plat, le Foil RC 20 (aéro 94) reste l'autre option de la marque, à 4 999€.
- ✅ 6.4 kg et légèreté 94, le meilleur score de légèreté du classement
- ✅ Shimano Dura-Ace Di2 et roues Syncros Capital 40 CF à rayons carbone
- ✅ Finition 95/100
- ✅ Réseau de revendeurs Scott, essai possible
- ❌ Aéro 80, en retrait sur le plat
- ❌ 500€ de plus que le Canyon Ultimate CFR pour un point de moins
Pour qui ? Le grimpeur qui veut le vélo le plus léger de la marque et un groupe Dura-Ace Di2. Notre dossier Scott vs Van Rysel compare les deux marques à budget égal.
#8 — Cervélo Caledonia-5 Ultegra Di2 : quand l'endurance bat le S5
Voilà la surprise du classement. Chez Cervélo, ce n'est ni le S5 (84), ni le Soloist (85), ni le R5 (85) qui l'emporte, mais le Caledonia-5 Ultegra Di2 à 85/100, pour 6 999€ : à score égal, il passe devant le Soloist et le R5 parce qu'il est le moins cher des trois. Le vélo d'endurance de la marque de Vingegaard et van Aert domine avec un confort de 90, une polyvalence de 92 (la meilleure du classement), des pneus de 32 mm, des roues Reserve 42|49 et un capteur de puissance 4iiii. Il pèse 7.38 kg, ce qui reste très correct pour un endurance.
Le S5 fait mieux en aéro (96 contre 78), mais son confort (72) et sa polyvalence (74) le pénalisent dans le score global, et il coûte 9 999€. Le Caledonia-5 est le seul vélo du top 8 sous 7 000€, et le seul vélo d'endurance de tout le classement. C'est aussi, à ce jour, le meilleur exemple de ce que notre score global valorise : l'équilibre plutôt que la spécialisation.
- ✅ Polyvalence 92, le meilleur score du classement
- ✅ Confort 90 et pneus de 32 mm
- ✅ 6 999€, soit 3 000€ de moins que le S5 pour un point de plus
- ✅ Roues Reserve 42|49 et capteur de puissance 4iiii inclus
- ❌ Aéro 78, le plus bas du classement
- ❌ Pas de cockpit intégré
Pour qui ? Le cycliste qui veut un seul vélo pour les cyclosportives, les brevets et les routes dégradées, sans renoncer à la nervosité Cervélo. Pour le situer face aux autres vélos d'endurance, voir notre top 5 des vélos endurance pour cyclosportives.
#9 — Orbea Orca M20i LTD PWR : le sur-mesure basque
L'Orbea Orca M20i LTD PWR se classe neuvième à 83/100, devant les quatre autres Orbea du catalogue (Orca M35i 81, Orca Aero M30i LTD 80, Orca M30i 78, Avant H30 70). Cadre Orca en carbone OMX, Ultegra Di2 avec capteur de puissance 4iiii, roues carbone OQUO RP45LTD : le montage est prêt pour la compétition. Et le programme MyO permet de choisir ses couleurs, ce qu'aucune autre marque du classement ne propose en série.
Le problème est le prix : à 7 034€, il coûte 35€ de plus que le Cervélo Caledonia-5, qui le devance de deux points. Son profil est pourtant sain (aéro 85, polyvalence 83, légèreté 82, finition 87), mais Orbea ne communique pas son poids. Orbea vend ici la personnalisation et le cadre, plus que le rapport qualité-prix.
- ✅ Cadre Orca en carbone OMX, roues carbone OQUO RP45LTD et capteur de puissance inclus
- ✅ Personnalisation MyO des couleurs, unique dans ce classement
- ✅ Profil équilibré, aéro 85 et polyvalence 83
- ❌ 7 034€, plus cher que le Caledonia-5 mieux classé
- ❌ Poids non communiqué
Pour qui ? Le cycliste qui veut un vélo de compétition unique, à ses couleurs, et qui accepte de payer ce privilège. Si l'esthétique n'est pas votre priorité, le Caledonia-5 fait mieux pour un prix voisin, et le Lapierre Xelius DRS 8.0 s'en approche (81/100) pour 2 035€ de moins.
#10 — Lapierre Xelius DRS 8.0 : le champion français sous 5 000€
Le Lapierre Xelius DRS 8.0 ferme le classement à 81/100, devant les deux autres Lapierre du catalogue (Xelius DRS 6.0 78, Pulsium 5.0 72). Il est vendu 4 999€ avec un Shimano Ultegra Di2 complet et des roues DT Swiss ERC1600 de 45 mm en tubeless. Lapierre ne communique pas son poids. C'est le vélo le moins cher de tout ce classement.
Ses scores sont ceux d'un vélo sans faiblesse ni point saillant : aéro 82, légèreté 82, polyvalence 83, finition 82, confort 76. C'est ce qui explique qu'il ne dépasse pas 81. Ses défauts sont commerciaux plus que techniques : un réseau limité hors de France, et un poids que la marque ne publie pas. Malgré les difficultés judiciaires de la marque cet été, il reste l'un des meilleurs vélos de course français.
- ✅ 4 999€, le vélo le moins cher du classement
- ✅ Shimano Ultegra Di2 et roues DT Swiss ERC1600 de 45 mm tubeless
- ✅ Profil équilibré, aucun score sous 76
- ❌ Poids non communiqué
- ❌ Réseau de revendeurs limité hors de France
Pour qui ? Le cyclosportif ou le coureur amateur qui veut un vélo français complet et sans upgrade à prévoir sous 5 000€. Le face-à-face avec Orbea est dans notre dossier Orbea vs Lapierre.
Notre conseil final
Ce classement dit surtout une chose : le score maximal d'une marque dépend de son vélo le plus haut de gamme, et pas de la qualité de sa gamme entière. BMC, Specialized, Giant et Trek montent haut avec des vélos à plus de 11 000€. Van Rysel atteint le même sommet (89/100) sous 9 000€, et Canyon s'en approche (87/100) sous 8 000€ : c'est là que le classement devient intéressant pour l'acheteur.
Si vous avez le budget des six vélos de tête, le Van Rysel RCR-R PRO SRAM RED AXS est le choix rationnel, le Canyon Ultimate CFR celui du grimpeur, et le S-Works celui de la passion. Si votre plafond est à 7 000€, le Cervélo Caledonia-5 est le plus polyvalent des champions, et sous 5 000€, le Lapierre Xelius DRS 8.0 est le seul à entrer dans ce classement. Ne payez pas 7 034€ pour l'Orbea sauf si la personnalisation MyO compte vraiment pour vous.
Dernier point : aucun de ces dix vélos n'est un mauvais choix. Ils sont tous le meilleur de ce que leur marque sait faire. La vraie question est de savoir si le meilleur de la marque que vous aimez correspond à votre pratique et à votre budget, et ce classement est là pour y répondre.
Notre sélection chaussures vélo route (Decathlon)
Liens affiliés Decathlon — votre prix ne change pas, SupraCycle touche une petite commission qui finance le site.
Envie de comparer ces 10 champions entre eux ?
Notre comparateur vous permet de mettre côte à côte les vrais scores, poids et prix.
Ouvrir le comparateur →